ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

SPINNING IS MY PASSION часть V «Гости из Тулы»

Короткая трудовая неделя и вот мы с моим напарником под дождем, уже встречаем гостей из соседней Тульской области.

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Перекинувшись парой слов, решаем, что они на своем хече до мест не проберутся, поэтому перекидываю детское кресло в их авто, а ребята свои пожидки в моего верного спутника, как на рыбалках, так и в повседневной жизни.

 

Под финскую булочку и кружку кофе, переодеваюсь. Река,  на данном участке,  не сильно широкая,  да и берег заросший деревьями, поэтому коротыш,   Black Hole Bass Mania EVA S-602ml как не зря кстати, а так как дно не очень то чистое, решаю, что лишний запас мощности мне не повредит, вешаю,  Shimano Sephia BB C3000S  с восьмижильным шнуром 0.8 по японской классификации от Black Hole UNDISPUTED.

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Ну вот, как говорится, к бою готов и в надежде, что мой закодычный «друг» от меня отстал, устремляюсь к первой точке.

Немного пополоскав джиг, не увидев при этом не одной поклевки, решаю кардинально сменить тактику ловли и использовать спиннинг, по прямому его назначению. Доставая коробку с воблерами, первая моя мысль: «Три человека упираются в джиг, и если поклевки и поимки будут, то сменить вид ловли не составит большого труда», поэтому,  не меняя флюрокарбонового поводка мой выбор падает на ITUMO Dandy90SP по цвету очень сильно похожего на пескаря-ивановича.

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Воблер имеет систему дальнего заброса, поэтому моя «БАСЯ» хорошо его клала под противоположный берег, а именно этого мне и нужно было достичь. Первые проводки я пытался применять традиционный твич, но понимая, что рыбка находится в пассивном состоянии стал подбирать ключик, чтобы разбудить  пятнистую, ну или на худой случай неплохого горбача. Буквально через минут пятнадцать, ключик был подобран.  Первый контакт рыбы с приманкой (точнее простой повис), произошел на середине реки, было очень сильно похоже, что это грепаный зацеп, я его начал потихонечку выкачивать,  да бы не потерять «дандика» и вдруг, этот зацеп начал трясти бошкой и давить вниз, подсечки как токовой не было, поэтому хищница просто скинула мой воб и счет стал 0:1 не в мою пользу. Самое главное проводка для этой рыбалке была подобрана и была такова stop&go с большими 8-10 секунд паузами, иногда плавные потяжки.

Очередной заброс под противоположный берег, заглубляю «дандика», выдерживаю паузу, делаю оборот катушкой и вот он, долгожданная потычка, незамедлительная подсечка и пришел теперь черед «Баси», он включается в работу гася все удары и рывки пятнистой хищницы. Такого редко я встречал, воблер встал поперек пасти хищницы и с учетом течения добавил больше сопротивления и эмоций при ее вываживании, я же подумал о отличном кадре, но как только щука была принята в подсак, она взяла и выплюнула приманку.

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Счет стал 1:1. Оценив состоянии флюрокарбонового поводка (четыре насечки), решаю сменить на стальную струну.

Дальше, как и положено любому спиннингисту, от точки до точки, намотка пешего километража вдоль берега по скользкой почве и лазанию над и под деревьями. К тому же погодка решила тоже внести свои коррективы, дождливое утро сменилось ясным солнечным днем.

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»

Выпив по пути (тульские друзья взяли с собой термос) кружку горячего кофе,  я добрался до участка реки с меньшим течением и неплохой глубиной. Посылаю своего бойца под противоположный  берег ближе к коряге, заглубляю его и выдерживаю паузу,  оборот катушки,  как и в прошлую поклевку,  легкий тычек, секу…. Началась борьба с соперником, какое же это огромное удовольствие, вываживать рыбу, когда она клюет не под ногами, а чем дальше, тем лучше, огромная куча выброса адреналина в кровь, ведь именно за такими моментами я мотаюсь все свое свободное время на рыбалку и мотаю свой пеший километраж в поисках этих ощущений. Вот зубастая уже и у моего берега, аккуратно кладу на прибрежную траву и красавица в моих руках и готова к фотосессии и счет становится 2:1 в мою пользу. 

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»

Обкидав спокойный участок, решаю возвращаться в обратную сторону, ближе к машине,

Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»конечно же, не прохожу мимо перспективных точек, обкидываю, продолжаю экспериментировать с проводками, но увы, признаков жизни местный хищник не подавал. Не далеко уже находясь от машины, делаю очередной заброс, и загоняю своего «дандика» в корягу, попытка спасти бойца из беды, окончилась провалом, запаса мощности у Black Hole Bass Mania EVA S-602ml хватало с лихвой, да и шнур UNDISPUTED выдерживал всевозможные нагрузки, лишь намотав на палку плетню, мне только удалось избавится от коряги порвав струну ( потом сделал маленький акцент своим друзьям из соседней области, так как струнка то была «made in город Тула» ) оставив где-то в пучине воб, который отработал на жирную пятерку я усталый поплелся к машине. Счет стал в итоге 2:2.

В конце, как обычно дружеская посиделка за кружкой горячего кофея и бутербродами, обсуждение прошедшего дня и конечно же прощание с соседями, которым не страшны не расстояния, не погодные условия, а главное, заняться любимым увлечением, как спиннинговая ловля.Изображение 1 : SPINNING IS MY PASSION  часть V «Гости из Тулы»

  • 0
  • 1446