ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Конкурс "Поделись успехами"

Скоро заканчивается сезон 2017 по «жидкой воде», - закончится сезон навигации, да и погодные условия могут не позволить рыболовам выйти на воду и получить очередную порцию адреналина. Поэтому, мы с товарищем спланировали очередную поездку на воду, выбрав подходящий день по погодным условиям. Ехать было решено в субботу, и по  прогнозу ожидался слабый ветерок и не большие осадки в виде мокрого снега.  Выехали в обед, потому как планировали закрыть сезон «вечерочкой», ловлей судака на джиг.

Едем! Валит мокрый снег, и казалось, что с рыбалкой мы в пролете. И о чудо! Приехав к водоему, как по заказу, прекратился снег, почти штиль. На берегу Волги приятный пасмурный осенний вечер, хотя на градуснике всего +1С.

Собрав лодку и снасти, вышли на воду. Первые забросы не принесли результата. Подсознательно понимали, что судак появится ближе к шести вечера, и с надеждой предвкушали удачное завершение сезона.  И вот он!!!, как педантичный немец, стукнул по четырехдюймовой Аваруне ровно полшестого. Подсечка! Вываживание! Вспомнив свой неудачный прежний опыт, - из-за частых сходов клыкастого, делаю еще одну контрольную подсечку. Конфуз!!! Фрикцион затянут и я тупо рву плетню на подсечке. Остается только посыпать голову пеплом. Есть подозрение, что это могла быть русловая щука, но наврятли. Скорее всего это недостаток моего опыта. Делаю выводы, перевязываюсь, и настраиваю фрикцион подходящим, на мой взгляд, образом. Следующая поклевка заставила себя ждать около получаса. На длинной паузе, удар молоточком, вываживание и судак в лодке. Настроение поднялось, ведь первый судак вышел совсем не хилым и потянул на 2,5кг. Отмечу сразу, что в процессе ловили на джиг, но по какой-то причине судак отказывался клевать со дна. Меняли размер и цвет приманки, все тщетно. Все поклевки в этот вечер были на монтаж дроп-шот. Груза использовал 34 и 40 грамм. Монтаж дроп-шот вязал на расстоянии 70-80см от груза. Крючок использовал - двойник Cannelle, с удлиненным цевьем. Цевьё крючка спаянное. Изображение 1 : Конкурс "Поделись успехами"

Такое решение дает крючку дополнительную прочность и надежность, но при монтаже требует некий навык монтажа. Необходимо разрезать и впоследствии спаять силиконовую приманку. Резину использовал, как уже писал ранее – Awaruna Pontoon 21 в размере 4 дюйма и Narval Slim Minnow в размере 16 см.

Вот как раз, на резину Narval я и увидел следующие две поклевки. Судака нашли на глубинах 12-16 метров. Приманка парила над дном, груза весом 34 и 40 грамм, в струе руслового течения еле касались дна. Сначала стукнул бодренький судачок весом 1,5 кг. Его ни сколько не смутил размер приманки 16 см. Поверив в успех монтажа дроп-шот, я продолжил полоскать новую для себя приманку, да и честно говоря, ранее я такими шести дюймовыми размерами не баловался. Сделав еще несколько проводок, я увлекся разговорами с товарищем. Опустив приманку на дно и заставив её парить над дном я вел разговоры с товарищем о разном и наслаждался отличной, уже ночной осенней погодой.

Изображение 1 : Конкурс "Поделись успехами"

Как вдруг меня одернул, не то что удар молоточком, а можно сказать удар кувалдой по спиннингу. Подсечка! Есть! Бог его знает, сколько я держал приманку на паузе, скорее всего это была пауза не менее 30 секунд. Мощное сопротивление, и мы с товарищем в ожидании, когда это нечто появится на поверхности в свете наших налобных фонариков. Вот это улов! Мы с трудом заводим судака в подсачек и заносим в лодку. Восторг! Это зачетный трофей. Как показало последующее взвешивание в судаке оказалось без малого 5 кг.Изображение 1 : Конкурс "Поделись успехами"

Изображение 1 : Конкурс "Поделись успехами"После такого закрытия сезона сразу же забываются все обидные сходы и обрывы за прошедшее время. Уже не имеет значение сколько вы до этого потеряли приманок, сколько у вас было неудач на рыбалке. Главное, что не плохая рыбалка состоялась. И кроме того, мы с товарищем, каждый раз получаем опыт по поиску и тактике ловли рыбы на таком обширном водоеме как Волга. Не зависимо от того, успешна была наша рыбалка или нет. Результатом рыбалки стали три судачка, общим весом под 9 кг, и отличное настроение.

Приношу свои извинение, за качество сделанных фото. Фотоснимки сделаны в темное время суток и в торопях. Как это часто случается на рыбалке.

Изображение 1 : Конкурс "Поделись успехами"

  • 0
  • 1221
Саратов