ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Жерешата в очередь

Изображение 1 : Жерешата в очередь
Третьим и завершающим этапом в возвращении к домашним рыбалкам после Ахтубы, да так чтобы не покалечить психику местным безрыбьем, был выезд в совершенно новое место, которое еще не окрещено стереотипами и виденьями. Друзья очень вовремя предложили поехать в какую-то «сеть проток», в которых можно заблудится. Звучит интригующе, поэтому отказаться было сложно.

Изображение 1 : Жерешата в очередь
Итак, информация от знатоков: есть мелкий судак, жирные окуни и море щук, которых больше даже чем окуней. Течение медленное, можно работать ультралайтом, глубины до 10 метров. Так как описание достаточно подробное, набрал сноп спиннингов, чтоб наверняка. Для микрухи – zemex impressive до 6 грамм, для джига – jarnero до 16, для воблеров – ultimate до 14. Приманок взял по минимуму, выложил коробку с колебалками, так как со слов коллег, до них дело не доходит и поехал.
Изображение 1 : Жерешата в очередь

Достаточно рано прибыли на место, погода сразу настроила на худшее. Постоянно шли дожди и дул серьезный ветер.  До первой точки идти пришлось минут 10, поэтому красоты местности проявились не сразу, но как только, издали проявилась картинка, сразу началось построение тактик и желаний. Узкие протоки с немного подтопленным берегом и достаточным количеством поваленных деревьев. На якорь становится не спешил, пока не увидел отчетливые всплески хищника. Вот только сложно было понять кто это. Я подумал, что это все же щука и стал обловить акваторию. Вскоре отсутствие активности сорвало меня с места и уже медленно продвигаясь вдоль берега, я увидел, что по поверхности ходит вполне увесистый голавль. Здесь сразу все стало на свои места, вот только колебло я не взял…  Начал вспоминать, которые участки сумки были лишены внимания, и где я не навел порядки, что меня и спасло.
Изображение 1 : Жерешата в очередь
Две железки, всего две. Крезифиш сикер и СВ кокетка. Начал с крези. Оснастил ультралайт флюром и медленно идя сплавом облавливал один берег. Дойдя до первого нависшего дерева, заработал мягкий пенок приманки, со второго заброса, рыба была более уверенной в себе, а после подсечки, я заценил и ее злость. Голавлик грамм 800 просто творил чудеса… Давно такого кайфа не испытывал. Тема меня эта подцепила конкретно, поэтому все остальное я просто упустил из виду и постепенно полавливал лобастых, но уже меньших по размеру. У одного из кустов пришлось бросить якорь.
Изображение 1 : Жерешата в очередь
Просто с каждого заброса были злейшие поклевки не крупного жереха. Пол часа я просто кайфовал… После того как точка затихла, решил все же закрыться и по другим хищникам. Долго и уперто я облавливал акватории 4ех дюймовым Vibro Fat -ом, и на одной из ям, уже под лодкой, сильнейший удар и рывок в свечу. Злейшая щука была… Потерял немного времени для фото и дальше к делу. На долго меня не хватило и со словами: «это далеко не Ахтуба», взял Impressive оснастил его новинкой от crazy fish – tough 2.5” и занялся поиском дальше.
Изображение 1 : Жерешата в очередь
Обойдя один поворот, с руслового свала начались отзываться более мерные окуньки, а с ними и судачки! Но поклевки были не очень частыми, поэтому решил найти глубину, так как акватория перспективная. Яма в 10 метров была рядом и с нее поимки стали более частыми, но рыба меньше и разбавлена микро щучками.
Изображение 1 : Жерешата в очередь
Наблюдая за водой, опять заметил белого хищника и ради мощи поклевок отвлекся от клыкастых детей. Первое поваленное дерево с обраткой и тут же поклевка! Жерешок – первый и последний. За спиной вижу еще пару завалов и быстро к ним. Здесь же сразу потеря. С открытой застежки в воду упала моя колебалка… Сменился на последнюю и приступил к облову. В общем, передо мной оказалась сеть из сухих поваленных деревьев, в которых стояло стадо жереха! Что там творилось… Это одна из тех немногих рыбалок, где забываешь обо всем. Злейшие поклевки, практически с каждого заброса, ни на секунду не давали убежать мыслями от процесса. Жерех бил, красиво сопротивлялся, заходил в завалы… И это все на 0.4 шнурочке… Вперемешку с этими зверями клевали и голавли, размер которых на домашних реках считается верхом мечтаний… Сорвал меня только звонок о сборе и отъезде…
Изображение 1 : Жерешата в очередь
Есть все же рыба, и наверное, только благодаря тому, что мало кто ловит ультралайтами. На сколько я понял, все считают, что это щука плещется и неправильно выбранная снасть дарит белому хищнику спокойствие в тех местах, хотя жрут там все, даже мелких окуней…
Изображение 1 : Жерешата в очередь

  • 0
  • 1716
Гомель