ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За волжским корсаром

Эта рыбалка организовалась полностью спонтанно, когда мой день начался со звонка телефона примерно так на рассвете. Мучительное пробуждение и уже через пол часа я полностью собрался ехать на Волгу за жерехом. К этому времени заехал товарищ и мы двинули на реку.

По утру на улице уже стоит такой дубак, что залезть в неопреновый костюм я хотел еще в машине. Плюс ко всему в тот день лупил встречный ледяной ветер, который кроме дискомфорта по температуре, ставил жирные палки, можно сказать бревна, в колеса забросу. Делаю заброс под углом – выдувает петлю в треть шнура на шпуле, из-за которой приманка идет не по той траектории. Делаю заброс прямо – порывы ветра сбивают блесну со стабильного полета, и она падает метров на 30 ближе, чем надо. И это на тонком восьмижильном шнуре… Единственно что радовало, жерех в такую погоду, с хорошим волнением на реке, чаще всего активничает.

Изображение 1 : За волжским корсаром

Тем не менее первое время поклевок не было вообще. Я не понимал в чем дело, но казалось, что рыбы просто нет в округе. Спустя пару часов вода пошла на прибыль, течение усилилось, но и ветер стал еще жестче. Выжидаю затишок между порывами ветра и делаю более-менее удачный заброс куда хотел. На самом выбросе, сделав пару оборотов катушки, получаю первую мощную поклевку на золотистую колебалку Salmo 4. Вообще не понимаю, почему она везде в зимнем ассортименте числится, хотя это блесна всесезонная и отлично работает и в отвес, и в заброс.

Изображение 1 : За волжским корсаром

Рыба уже находится в отличной физической форме и не сдается до последнего, но у меня надежная отлаженная снасть и через пару минут шереспер оказывается на берегу. Начало есть, заряд адреналина и энтузиазма на несколько часов получен! Продолжаю ловлю, делаю заброс за забросом под всеми углами и разной скоростью проводки – результата нет. В течении часа уговорил одного незачетного, но его не беру в расчет.

Изображение 1 : За волжским корсаром

Уже смирившись, что на этом всё поворачиваю в обратную сторону. Прошел несколько км по берегу и прилично умаялся в неопрене, все же не для такой ходьбы он рассчитан, зато про холод и ветер я забыл, даже хотелось раздеться от жары. К тому времени вода прибыла еще больше и на одном из перекатов я почему-то решил задержаться. Не было там ни чаек, ни всплесков, кстати, за весь день не видел ни того ни другого. Но на втором же забросе, наконец поклевка, еще злее первой. Рыба выматывает ослабленный фрикцион почти не останавливаясь, а сильное течение ему в этом только помогает. Немного пришлось затянуть гайку и форсировать, а то процесс начал затягиваться. В этот раз жерешек немного крупнее первого соблазнился на зеленый пилькер.

Изображение 1 : За волжским корсаром

Освобождаю рыбу, и забрасываю туда же, но под другим углом. Примерно на середине проводки сбиваю приманку с игры и получаю поклевку «отдай спиннинг»! Унцовый Лекс сразу согнуло до комля, а ему для этого нужно ну очень мощное усилие, а фрикцион то я подзатянул до этого… Короче, буквально содрав с катушку пару десятков метров шнура без остановки, раба оторвала приманку и ушла с пирсингом. Ослабить гайку на катушке я тупо не успел.

Изображение 1 : За волжским корсаром

С огрызком шнура, унылый вылез я на берег, посидел, успокоил нервы, перевязался. Потом до обеда поймал еще одного полкилошника, а больше поклевок не было. На этом и решил закругляться. Позвонил приятелю, попросил его забрать меня до дома, а по дороге рассказал, как слил возможно свой новый рекорд по жереху, а может и по кому другому…

Используемый комплект: SLrods Lex 852M + Daiwa Freams 2508 + Spiderwire Ultracast 0.14 + Запасная шпуля с Varivas Sea Bass Max Tracer 0.8 PE

  • 0
  • 1622
Городец