ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

Мои выходные в очередной раз выпадают на природные катаклизмы. Если на предыдущих мне посчастливилось попасть на проливной дождь, сопровождавшийся порывистым ветром, то на этот раз - всего лишь ветер. МЧС накануне рыбалки предупредила меня, что рыбалка может запросто сопровождаться падающими ветвями и деревьями. Пролежав первую половину дня в надежде на то, что погода изменится, я только потратил впустую время, а ведь мог бы уже рыбу ловить.


Очень хотелось половить голавля, но в таких условиях это довольно некомфортно. Ветер дует в аккурат вдоль реки против течения, единственная техника, которой можно было довольствоваться при таких порывах - это апстрим. Ну, обловлю я пяток своих рабочих точек, а дальше что? Пожалуй, какой-нибудь твичевый комплект с крупными воблерами будет куда оптимальнее, так и сделаю. Norstream Rebel 662M с Shimano Aspire 2500FA и небольшая коробка с воблерами - прекрасный выбор. Помнится, на предыдущей рыбалке жерех дважды выходил за Jackall Chubby Pencil 55, которого друг одолжил у меня на "попробовать", один раз даже успешно.

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведетИзображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведетИзображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

Хоть погода и не располагала к ловле на топвотеры, я все же кинул один, на всякий случай. На реке ветер оказался куда ощутимее, чем в городской черте, прикрытой многоэтажками. Сильный шквалистый ветер ломал при порывах ветви деревьев. Помимо того, что они мешали при ловле, раз за разом цепляясь за шнур или приманку, они не располагали к нахождению под ними. При каждом порыве я бегло осматривался по сторонам, чтобы убедиться в отсутствии какого-нибудь стремительно приближающегося дерева, а затем - вообще ушел на открытую местность, где точно ничего не словлю на голову. Умеренно тяжелые воблеры и рывковая техника оказались очень кстати при ловле в ненастье. Уйти от нуля удалось небольшим шнурком, скрывавшимся в корнях дерева, растущего на берегу. Десятисантиметровый размер Jackall Smash Minnow вовсе не смутил этого подростка. Несколькими минутами позднее я было поймал еще одну щучку в районе килограмма, но та лишь хвостиком махнула и ушла восвояси. Интересное начало для настолько неблагоприятных условий. Потом случился перерыв, в котором я перепробовал все перспективные, на мой взгляд, воблеры и добрался до угла коробки, в который я положил тот единственный Jackall Water Moccasin. Раз заброс, два, три... Что-то изредка плескающийся жерех не очень хочет пробовать на вкус новую цацку. Делаю заброс по ветру, таким образом он получается апстримом, и начинаю неспешно вести уокер. Выброс грамотно сбалансированной приманки, да еще и по ветру - очень хорош, даже несмотря на толстый шнур #1,5. В какой-то момент мне надоедает этот заброс и я, присмотрев место покозырнее, ускоряю темп. На расстоянии метров пяти-семи до ног хороший жерех, подобно торпеде, вылетает с русла, бьет уокер в противоход с обилием брызг и звука. Признаюсь, я даже слегка растерялся от неожиданности и зрелищности увиденного. Под нагрузкой мой Rebel продемонстрировал свой средне-быстрый строй и мощный комель и без проблем справился с этим осенним шереспером.

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведетИзображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведетИзображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

После этой поимки ни о каком твичинге и легком джиге и речи быть не может, хочу жерехов, да побольше!

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведетИзображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

Для этого я принялся всматриваться в поверхность реки на предмет наличия суеты и всплесков и после беглого осмотра нескольких интересных мест нашел. Жерех караулил малька под стенкой травы и иногда подъедал его с поверхности. Здесь-то и началась сложная психологическая ловля, при которой каждый заброс сопровождался снятием травы, листвы и мусора с крючков. Израсходовав весь подходящий арсенал приманок, я вновь вернулся к Jackall Water Moccasin и опять не зря. После получаса уговаривания он таки согласился.

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

К этой поклевке я оказался чуть более подготовлен, т.к. мальки, безмятежно плавающие под берегом и не реагирующие на уокер, вдруг стали рассыпаться в разные стороны, не они были целью жереха... Он снайперски выстрелил в уокер и после подсечки пытался навязать свое желание остаться обратно в воде. По сравнению с предыдущим у этого были более яркие плавники, сбивавшие с толку. Очень красивый!

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

Если после первой поимки, я уже не обращал особого внимания на погоду, то теперь и подавно нет. Вечерело. Жерех, не баловавший своей активностью на поверхности, вообще перестал показываться.

Изображение 1 : Кто в коробочке живет, кто жерехов вокруг пальца обведет

Под занавес рыбалки была еще одна поклевка на ZB ZBL minnow 90F, но мимо. Жерех догнал воблер, летящий на парах, успел два раза клацнуть по нему челюстями и в завершение погони совершил полицейский разворот с брызгами и завихрениями. Размер был не менее приятен, как и два предыдущих. Попытки выжать из этой рыбалки максимум не увенчались успехом, вероятно, это и был самый верх, который могла дать река в этот день.

  • 0
  • 1843
Брянск