ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017 Часть четвертая драматическая Джиг или трава ? Вот в чем вопрос?

Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017

Часть четвертая драматическая 

Джиг или трава ? Вот в чем вопрос?

Как у нас уже повелось, утро начинается с водных процедур в водах ганга , вода , а мы как известно состоим более чем на 90% из неё, лучше всего бодрит и заряжает энергией на весь трудовой день. Дополняет все это , ароматная чашечка крепкого кофе и аппетитнейшей омлет.
Выходя на водуИзображение 1 : Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017  Часть четвертая драматическая   Джиг или трава ? Вот в чем вопрос? , ветерок уже начинает разгуливаться . Пошли искать зубастую бестию по заливам.
Хоть стой ,хоть падай , жреть она с первых забросов в разных местах, но размерчик всё тот же 600-800гр. Время клониться к обеду, надо пробовать искать покрупнее рыбку.
На предварительной тренировке нашли канаву соединяющую две ямы с хорошей глубиной 9-11м. Пару постановок у нас было отмечено. На одной из них , пройдя это место с эхолотом , замечаем скопление приличной рыбы, отдельные силуэты на фоне пустого дна. Встали, первыми забросом я провожу задевая по рыбу. Паша тут же следом, отправляет приманку в это место, говорит мне — вроде подбойчик был, пусто кажется, вот и зацеп, как обычно бывает , немая пауза, на том конце лески кто то начинает шевелить ластами, и зацеп оживает, дал такую скорость, пока я поднимал якорь, у Паши смотал метров восемьдесят плетни , палка для этого случая не очень подходящая SL Rods STING до 21гр и плетня на катухе 1,2 пе, форсировать не получается, и мы пустились в погоню за сердобским монстром. Заведя мотор ,догоняем его , немного удается оторвать ото дна его. Кто кого тут поймал вопрос открытый. Спиннинг у Паши в дугу,

Изображение 1 : Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017  Часть четвертая драматическая   Джиг или трава ? Вот в чем вопрос?

гоняемся за ним минут пятнадцать уже, несколько раз удавалась поднять его ближе к поверхности до 4 метров, пускал пузыри он изрядно, один раз удалось разглядеть его огромную башку и белое брюхо, Паша немножечко под устал, говорит мне — накась подержи чуток, не а говорю я, ты же сказал рыбы тут нет, вот и вошкайся теперь сам. В разных позах ( из детской игры- море волнуется раз ,море волнуется два, морская фигура замри) еще минут пятнадцать упирался , пока монстрик не накатал нас метров 400 по акватории. Встал , трепыхнулся, платить за поездку седоки похоже не хотят, небольшой такой рывочек и …. , ну хотя бы пирсинг бесплатный с вас, свалил по своим делам. Мы поржали над собой чуток. Вот таким приключением и закончился наш очередной тренировочный день. Следующий день нам не принес чего то существенного. Тренировки закончились . Что мы имеем в активе? Около десятка джиговых точек, несколько мест с травяной щукой. Посовещавшись, решаем играть в джиг.
На жеребьевке нам достался 75 номер. То есть стартуем в первый день в последних рядах, во второй в первых . Официальная тренировка заканчивается рано, и мы отправляемся к себе в лагерь , готовить снасти

Изображение 1 : Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017  Часть четвертая драматическая   Джиг или трава ? Вот в чем вопрос?

