ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

 Про воблеры класса ТБС – тонущие безлопастные составники, слышали наверно все мало-мальски продвинутые спиннингисты. И многие наверняка оценили их уловистость, в первую очередь, по щуке. Но речь сегодня пойдет не о них, а о приманках очень на них похожих, но с одним лишь важным отличием – они плавающие.

 Здесь сразу же возникает, казалось бы, вполне резонный вопрос – а зачем? Ведь тонущие модели многосекционных воблеров - свимбейтов (как их еще называют)  вполне успешно решают свои задачи на разных глубинах. Для каких таких целей нам может сгодиться еще и плавающий их родственник, где и как он сможет конкурировать с тонущими собратьями? Собственно, именно такие вопросы возникли в моей голове, когда я впервые увидел такой воблерок. Точнее сказать, я увидел интересный воблер и он мне понравился, но приобретая его, я ни сколько не сомневался в его отрицательной плавучести, судя по типажу, и даже не соизволил прочесть толком список ТТХ. И только на рыбалке, когда новичок полетел уже в воду, я осознал, что с ним что- то не так. Вот тогда то, изучив надпись на брюшке воблера и увидев там вместо буквы «S» букву «F», вопросы начали подогревать любопытство.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

 После ряда пробных забросов стало ясно, что передо мной явно не приманка для ловли на глубоких местах, это был не то что бы типичный, а скорее нетипичный подповерхностник. На равномерной проводке GENZO 80F очень живописно, я бы даже сказал, грациозно двигался, извиваясь всем своим составным членистым телом, причем его пластиковый верхний плавничок выступал над поверхностью воды, а сам воблер издавал при движении ритмичные щелкающие звуки. На рывковой проводке, воблер удавалось загнать поглубже, на паузах он естественно всплывал. Стало ясно, где и как можно применять эту приманку, в памяти сразу нарисовались картины знакомых мелководных заводей, неглубоких прибрежных коряжников и широкие прибрежные поливы со слоем воды над травой всего в несколько сантиметров. То есть все те точки, где держится немало щучьих особей, изловить которых можно в тех местах только на определенные приманки, работающие на минимальных глубинах – волкеры, глиссеры, попперы, крэнкбейты класса SSR и блесны – незацепляйки. Вот с такой разношерстной компанией GENZO 80F предстояло конкурировать в ближайшем будущем, отстаивая право занять свое место в коробке приманок - мелководников.

 Из всех перечисленных выше типов приманок, GENZO оказался наиболее прост в применении, во всяком случае, не сложнее крэнкбейтов. На простой равномерной проводке его «спецэффектов» было достаточно, что бы растормошить зазевавшихся щучек – травянок на пути следования составника. А весьма неплохие полетные данные позволяли облавливать им достаточно обширные площади заводей.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

 Среди мелководных коряжников главное было не заиграться и не зацепить крючками сучья затопленных стволов, слишком близко поднимающиеся к поверхности, все - таки тройники на GENZO довольно крупные, то есть на этой рыбалке очки поляризационные никогда не помешают. Здесь наш герой тоже оказался на высоте, и не только на равномерных потяжках, но и на рывковых проводках. Надо будет, как нибудь попробовать заменить тройники на двойники для таких мест.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

Такой вот не совсем стандартный, назовем его ПБС – Плавающий Безлопастный Составник. Интересная приманка, с помощью которой рыбалка становится крайне зрелищной, ведь все атаки хищников буквально на виду.

Изображение 1 : Плавающий безлопастный составник Sprut GENZO 80F.

  • 0
  • 1320
Ленинградская область