ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сезон 2017. Кода

На этой неделе я завершил свой сезон открытой воды, вытащил лодку, просушил и упаковал вещи, законсервировал древний домик и переключился в режим ожидания более-менее надежного льда.

Два последних рыболовных дня уходящего сезона я пытался охватить несколько осенних тем, так что в лодке возил 4 комплекта, что называется «от мала до велика». Самый легкий комплект предназначался для… уклейки, половить которую не позволила погода. Бывают в конце октября (а иногда и в начале ноября) такие изумительно тихие дни, когда уклейка плавится – в этот момент, наверное, ее возможно поймать на спиннинг и вертушку 000. В конце сентября у меня это получалось, в октябре – еще нет.

Второй комплект – под волжскую фарватерную ловлю. К немалому удивлению рыба на Барминском плесе так и не показалась – я проверил с эхолотом довольно внушительный участок, и встречал лишь скучные одиночные символы. И поведение рыболовов на воде подсказывало – рыбы нет. Не так давно кто-то из знакомых знакомых дернул судака на семеру – и об этом все друг другу рассказывали. Не мой вариант. Не хотелось даже якориться, но вспомнив, что ни разу самым мощным своим спиннингом в этом году так и поработал, постоял на одной точке минут 20 – и с легким сердцем уехал в заливы, где уместнее инструмент не до 50 граммов, а всего до 20.

В корягах-заливах тоже не ахти: то щука некрупная, то сход хорошего окуня, то пустые поклевки… Под конец первого дня закрытия совершенно неожиданно наскочил на активного жереха, успел поймать одного, так что второй день заканчивал в том же месте и успел поймать пяток. Рыба всего 1000-1500, но лайтовую снасть нагружала прилично, так что удовольствие я получил сполна.

Скоро зима. Будем ходить-бурить-трясти-дергать. И вспоминать, как бороздили-сплавлялись-закидывали-выматывали-вываживали-подсачивали. И говорить спасибо одному из самых странных сезонов за последние 15 лет. И мечтать о том, что новый сезон будет хотя бы немного лучше. Хотя и на сезон 2017 у меня лично оснований жаловаться не так уж много...

Изображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. КодаИзображение 1 : Сезон 2017. Кода

  • 8
  • 2208
Нижний Новгород
8 комментариев

  • Дмитрий Волгин
    29 октября 2017 г. 14:55 #
    {{ c261439 }}

    Действительно странный сезон. Не могу сказать о нём плохо и хорошо. Закрыться так и не удалось, лодку тоже сушу, а вот со спиннингом ещё мечтаю взять реванш по береговому джигу


  • Александр Цыганов
    29 октября 2017 г. 16:55 #
    {{ c261444 }}

    Лодка законсервирована неделю назад. Не готов закрыть сезон открытой воды. Моральное еще не готов ждать 6 месяцев до начала следующего спиннингового сезона. Остаётся береговой джиг с силиконовой смазкой плетенки, забросами между плывущими снежно-ледяными торосами и осознанием перспективы получить максимум одну невнятную поклевку. Прошедший сезон нельзя оценить, как плохой или хороший, но он точно был интересным. Наработки с прошедшей рыбалки (место стоянки рыбы, выходы последней), зачастую абсолютно не срабатывал на следующей.


  • [:Hobbit:]
    30 октября 2017 г. 16:04 #
    {{ c261464 }}

    Хе хе хе))) А я до декабря буду ловить в затоне на отводной =)))))

    Зато потом буду читать как ты, Дмитрий Юрьевич, будешь таскать судаков из подо льда... Теплуха надоела, никакого кайфа от нее, так что у меня два пути зимой: сидеть и ждать, или присоединяться к товариществу пингвинов"". =)

    Хотя если будет теплая зима, так и буду ловить на отводной и легкий джиг...

    Фото супер.

    А сезон и вправду странный, столько судака с берега мы с парнями никогда не ловили, причем товарного... И столько не было провалов на озерах и карьерах, настолько тухлая там была рыбалка, что я уже в начале октября сдался туда ездить, хоть и неописуемо красиво там.

    • Дмитрий Соколов
      30 октября 2017 г. 17:06 #
      {{ c261468 }}

      Женя, привет.

      Насчет своих способностей ловить судака со льда я сильно сомневаюсь:-) Буду пытаться, конечно, но все это сильно факультативно. В НР-6 Игорь Голищенко статью про подледного судака написал - вот тот да, профи - глубочайшее понимание процесса, регулярно подтверждаемое небанальными уловами.

      Да и в целом вся зима - своего рода факультатив: туда позвали, сюда съездил, все в моем случае довольно редкое и бессистемное. Тоже бывают интересные рыбалки, но такой систематики подхода как летом не получается уже давно - с тех пор как перестал практиковать зимнюю Каменку. Ну и ладно, зима пройдет быстро:-)

    • Слоняра Семиспятый
      31 октября 2017 г. 14:10 #
      {{ c261505 }}

      Женёк, привет. Незамерзайки - очень классная вещь! У нас самые ближние в Москве остались(((


  • Слоняра Семиспятый
    31 октября 2017 г. 14:07 #
    {{ c261503 }}

    Всего каких-то 600 км и уже начало зимы=/ Я несколько дней тому взад ещё в вейдерах (правда, неопреновых) по Оке лазал....

    • Дмитрий Соколов
      31 октября 2017 г. 17:56 #
      {{ c261518 }}

      День добрый.

      Аккуратней, в вейдерах-то... Один известный московский спиннингист в вейдерах зимой до госпитализации достоялся... Не уверен, что там именно неопрен был, но в холодной воде, без движения - это в любом случае стресс для того, что ниже пояса....

      • Слоняра Семиспятый
        1 ноября 2017 г. 10:59 #
        {{ c261541 }}

        Дмитрий Соколов, спасибо за совет. Там, где ловил, без движения особо не постоишь - постоянно в поиске необходимо находиться. Кстати, был неудачный эксперимент в мембране в конце августа - вода не совсем холодная ещё была, но в мембране совсем не комфортно чувствовалось. А с лодки там неудобно, да и возиться с лодкой некогда. В двух слоях флиса и неопрене комфортно, да и "по самые эти" и выше, в основном, при перемещениях залезать приходится.... Погода свои коррективы в моё поведение внесла - у нас на Оке вода вверх попёрла - уже больше, чем на метр, - придётся остаток сезона окуней на МДЖ долавливать на нашем водохранилище, да шнурков на ближайшей микроречке пугать....


Напишите комментарий к записи