ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Часть 2 «Глухая пора»

Изображение 1 : Часть 2 «Глухая пора»

Рыбалка с лодки на спиннинг становятся всё сложнее и сложнее, вина тому минусовая температура, из-за которой постоянно замерзает шнур, и покрываются льдом кольца. Если ребята, кто специализируется на спиннинговой ловле, привыкли к таким условиям, ведь нередко ловят зимой, то нам это не очень нравится. Да, можно использовать всякого рода масла и спреи на силиконовой основе, но нам такая перспектива не интересна, поэтому крайние две рыбалки мы сделали акцент на ловлю в отвес на зимние удилища с намотанной леской на катушке.

 Изображение 1 : Часть 2 «Глухая пора»

Окуня, при ловле в отвес на таких просторах найти тяжело, ведь нет чёткого понимания, сегодня он на трехметровой глубине, а завтра в яме с глубиной более 7 метров. С судаком куда проще, за октябрь месяц было много поисковых рыбалок и за это время мы выделили пару мест, где судак чаще всего проявлял активность на искусственные приманки. Оставив спиннинги дома, мы ловили на балансиры в отвес. Судак конечно чаще попадался мелкий, но клёвал, скажу я Вам как взрослые особи - с ударом.

 

По окончанию рыбалки я вспомнил, что еще в сентябре я начал писать про лучшие балансиры в своей коробке, но до второй части руки так и не доходили. Сегодня я всё-таки решил что пора, и как Вы наверно уже догадались, речь во второй части пойдёт о ловле на балансиры в глухозимье.

 Изображение 1 : Часть 2 «Глухая пора»

Период, глухозимье сопровождается почти полным отсутствием активности большинства водных обитателей, это конечно ощутимо и на окуне. Он в отличие от описанного в первой части посвященной теме первого льда, уже не хватает практически все «железки» подряд, а уже избирательнее относится к предлагаемым балансирам и всё больше акцентуирует внимание на точечную игру и размер предлагаемой приманки.

 

Часть рыболов переходят на блёсны и мормышки с мотылём,  другие вообще садятся в палатки и ждут бель, я же просто уменьшаю размер балансира. Использую например модель KAMO, но только уже в размере 45 миллиметров, на мой взгляд он отлично подходит для глухозимье. Как правило, активность игры я снижаю, всё чаще прибегаю к подбросам балансира на 10-15 сантиметров и нередко использую мормышечную игру. А в комплексе такая стратегия расшевелит самого пассивного окуня.

 Изображение 1 : Часть 2 «Глухая пора»

Если затронуть тему палитры используемой при ловле на балансиры в глухозимье, то эта часть больше для тех, кто верит в цвета приманки. Я много экспериментировал, в разную погоду, на разных водоёмах, практически всегда все «маленькие» балансиры работали практически одинаково независимо от цвета, исключение разве что цвет OBK. Я не знаю с чем это связано, и что окуню в нём таково нравится, но он его кушает заметно чаще и лучше чем другие вариации цветовых решений.

 Изображение 1 : Часть 2 «Глухая пора»

В заключении хочется затронуть приятную тему для рыболовов. Балансиры TM SPRUT к новому сезону мало того не поднялись в цене, их цена в среднем упала на 10-15%, что делает их ещё доступнее, при том что качество остаётся на высшем уровне, как в стойкости ЛКП так и в крепко закреплённом на клей хвосте, который нередко отваливается у фирм чей ценник на порядок выше.

 

Всем НЧНХ, встретимся на водоемах нашей страны, с уважением Сергей Эгоист!

 

  • 0
  • 1003