ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Три дня на Волге. Краткий отчет

Вроде, три (пусть и неполных) дня на воде, а доложить нечего: поклевок мало, поимки одиночные, несистемные - никак это не осенний жор. Лазил с эхолотом, проверял джигом разноплановые места: фарватер, русловые бровки, заливы-поливы, протоки - пусто. Наверняка проще было бы сконцентрироваться на щуке и работать по остаткам травы. Но меня уже заклинило на джиге, не смог себя переломить. У всех опрошенных примерно так же. Хотя неделю назад сосед по деревне и дернул свою "семерину" - джигует по канавам озер (заливов) даже если в них совсем нет рыбы - и если ловит, то именно крупную. Следующая многодневная поездка на Волгу будет, по всей видимости, закрытием сезона.

Изображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчетИзображение 1 : Три дня на Волге. Краткий отчет

  • 14
  • 2149
Нижний Новгород
14 комментариев


  • Александр Цыганов
    18 октября 2017 г. 21:16 #
    {{ c261189 }}

    Осенний жор в этом году, как в кинофильме- рано! .... ещё рано! .... ещё рано!? .... уже поздно!

    • Дмитрий Соколов
      19 октября 2017 г. 10:07 #
      {{ c261198 }}

      Александр, день добрый.

      Похоже на то:-) Я неоднократно пропускал клев на "своих" местах. Приезжаешь в деревню - сосед позавчера поймал 14 щук... или 12 - но вот такой отличный клев. Места у нас примерно "общие", так что позже катаешься - уже голяк или жалкие остатки - да и "жор" прошел:-) Решающее преимущество у местных рыболовов, имеющих возможность мониторить осенние точки ежедневно - на это уходит всего-то час-два. Но ежедневно... А нам, "приезжающим", остается лишь уповать на удачу.

      • Ванни Пух
        19 октября 2017 г. 16:37 #
        {{ c261206 }}

        Дмитрий, привет :) А я не верю в осенний жор. Я мыслю иначе. Рыба собирается, кучкуется и начинает двигаться. Те кто попал на ее маршрут и наловил, считают это жором, в то время как другие с результатами многим хуже. Сложность в том, что в последние года  происходят какие-то аномалии. То уровень воды аномальный, то течение, то еще чего-то. Все это заставляет рыбу, так или иначе, менять  свои маршруты миграции. Сейчас как раз то время, когда перспективная и, вроде, классная точка, где живет оседлая рыба летом, может оказаться просто пустой.  А поймать можно в совершенно неожиданном и не типичном месте. Это касательно большой воды.

        Касательно озер и прудов, там вообще все размазано. Первая отчетливая активация происходит во время смены теплого времени на холодное - это сентябрь. А после лишь кратковременные выходы.  Можно приехать, наколбасить в один день с 10-к хвостов и потом две недели не видеть ни единой поклевки.

        Так что, имхо, осенний жор - это миф :))))

        • Дмитрий Соколов
          19 октября 2017 г. 18:19 #
          {{ c261209 }}

          Иван, привет.

          Сначала надо определиться, что такое жор:-)

          В начале лета окуня поймать, пожалуй, проще, чем осенью, но в начале лета он не образует "котлов", а осенью - да. В начале лета окунь преимущественно пустой, осенью и в начале зимы бывает забит тюлькой до отказа. Т.е. у окуня-то явно осенью жор, а то, что мы не можем его поймать - это наши проблемы, не окуня:-)

          Если же под жором подразумевать хороший клев - то да, с осенним жором периодически возникают проблемы:-) Традиционно у нас нестабильный погодный октябрь, так что долгое время "осенний жор" у меня был в сентябре. Но вот в последние годы и сентябрь откровенно говенный (за исключением позапрошлого) - и как-то само собой "осенний жор" сместился на конец августа. Вот уже несколько лет вторая половина августа у меня заметно интереснее чуть не всей осени вместе взятой.

          Впрочем, надежды не теряю - в конце октября - начале ноября я лет 7-12 назад на такой жор щуки, жереха и судака попадал, что никакие августы и рядом не стояли:-)

          P.S. Меркантильный вопрос - хде статья?:-)


  • игорь тютюсов
    19 октября 2017 г. 13:34 #
    {{ c261202 }}

    Да! Нам действительно остается только созерцать. А фото действительно художественное. Есть вопрос. А по твердой воде хищник как и летом будет бастовать на Горе-море? Есть такое устойчивое ощущение у меня.

    • Дмитрий Соколов
      19 октября 2017 г. 14:00 #
      {{ c261203 }}

      Игорь, день добрый.

      Как не клюет? А вот: https://sherdan73.spinningline.ru/post/2017/10/09/lesch-i-sudak-na-dzhig-gorkovskoe-more-3-okt-15170/

      На самом деле какая осень, такой и клев. Ведь двух дней подряд погода не стоит - сплошной крутеж-вертеж. И зимой та же фигня: если будет неделя устойчивой погоды - будет и клев. Прошлой зимой знакомый надолбил 23 кг окуня на ГМ - после того как установилась устойчивая морозная погода.

      В целом ГМ - не мой водоем абсолютно. На Чебоксарке за долгие годы какие-то свои подходы выработались, что-то поймать почти всегда удается, в т.ч. и зимой. А на ГМ пролет для меня - вполне обычное дело. И не обидно, поскольку рядом пролетают куда более подготовленные рыболовы-зимники:-)


  • игорь тютюсов
    19 октября 2017 г. 18:15 #
    {{ c261208 }}

    Дааа! Лещ впечатляет. Даниил счастливчик. Хорошая короткометражка. Дмитрий! А где на ЧБ можно подъехать на седане зимой? Я не про секретные места. Половить на балансир и ГШ. Я из Дзержинска. Заранее благодарю.

    • Дмитрий Соколов
      19 октября 2017 г. 18:26 #
      {{ c261210 }}

      Игорь, в то же Разнежье-Каменку-Михайловское запросто на седане можно. Уже 15 лет как. Раньше - да, на "буханках" по лесу, но в 2002 дорогу проложили - теперь без проблем. Наверное, есть периоды, когда снежку подсыпает, и к самому берегу не везде есть подъезд, ну так в селе оставить и чуть побольше пройтись. В любом случае это ни в какое сравнение с подъездами на ГМ в большинство хороших мест...



  • игорь тютюсов
    20 октября 2017 г. 6:57 #
    {{ c261215 }}

    Доброе утро Дмитрий! Большое спасибо за материал. Очень детальное описание. Чувствуется богатый рыболовный опыт. Все прочитаю, посмотрю карту. Думаю вопросы появятся.


Напишите комментарий к записи