ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новинки от Megabass.

Не для кого не секрет, что для меня Чебоксарское водохранилище — это домашний водоем. А одной из главных спиннинговых рыб является голавль. Почему голавль? Думаю, нет необходимости рассказывать здесь какими бойцовскими качествами обладает эта рыба. Насколько разнообразны места ее обитания и как бывает голавль капризен, исходя из этого насколько сложно бывает его поймать. Все это и придает вечному противостоянию между рыболовом и рыбой огромный интерес. Многолетняя практика ловли голавля на Чебоксарке выявила и средний размер воблеров кренков от 30 до 40 мм. Имея воблеры таких размеров мы иногда чуть лучше, иногда чуть хуже, но можем гарантированно ловить эту рыбу в течении всего сезона. Но, вот что удивительно как правило на приманки такого размера ловится разнокалиберный голавль. Например, на один из самых популярных воблеров для ловли голавля тридцати восьми миллиметровый Chubby от Jackall мы можем поймать и килограммового красавца и голавлика с ладошку. Если перейти на целенаправленную ловлю крупных голавлей от килограмма и выше, то возникает необходимость в увеличении приманки до 50 мм (имеется ввиду воблеры кренки). Практика и здесь показывает, что, применяя кренки таких размеров шансы поймать более крупного голавля увеличиваются. Но, при этом поимка рыбы весом до килограмма, не просто уменьшается, а в большинстве случает сводится к нулю. Надо понимать на сколько такие рыбалки сложные, можно в течении всего дня из хлыстать воблерами множество перспективных участков и не увидеть ни одной поклевки, получается, что даже при такой активной ловле мы можем записать в свой актив рыбалку с нулевым результатом. Так где же выход и что делать?

В этом сезоне (правда не с самого начала, а только в сентябре) у меня в арсенале приманок появились новые воблеры от компании Megabass - MR-X Griffon NEW и SR-X Griffon NEW.

Изображение 1 : Новинки от Megabass.

Грифоны уже давно имеются в арсенале этой уважаемой фирмы, но, если Вы помните Baby Griffon имеет длину 3,8см, а это тот размер, о котором мы с вами говорили выше. Есть DD Grifon 6 CC у которого длина 8 см, что как Вы понимаете ни каким боком, не вписывается в голавлиный размер. Конечно бывают случаи, когда голавля можно поймать и на более крупные по размеру воблеры, но все это в большей степени относится как принято говорить в таких случаях к приятному прилолу, но ни как не к целенаправленной ловле голавля. Новые же воблеры с приставкой NEW (извините за тавтологию) имеют размер 43 мм и более округлую, я бы сказал пузатую форму чем у старого MR-X Griffon. Да и степень заглубления у новых воблеров сильно отличается от старых приманок. Если старая модель MR-X Griffon ныряла только на 1,5 метров, то MR-X Griffon NEW заныривает аж на 2,5 метра. А это как вы понимаете расширяет горизонты поиска рыбы и соответственно увеличивает наши шансы на поимку. Кроме этого новые воблеры стали несколько тяжелее предыдущих моделей, отсюда увеличилась и дальность полета этих приманок. Другими словами, сейчас появились воблеры которые попадают в размер золотой середины и способны ловить голавлей любого размера, но все же крупный голавль на приманки такой формы и размера попадается чаще.

Изображение 1 : Новинки от Megabass.

Кроме этого на эти приманки очень хорошо отзываются и окуни, соответственно охотясь за трофейным голавлем у нас есть все шансы поймать и вездесущего окуня, а это тем самым позволяет без проблем уйти нам с вами от нулевого результата, в дни, когда голавль вдруг окажется в пассивном состоянии и у нас по каким-то причинам не получится его поймать. Да и целенаправленная ловля окуней на эти воблеры в прошедшем сезоне стабильно приносила не плохие результаты. 

Изображение 1 : Новинки от Megabass.Изображение 1 : Новинки от Megabass.

Могу предположить, что воблеры такого размера и формы будут востребованы в летние месяцы во время ловли ночного судака на песчаных косах, а также днем, когда мы облавливаем не глубокий закоряженный свал где ни будь вдоль острова.

Изображение 1 : Новинки от Megabass.

Обязательно поверю свои догадки в следующем сезоне. А пока отмечу еще одну интересную на мой взгляд особенность, данные воблеры во время проводки имеют шумовое сопровождение. Внутри приманки находятся несколько пластмассовых шариков которые и создают довольно своеобразный шум. Мне трудно судить как влияет такое качество на клев рыбы, но, то что создаваемое звуковое сопровождение рыбу не отпугивает, это факт.          

  • 0
  • 1584
Нижний Новгород