ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Морская разведка

С приходом ощутимого осеннего похолодания и ухудшения погоды хищник стал более активный, но сильный ветер и морская волна на больших акваториях закрыла возможность нормально половить рыбу с лодки. Зато на берегу с подветренной стороны можно вполне комфортно рыбачить, главное найти рыбу.

Эта рыбалка началась у меня с другом с гугл-карты. Наложили зимние судаковые точки с летними наработками, выявили несколько теоретически интересных на наш взгляд мест и стали думать, как туда проехать. Ключевыми свойствами были наличие большой глубины вблизи берега, каменисто-закоряженного дна и присутствие течения очень желательно. Сюда еще хотелось добавить кормовую базу, но она штука не прогнозируемая.

По прибытии на место столкнулись с трудно проходимой береговой полосой. Высокий уровень воды поднялся вплотную до обрывистого берега, но тропинки к воде до нас кто-то любезно протоптал. На первой же точке с первого заброса ловлю небольшого судачка на зеленый Select Geely + джиг 12 гр. А дальше, как и полагается по традиции полный болт примерно на 2 часа. Хотя там были пару недомерков окуней, которые катались и рвали хвосты приманкам, но они не в счет – это не морской формат! Зато товарищ словил за это время трех судачков на LJ Basara и LJ Long John.

Изображение 1 : Морская разведка

После это поклевки прекратились, и мы решили переехать в другое запланированное место. Там добраться к воде оказалось гораздо проще и был близкий подъезд на машине, но к сожалению, на дистанции максимального выброса глубина была всего около 2 метров, а местами и меньше. Тут если и можно было кого поймать, то только на микруху, но мы приехали не за этим. Так обманувшись в своих ожиданиях, мы решаем вернуться в предыдущее место и подождать там вечерний выход. Случившиеся днем поклевки, хорошая глубина у берега и локальный коряжник стали поводом задержаться там до темна и попробовать половить на воблеры.

Изображение 1 : Морская разведка

Как только солнце село за горизонт, у напарника случается первая поклевка – некрупный клыкастый открыл вечерний счет, но попался он на мелкий виброхвост, а я решил сразу поставить воблер и не мельчил с размером. Хотя очень часто крупные судаки не стесняются и мелкие приманки, но размер улова всё равно калибруется.

Изображение 1 : Морская разведка

Примерно через пол часа я наконец выждал своего! На медленной равномерной проводке случается четкий «тюк» и вскоре полторашник на берегу – это уже кондиция и огромный заряд оптимизма! Быстро фоткаю и отпускаю рыбу, не теряя времени, т.к. выход может быть очень скоротечным. Пока возился с рыбой друг вытащил такого же на лёгкий джиг + крупный виброхвост.

Изображение 1 : Морская разведка

Делаю заброс в то же место – тишина… Еще один и еще, пусто. Всё затихло или рыба кончилась? На улице уже почти стемнело, а изначально мы планировали закончить рыбалку до абсолютной темноты. Меняю цвет Revellera с натурального на более яркий маттайгер и меняю постановку чуть ниже по течению в более мелкую зону с выходом из ямы. На проводке не хотел, но облизал приманкой затопленное бревно и сразу за ним случился удар, более мощный чем при зацепе, но сомнения были т.к. сопротивления в начале не было. Когда подтащил массу ближе к берегу я понял, что это приличный судачок, да еще и засекся снаружи «под галстук».

Изображение 1 : Морская разведка

Он и стал финальным аккордом в этой разведывательной экспедиции. Оба судака попались на Golden Mean Reveller 100SP, до других моделей не дошли руки, да и времени на это было мало. По дороге домой особенно приятно осознавать, что выбранное нами место сработало! Пусть всего одно из трех запланированных, но мы не ошиблись и дождались свою рыбу.

Используемые комплекты:

SLrods Dart 752M + Daiwa Caldia + Varivas Avani Sea Bass Premium 0.8PE

SLrods Rush 692M + Select Galaxy 3000S + Spiderwire Dura Silk 0.12mm

  • 0
  • 1773
Городец