ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка

Несколько лет назад я уже слышал о плетеных шнурах компании Line System и слышал исключительно положительные отзывы. Держит узел, устойчив к истиранию, неплох на выбросе, да еще и соответствует заявленным характеристикам - идеальный букет качеств для любого плетеного шнура. Через какое-то время возгласы людей оказались под песками времени, а вслед за ними и сам шнур исчез с российского рынка.

В этом году Line System робко встал в конец строя, как будто и не пропадал вовсе. Ento Kago PE X4 - так зовется новая линейка плетеных шнуров, состоящая из пяти моделей/диаметров от #1 до #2.5. Мне как раз нужен был шнур под джиг (70%) и рывковую проводку крупных воблеров (30%). Хоть я и не выносил твичинг на первое место, но диаметр выбирал, опираясь на ловлю и тем и другим. При ловле на джиг мне хотелось иметь достаточный выброс, хорошую устойчивость к абразиву, а при твичинге - приемлимую прочность для форсированного вываживания щук в стесненных условиях, таким образом Line System Ento Kago PE X4 #1.5 по японской нумерации казался достаточным. К тому же ярко-оранжевый цвет не будет лишним ни на джиге, ни на твиче.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
На шпулю 2500 по Shimano запросто поместилось 150 метров плетеного шнура с подмоткой бэкинга. До первой джиговой рыбалки я зрел весьма долго, полностью погрузившись в ловлю белого хищника.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
Изредка удавалось выезжать на щучьи пруды, на которых я и сформировал первое мнение о шнуре.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилкаИзображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
Для того, чтобы понять в чем я был прав, а в чем не очень, мне потребовалась не одна рыбалка. Первый этап всяческих истязаний моего "новобранца" происходил в условиях затопленного леса, требующего хорошей износостойкости и прочности. Постоянный контакт с корягами, продирание через ветви деревьев, подтягивание лодки на шнуре против ветра - это лишь малый перечень того, что выдерживал Ento Kago PE X4 на каждой рыбалке. После всего, через что он прошел, килограммовая (+-) рыба - вообще не показатель, более важно соответствие требуемым условиям.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
 Большинство поклевок летней щуки - это потяжки, подвисы и уводы в сторону (странно, даже по сравнению с прошлым годом, когда все было совсем иначе), требующие своевременной реакции. С этим проблем вовсе нет, ярко-оранжевый окрас хорошо виден в любую погоду и на любом фоне. При джиговой ловле к неблагоприятным условиям добавились еще отвесные бровки, добротно усеянные ракушками, бетонными плитами и арматурой. Если при обычной темповой ловле воздействию по большей части подвергаются первые пару метров шнура, то при зацепах - эта величина может подвинуться далеко за 10 метров.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилкаИзображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
При использовании шнуров с низкой устойчивостью к абразиву я не единожды сталкивался с обрывами на 15-20 метрах от приманки, теперь у меня при каждом отрывании приманок развилась фобия, на узле порвется или нет? При жесткой эксплуатации Ento Kago PE X4 #1.5 рвался всегда на узле (из рассказов спасенных воблеров). Несколько месяцев я интенсивно использовал шнур в самых разных условиях. За этот период метраж шнура на шпуле сократился на незначительную величину, что говорит об очень хорошей износостойкости плетеного шнура. Все это время я вязался паломаром, который выдерживал ожидаемые нагрузки и не рвался как попало.

Изображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилкаИзображение 1 : Line System Ento Kago PE X4 - выносливая четырехжилка
Ярко-оранжевый цвет, который был изначально, не побледнел, не потускнел и в целом остался таким же, каким был. Дальность заброса четырехдюймовой резины (Jackall I Shad Tail 3,8") на восьми граммах спиннингом повышенной жесткости равняется примерно 40-50 метров. Я считаю, это очень хороший показатель для четырехжильного шнура в диаметре #1.5. Учитывая содержимое шпули, я обязательно подвергну Line System Ento Kago PE X4 испытанию шугой и холодом.

  • 0
  • 2102
Брянск