ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Девятнадцать плюс один

Я уже не раз отмечал в своих отчётах, что в начале этого сезона у меня получилось одержать победу в одном из конкурсов, проводимых компанией Sprut. Тогда практически весь подарочный сертификат на сумму 10 000 рублей мной был потрачен на воблеры. И вот спиннинговый сезон подходит к завершению, и у меня появилась идея отчитаться по выигранным весной приманкам.

Сразу оговорюсь, что никогда ранее на воблеры Sprut я не ловил, а также не следил за отзывами и обзорами данных приманок. Получается, что свой выбор я делал, руководствуясь только иллюстрациями и техническим описанием продукции на официальном сайте Sprut.

В итоге набрал я девятнадцать бесспорно симпатичных воблеров. Но вот ловят ли они? Соблазняет ли Sprut хищников? Или симпатяги не работяги? Предлагаю на примере моего выбора и сомнительного умения ловить рыбу на спиннинг понять, получилось ли у меня разловить хотя бы несколько воблеров из девятнадцати.

01. Итак, начну с пузатого подповерхностного кренка Sprut Tubby Killer 50F, потому что при выборе приманок меня он заинтересовал в первую очередь. Брался воблер с прицелом на болотный фишинг, но на болоте с помощью него я сумел поймать всего одну рыбину. Зато Tubby Killer с хорошими полётными характеристиками проявил себя на других водоёмах, порой в совершенно неожиданных местах.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

02. Если продолжить болотную тему, то под эти же условия мной был выбран ещё один мелководный воблер – Sprut Gurei 65F. Не знаю, что в этом году случилось с моим дачным тёмным полигоном, но клюют там исключительно шнурки. Gurei был разловлен чуть ли не на первом же своём погружении в торфяную воду, но лёгкая недосказанность осталась, так как на протяжении сезона он стабильно соблазнял лишь зубастых малышей. Как, впрочем, и другие приманки, применяемые на болоте.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

03. Новинка 2017 года – воблер-составник Sprut Asaka 90SS – также попал в мою коробку. С моделями воблеров такого типа я уже давненько подружился, и поймать рыбу на Asaka у меня получилось на первой же вылазке за щукой. Воблер хорош на разнообразных твичинговых проводках, но на небольшой речушке с лёгким течением щучий интерес был отмечен и к равномерной проводке. Паузы, порой продолжительные – конёк этой симпатичной уловистой приманки.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

04. Ещё одна новинка 2017 года, появившаяся у меня весной – Sprut Fudzi 60S. Воблер класса минноу имеет узкое прогонистое тело и отличную игру на твичинговой проводке. В моём понимании, потенциал приманки я не раскрыл, воблер явно способен на большее. Так получилось, что на моих рыбалках Fudzi стабильно соблазнял лишь небольших щучек и окуней, но ничего, возможно, всё ещё впереди.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

05. Также лёгкая недосказанность, которую я попытаюсь устранить уже в следующем сезоне, осталась от использования следующей представленной производителем рыболовной продукции в этом году приманки. Компактный воблер с приличным заглублением Sprut Zumi Mini 47S имеет отрицательную плавучесть и отличные полётные характеристики. Разловить Zumi Mini у меня получилось, и даже той рыбой, под которую его специально брал, но ожидал я от воблера примерно такой же результативности, как, например, от следующей разбираемой мной приманки.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

06. Этот кренк приглянулся полосатым разбойникам, а следовательно, Sprut Uni Crank DD 36F понравился и мне. Воблер оказался очень уловистой и надёжной приманкой на моих летних рыбалках на Ладожском озере. Масса положительных эмоций! И это пока всё, чтобы я хотел рассказать о симпатичном провокаторе хищной рыбы.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

07. Не менее впечатлён я остался и более мелководной версией кренка. Пусть масштабно Sprut Uni Crank D 35F выстрелил всего лишь раз, но этот раз остался в моей памяти как яркое, удивительное и запоминающиеся событие. Не знаю, как у вас, но в моих уловах нечасто фигурируют лещи, закусывающие воблером.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

08. На самую мелководную версию семейства Uni Crank мне также удалось поймать рыбу. В основном Sprut Uni Crank 36F использовался мной на рыбалках, где основной целью являлся голавль, но соблазнить краснопёрого красавца на этот кренк я так и не сумел. Зато полосатое братство по достоинству оценило амплитуду колебаний приманки и порой совершенно не давало скучать.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

09. А к голавлю у меня получилось найти подход с помощью других воблеров из моей коробки, лучшим из которых, несомненно, стал Sprut Taburo Trout 35S. Всякой разной рыбы на моих рыбалках он, конечно, соблазнил порядочно, и своё восхищение ультралайтовой приманкой я уже успел высказать в отдельно посвящённом Taburo Trout обзоре.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

