ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблеры и волжские протоки

Наконец-то дождались хорошего прогноза погоды! Два дня с ночевкой, обширная акватория и разноплановая ловля! В первый день джигуем, ищем, а потом решаем, куда отправимся на второй с учетом того, что ветер усилится и ограничит нас в перемещениях.

Утро субботы встретило густым туманом по дороге в низинах и у самой Волги. Но достаточно было отплыть немного от берега, как природа заиграла красками в лучах рассветного солнца.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Друзья уже на воде. Клев слабый, попадается мелочь. Перемещаемся, ищем. Они решают кардинально сменить акваторию, мы же встаем на их точку. Завтракаем, экспериментируем. Поклевки есть, но мелочи, аккуратно тюкающей в наши приманки. Переход на оснастку с двойником совпал с моментом активизации клева. Паркую судака чуть более килограмма, забросив унцовым Lex’ом клыкастого прямо в лодку – хорошо засекся.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

К сожалению, все оставшаяся рыба была мелкая, не помогала смена приманок и проводок. Хотя признаться, мелких приманок у нас с собой не было, не на такие «трофеи» мы настраивались. Да и двойников для монтажа «силикона» у меня с собой не было, поэтому оснащенные ими 10см поролонки Lex Porolonium Classic Fish оказались как нельзя кстати.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Устав от такой ловли и обидевшись на одиночного неподкупного жереха, дразнящего нас своими редкими плюхами-всплесками, уходим вслед за друзьями гораздо выше по течению в протоки поискать щуку.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Среди снующих туда-сюда катеров участников «Ностальджига» не сразу находим наших товарищей. Один из наших экипажей поймал «трешку», больше ничего солидного не было. Начинаем прочесывать многочисленые бровки с коряжками, меляки с кувшинками. Бели в эхолоте немало, но такая нужная нам щука молчит. В какой-то момент прошу Михалыча остановиться рядом с длинной полосой травы снова поупираться в травяную ловлю, а заодно перекусить. Пуляю «незацепляйки» в траву, потом перехожу на джиговую ловлю спиннербейтом, бросая вверх по течению вдоль бровки, на которую мы встали. Удар, провис, пусто. По характеру поклевки больше похоже на щуку, нежели на окуня. Обрабатываем точку, потом меняем постановку, уже кидая по бровке вниз по течению в это место. У Михалыча за джигом выходит щука-«полторашка», в прозрачной воде хорошо видно и ее, и ее большие язвы. Проводка заканчивается, щука опускается вниз, но я еще не закончил свою проводку воблером. Rerange 130 доходит до места, где вышла щука, затем я начинаю медленно твичить. И она появилась! Недоверчиво поглядела, а затем аккуратно цапнула за хвост. Есть! Где подсак? Смотрю на напарника, а он взял спиннинг и собрался уже делать заброс! Какого ...? Хватаю подсак сам, подвожу щуку, она делает рывок на меня, проскакивая над горловиной сетки и сходит. Высказываю все, что думаю по поводу товарищеской взаимопомощи. Михалыч успокаивает, мол, еще поймаешь. Зло бросаю тот же воблер вверх по бровке, загоняю на нужный горизонт – есть поклевка, быстро поднимаю Rush’ем рыбу из коряг, а затем опускаю вершинку к воде, чтобы хищница не сделала свечку! Щука на 3,5кг в подсаке, а воблер полностью в ее пасти!

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Упираемся в бровку, меняем постановки. Еще поклевка, но сход! Смена постановки, снова поклевка, но уже сидит надежно!

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Пока не стемнело, уходим на утреннюю точку в надежде на вечерний выход судака. К сожалению, там ничего хорошего снова не оказалось, все рыба не превышала 600-700гр, и то у друзей в соседней лодке.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Решаем, что не станем рисковать и не пойдем утром на большую воду за трофеями, уж больно неприятный ветер по прогнозу. С рассветом переезжаем поближе к тому месту, где ловили щуку.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Начинаем с того же места. Выход щуки на Rerange 130, потом другой на Kaiju Riso 120. После выходов рыба не долавливалась. На очередной перестановке на Moonstruck 135SP удар, ожесточенное сопротивление и сход зачетной рыбы! Попенял на затянутый фрикцион, но а как тут быть, когда нельзя давать шансов нырнуть в коряги, коих тут целый лес?

Полдня провели в поисках, перемещаясь по протокам. Мелкая «травянка» среди кувшинок изредка прыгала, но неогруженная резина, спиннербейты и краснодарские блесны-«незацепляйки» ее не соблазняли.

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

В конце дня решаем снова вернуться на бровку с щуками. Заодно приглашаем половить с нами наших хороших знакомых, чью лодку повезло встретить при перемещении и котоыре за день поймали одну «травянку» грамм на 800. Выставляем их на нужное вкусное место вверху по течению, двигаемся к ним навстречу снизу. Они, поупиравшись в точку, перемещаются, мы после двух перестановок становимся на их место. Есть, есть поклевка, снова Rerange сработал!

Изображение 1 : Воблеры и волжские протоки

Фотография на память, отпускание рыбы и сборы домой. По сведениям от друзей и знакомых, хорошего клева в эти выходные не было, улов наш совсем не плох, но на большой воде поимки трофейных щук были… Ну что ж, ждем выходные с хорошей погодой, крупные зубастые нас ждут!

Используемые сэты: SLrods Lex 852M + TD Sol 2500 + Varivas Avani Slow Jigging Super Conductor #1.0 и SLrods Rush 762MH + Ryobi TT.Power 3000 + Norstream Ultra Game Premium PE X4 #2.0

  • 0
  • 2349
Чебоксары