ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Три шнурка. Или: "Нужно ли всегда дергать?"

Бывает вот взглянешь на озеро или речку и видишь: вот тут травка, вон кувшиночки, вон затишок среди течения, коряжка - есть где укрыться щуке. А бывает как в прошлый раз - гладь воды и ничего. Даже эхолот показывает ничего. Средняя фоновая глубина 1.5 метра. Я даже включил функцию, когда прибор пищит при обнаружении рыбы - исключительно для настроения... Но нет. Ничего. Сверкали веслами, пыхтели, пока наконец не нашли небольшой участок, где глубина менялась на 2,5 метра. Леха сразу принялся бомбить этот приямок раттлинами, а я еще покружил в поисках аномалий и, совсем расстроившись результатом, присоседился к напарнику и еще одной лодке, что была здесь до нас.

Честно сказать, больше всего хотелось разловить новинки в моей коробке: Megabass ELBO Dive и Vision Oneten R. Но ставить их сразу не решился. Веры в приманку пока нет, акватория малознакомая и, что важнее, малопонятная. Поставил X-80 +1 от тех же товарищей. Этот воблерок меня уже выручал пару раз в подобных местах. После заброса я делал три-четыре оборота, заглубляя его, и просто ждал пока он упадет на дно (воблер то тонущий, точнее тонет с моей оснасткой). Глубина в районе 2,5 метров. Анимация очень аккуратная. Буквально тыкаю в плетенку и выдерживаю паузу. Снова тык... Пауза. Оборот катушки, давая воблеру покрасоваться собственной игрой. Пауза. Тык. Бамс! Есть шнурятина!

Изображение 1 : Три шнурка. Или: "Нужно ли всегда дергать?"

Ну все. Щука, как говорится, детектед. Ставлю Vision OneTen R +1. Воблер медленно всплывает, а ловить нужно ближе ко дну. Здесь уменьшаю паузы, но делаю больше потяжек с равномерной игрой воблера. Потяжка, пара средней агрессивности рывков. Небольшая пауза. Потяжка. Бамс! Еще одна мелкота!

Изображение 1 : Три шнурка. Или: "Нужно ли всегда дергать?"

Воодушевился. Тут же ставлю ELBO Dive. Я бы его назвал шедо-кренком :)) Да он твичится конечно, но я считаю, что воблеры нужно использовать в том ключе, в котором их задумывали, а не бездумно дергать все подряд. Поэтому снова потяжки, давая воблеру отыграть, и уже на паузе несколько несильных рывочков и шевелений. На одном из забросов сделал несколько оборотов, чтобы заглубить. Паузу. Подергал. И еще пару резких оборотов катушкой. В это время Леха стал мне что-то рассказывать. Я повернулся к нему и принял участие в беседе... Как вдруг, чувствую спиннинг пытается кто-то вырвать из рук! Пока я трындел, воблер уверенно всплывал и привлекал рыбу... Не знаю, но секунд пять точно прошло. И еще одна красавица позирует на фотокамеру. Все три хвоста были пойманы с трех разных направлений и одной постановки.

Изображение 1 : Три шнурка. Или: "Нужно ли всегда дергать?"

В очередной раз убеждаюсь, что зацикливание на "дергинге" лишает нас огромного количества вариантов проводки. Если в воблер заложена качественная собственная игра - этим нужно пользоваться. Никто не ведет речь о простой равномерной проводке (хотя и она имеет место быть в определенных условиях), скорее о сложных комбинациях, приносящих неожиданный результат.

Да, рыба не крупная, но в тот день у других не было и такой. У Лехи было пять контактов на раттлины и один хвостик в самом начале рыбалки. Именно этот факт и натолкнул меня на мысль о внесении в проводку немного кренкинга :)))

А Oneten R попу то себе наел wink

  • 5
  • 2085
Нижний Новгород
5 комментариев

  • [:Hobbit:]
    30 октября 2017 г. 15:56 #
    {{ c261463 }}

    Даров Вань! Летом залазил в забродку, кидал 70ки на Волге, у берега течения практически нет, а через метров 30 уже перекат. Так вот: как я ни пробовал ловить твичингом поклевок не было. Стоило только перейти на равномерку - поймал щурка, потом окуня... Так что я согласен, дергать надо не всегда =)))


  • Алексей Ратушняк
    30 октября 2017 г. 19:26 #
    {{ c261476 }}

    А этот "Матадор" он еще предсерийник?? Или уже приехали бюджетнички SL??

    • Ванни Пух
      31 октября 2017 г. 9:57 #
      {{ c261491 }}

      Алексей Ратушняк, пока предсерийники :) Последние изменения в бланки были внесены в сентябре. Сейчас чуть правим косметику и в производство. Планируем в продаже к московской выставке в феврале. Плюс-минус :)))

      • Алексей Ратушняк
        1 ноября 2017 г. 19:24 #
        {{ c261557 }}

        Ванни Пух,

        Иван !! Спасибо за информацию!! А ултралегкие серии серии стилетто и стилетто MJ успеют к весенней выставке?!

        • Ванни Пух
          1 ноября 2017 г. 20:47 #
          {{ c261558 }}

          Алексей Ратушняк,если они успеют, то успеют все вместе :))


Напишите комментарий к записи