10. Продолжая тему лучших, хочется отметить десятисантиметровый мелководный минноу Sprut Arumi. Не скрою, что разловить приманку мне приключилось далеко не сразу. И, возможно, это приятное событие меня и вовсе миновало бы, если б упорная твичинговая проводка в какой-то момент не сменилась на равномерную. По итогу сезона Sprut Arumi 100F у меня оказался лидером по количеству пойманных зубастых хищников.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

11. Ещё один интересный воблер, очутившийся этой весной в моей коробке – Sprut Riko 60F. На мой взгляд, средних размеров шед подходит под разные способы анимации. На моих рыбалках Riko проявил себя как на активной, так и на неспешной рывковой проводке, а также на равномерке. Поймать рыбу на Sprut Riko у меня получилось довольно быстро и не составило труда.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

12. А вот чтобы разловить следующую приманку, мне потребовалось затратить массу времени. К слову, внимание к раттлину Sprut Gurame 55S образовалось у меня неспроста. Как-то на дачном карьере во время экспериментов с приманками раттлин был скушан довольно крупной щучкой. К сожалению, от фотоснимков она отказалась, что меня слегка опечалило. И навязчивое желание поймать щуку на раттлин стало преследовать меня на протяжении сезона. Gurame мне в этом пока так и не помог, но окунем был разловлен.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

13 и 14. Также навязчивым желанием этого сезона являлась поимка голавля в незнакомых ранее местах. Упорство и настойчивые поиски этой красивой рыбы на реках Ленинградской области в конечном итоге принесли долгожданный положительный результат, и количество разловленных бойцов в моей коробке прибавилось.
Новинки 2017 года – кренки Sprut Rini Crank 32F и Sprut Rini Crank Major 36F – на поисковых рыбалках оказались в моём арсенале как нельзя кстати. С помощью Rini Crank мне удалось нащупать одно интересное местечко с предположительной голавлиной засадой, а Rini Crank Major полностью подтвердил, что мои ожидания были совсем не напрасны. Эти рыбалки, конечно, получились запоминающимися и очень крутыми.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

15. Покруче, наверное, вышла только рыбалка, на которой у меня приключилось поймать дикую красавицу форель. В тот приятный майский денёк опять же отличился воблер из семейства Rini Crank. Сработала глубоководная версия кренка – Sprut Rini Crank D 32F. Больше за сезон симпатяга не соблазнил для меня ни одной рыбины, но поклёвка первой в моей жизни пятнистой красотки надолго останется в памяти.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

16. Также форелью, но уже прудовой, получилось разловить ещё один воблер – Sprut Numi Crank 35F. И не просто разловить, а методом перебора приманок подобрать действительно необходимый на тот момент ключик и отлично отловиться. На мой взгляд, Numi Crank хорошо подходит для ловли на слабом течении, а также в стоячей воде.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

17. Ещё одна новиночка 2017 года – кренк Sprut Uma Chub 38F. Брался воблер с прицелом на голавля, но то ли из-за того, что с открытием лодочно-моторного сезона мои приоритеты в ловле рыбы резко поменялись, то ли из-за каких-либо других причин, но поймать голавля на Uma Chub у меня пока не приключилось. Заглубляется воблер примерно на двадцать сантиметров, в связи с чем на данный момент приманку получилось разловить только болотными карандашами.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

18. В конце лета, как мне кажется, я наконец-то разобрался, какой проводкой дразнить окуней с помощью поппера, и посодействовал мне в этом Sprut Minori Pop 50TW. Несмотря на свои небольшие габариты, при забросе поппер отлично преодолевает приличное расстояние, а при проводке неплохо брызгается и булькает. В следующем сезоне постараюсь уделить побольше времени этому типу приманок, так как поклёвки полосатиков на Minori Pop уж больно меня заинтриговали.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

19. Но вот я и добрался до девятнадцатого воблера из моего весеннего призового фонда. Он оказался единственным, на который у меня пока не получилось поймать рыбу. Скорее всего, дело в размере приманки. Ведь Sprut Tami Crank 27F – миниатюрный кренк. Он очень маленький, и за сезон я отправлял побарахтаться его в воде всего несколько раз. Наверное, воблер просто затерялся в коробке.

20. Чего нельзя сказать о заключительном, двадцатом воблере из моего обзора. Sprut Beruto Dual 130F – тяжёлый и крупный воблер-минноу. В моей коробке он оказался после недавнего выигрыша в фотоконкурсе, поэтому я и добавил его в эту статью. На одной из крайних рыбалок я решил проверить воблер. Спиннинг, правда, у меня был не совсем подходящий для его массы, но посмотреть на игру приманки всё равно хотелось. С десяток аккуратных забросов плюс равномерная проводка, и Beruto Dual разловлен.

Изображение 1 : Девятнадцать плюс один

Получается, что из двадцати воблеров поймать рыбу у меня приключилось на девятнадцать. Бо́льшая часть из которых, несомненно, оставила только положительные эмоции и подарила яркие воспоминания.

  • 0
  • 1664
г. Санкт-Петербург