ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

И снова джиг

Очередной выезд на рыбалку в этом году, снова лодка и снова джиг. Наверное 80% рыбалок в этом году были именно такими. Почему то джиг захватил меня и не хочет отпускать. Снова и снова хочется ощутить стук приманки по дну или донным препятствиям. На этот раз водоемом на котором развернулись наши баталии - Десногорское водохранилище. Новый для меня и напарника водоем, который нам только предстоит изучить. Заранее пообщавшись с коллегами по увлечению была получена информация о том, что ловля в данное время года в основном происходит на глубинах 10-17 метров при минимальном течении или его полном отсутствии.

Изображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джиг 

Так случилось, что основным инструментом в джиговых рыбалках этого сезона, у меня выступил комплект в виде спиннинга Favorite Cobalt CBL-902MH и катушки Okuma Ceymar C-35. Не изменяя себе снова беру его в лодку.

В ходе рыбалки мной применялись силиконовые приманки Yummy, Mottomo, Kosadaka, Akkoi размером 4-5 дюймов и поролон собственного изготовления с весом голов 18-28 грамм. Тест по приманкам моего Cobalt’а 15-35 грамм и он с легкостью справлялся с заданными условиями. Кроме того палочка позволяла отправлять приманки в дальние полеты, что при ловле по площадям было необходимо.

Изображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джиг

Водная гладь водохранилища довольно обширна, что после рыбалок на реках не очень привычно. Приходилось поплавать дабы найти и увидеть в эхолоте желанный рельеф. Прибрежный коряжник, заметный издалека по торчащим из воды веткам, принес только поклевки окуней, некоторые из них были хороших размеров, но говорят тут есть и более крупные особи весом далеко за килограмм. Постановки вообще без привязки к рельефу или коряжнику успеха не приносили. До затопления на месте водохранилища был лес, поэтому с наличием на дне коряг проблем не возникало, а арсенал приманок был порядком прорежен.

Погода радует глаз. Солнце ярким светом подкрашивает и без того желтые березки по берегам.

Изображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джиг

Наконец-то врубаемся в ловлю ищем и облавливаем однотипные места, а именно четкие свалы с 10-11 на 13-15 метров. Начинаются долгожданные поклевки судака. После очередной отчаянно секу и вот на крючке офсета рыба, она давит вниз, удилище отрабатывает рывки. Довольно быстро рыба снижает свой норов и сдается. И вот уже в фотосессии участвует первый на сегодня судачек, весом чуть за кило. Продолжаем ловлю по свалам. Как я и говорил не все свалы были облюбованы судаками, большинство поклевок и поимок приходились на места где приманка на своем пути задевала препятствия. Удилище же помогало информировать меня об этом. И это приносит результаты, в виде нескольких судаков, самый крупный из которых чуть-чуть не дотянул до двух килограмм.

Изображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джигИзображение 1 : И снова джиг

Нам с напарником очень понравился водоем и в ближайших планах снова его посетить. Не знаю, как сложатся последующие рыбалки на этом водоеме, но первое впечатление от Десногорского водохранилища исключительно положительные.

Ловите рыбу, получайте удовольствие. До встречи на водоемах страны.

  • 0
  • 1505