и пораньше лечь спать , что бы хорошенько выспаться.
Первый тур.
Стартуем , как я уже писал, в последних рядах. Мчим на свои постановки. Долетаем до поворота , удивленно видим , что наша основная постановка не занята. Спокойно выставляемся. Кормовая рыба присутствует в нормальных количествах. Первые забросы нам ни чего не дают, смотрю на приборы, ветром нас немного повернуло , немного переставляемся поближе , на коротке получается точнее обрабатывать место. Закидываю приманку в нужном для меня направлении, не очень далеко от лодки, все время контролируя пока груз упадет на дно, и в тот момент когда приманка касается дна, получаю легкий тычек, подсечка на автомате, тяжесть … сход, достаётся мне только поросячий хвост на струне. Посылаем приманку в то место еще несколько раз, доловить сразу не удается. Меняю спиннинг, беру снасть полегче , SL Rods LEX до 21гр с плетней 0,8, приманка 3 дюйма на семи граммовой чебурашке. Заброс, приманка опускается на дно, пара подмоток, висит... падать дальше не собирается , ага значит кто то её съел, инстинктивная подсечка, спиннинг в дугу, ( только не в терновый куст) хорошая рыба села, сначала все шло нормально, фрикцион пел свою песню, спиннинг отрабатывал на все 100 процентов, поднял её почти к поверхности , тут у неё открывается второе дыхание, рванула так, как будто вспомнила , что утюг дома забыла выключить. Ааааа в право пошла чертяга, а там вертикальная коряга почти до поверхности , дзынь...... .И с ним была плутовка такова.
Прополоскали это место еще немного , пусто. Осмотревшись кругом , места которые были у нас рядом , не занятые. Быстренько меняем место. Проверив пяток мест , опять пусто. Время неумолимо тает на глазах. Так , в траву лезть уже поздно, у нас есть еще не проверенные точки. Мчим на всех парах на новую постановку, ту, где клевал сом, там точка как раз во время , ловилось там во время обеда. Не занята, уже не плохо. Приманки в одно мгновение полетели в воду. Паша кричит Михалыч подсак, спиннинг в сторону, и я уже стою с подсаком наготове , рыба села опять хорошая , спиннинг в бараний рог, фрикцион поет, клюнула она на выбросе, плетня стремительно поднимается на верх, Паша старается погасить её кульбиты, щука не смотря на все старания , с легкостью открыв пасть и встав на хвост , в свечке — нате вашу поралонину , ироды..... . Переглядываемся с Пашей, да..... , слов нет.
Сколько в гляделки не играй , а рыбы то нету.
Время совсем не осталось , мы решаем уйти от нуля окунем, около старта на тренировке ловились окуни, 20 минут на ловлю еще есть. Приехали на место , окунь немного поклевывает, нам удалось поймать три штуки.

Изображение 1 : Чемпионат России по спиннингу с лодок 2017  Часть четвертая драматическая   Джиг или трава ? Вот в чем вопрос?

Вот и с этим результатом финишировали. Место в первый день в первой пятерке с конца. Результатище однако.
На завтра решаем играть до конца в джиг, травяная все равно нас не спасет, а так глядишь кому то поможем.
Второй тур.
Стартуем в первых рядах. Мчим на постановку куда мы не успели в первый день встать , там стояло много лодок. На тренировках, там были и судаки , и щуки. По пути обогнав пару лодок спокойно встаем на свое место. Вскоре рядом встают еще несколько экипажей. Стоим ловим, экипаж который стоит на против нас паркует нормального судака. Паша говорит мне - у меня судаковая поклевка, через пару секунд Михалыч есть, подсак давай, я быстрым темпом выматываю свою снасть, немного переусердствовав, приманка пулей вылетает из воды, и ровнехенько летит мне в глаз, глаза то закрыты очками, но по брови чебурахой хорошенько получаю, пока отхожу от болевого шока, пытаюсь нащупать рукой подсак, Паша уже благими словами орет — Михалыч ….., рыба походив , туда сюда вдоль борта , видит , что её ни кто не встречает , обидевшись уходит домой. Да, дежавю однако.
Дальше это дежавю было до конца дня.
Нульс. И все таки , Мы первые!!! , правда с конца. Но фанфары в нашу честь прозвучали. Призы за волю к победе наши.

Джиг или Трава ? Вот в чем вопрос ?

До новых встреч на воде.
С уважением Николай Малыгин.

  • 0
  • 1446
Арзамас