ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За осенним жерехом

И снова, лишь ближе к осени, удалось в первый раз выбраться за жерехом. Тут спасибо Кириллу. На место приехали уже сильно после обеда. Погодка, вроде, что надо… Ветер, на воде рябь, солнышко. Начало было многообещающим. Первый же шаг в воду принес мне свежесть и прохладу в левую ногу – потекли вейдерсы. Делать нечего – смирился и хлюпал до конца рыбалки, получая с каждым шагом новую порцию бодрячка… Правда стоит отметить, что вина в том не самих вейдерсов, а моих кривых ног – протерся неопрен там, где у меня дырявится любая обувь.

Жереха я ловлю крайне редко и опыт если нулевой, то к нему близкий. Долго думал какой собрать комплект, в итоге остановился на предсерийном SLrods Caliber в длине 2,56 и тесте до 25 граммов. Строй прямо то, что надо – швыряет он просто отлично и, что важно, легко. Катушку Penn Clash 2500 и новый шнурок Varivas Avani Sea Bass LS8 в диаметре #0.8. Последний конечно просто создан для такой рыбалки. Я даже посмеялся в разговоре с Кириллом, мол, непривычно: швыряешь приманку и прямо ощутимо ждешь когда она приземлится :)


Ну так вот… Перекат виден… Точнее косы. Какие-то явные, какие-то еле заметны по возмущениям на воде. Принялись обстреливать. Тишина. Смещались медленно, тщательно пробрасывая, но жерех безмолвствовал. Кирилл уже начинал расстраиваться. А я его успокаивал: да может еще случится выход, не стоит сдаваться. Так и сели на островок в безысходности перекурить. А тут стоит отметить, что все время нашего нахождения на воде, мимо стаями пролетали чайки… Куда они летели ведомо только им, но однозначно мимо… Как, вдруг, одна чайка отделилась от собратьев и начала медленно парить над водой, словно высматривая кого-то.

- Смотри! Чайка жереха засекла – говорит Кирилл.

Ну вы же понимаете как это звучит для неведающего человека? Кириллу оснований не верить  нет, он то Аспиуса полавливает периодически, но все равно, где-то внутри мелькнуло: «Да лааааадно»…


Тем временем, чайка просканировав поверхность поспешила вернуться в стаю… Буквально через минуту точно таким же образом отделилась еще одна и в режиме «даунскан» (как я его прозвал) зависла над тем же местом.

- Точно жерех! – с этими словами Кирилл хватает спиннинг и мы быстро направляемся к этому участку. Его мы, кстати, до того тщательно обловили… Солнце уже клонилось к горизонту…

Делаем заброс и у Кирилла тут же поклевка! Я в шоке… Еще заброс и у Кирилла удар и визг фрикциона. Унцовый Bixod свернулся в бублик. Я стою открывши рот, потом прихожу в себя и пытаюсь достать фотоаппарат, чтобы запечатлеть, как бланк гнется от самого комля… Но стоило достать технику из сумки… Плетня провисла и «слова разочарования» (назовем это так) пронеслись по пляжу, отправившись вдогонку улетевшим чайкам.

Ну, ничего, не сдались. Сделав еще несколько контрольных забросов, Кирилл начал смещаться вниз по течению, а я остался. Включилась аналитака. Почему именно здесь? Стал делать забросы в разные стороны, проводки с разными скоростями. Пытался понять рельеф и вскоре картинка начала складываться. А когда вернулся Кирилл и объяснил, где именно произошла поклевка, картинка полностью сложилась. Оказывается жерех среагировал на пилькер в момент когда тот начал чуть чиркать по косе. Тем временем у напарника снова поклевка. В этот раз жерех был явно меньше, да и клюнул с буруном. Вываживание на меляке не такое динамичное – рыба упирается в дно и приходится очень аккуратно и методично, не форсируя, подводить ее к берегу.

- Маленький… Этот маленький – приговаривал Кирилл.

Когда же корсар оказался на берегу я даже обиделся про себя: «мааааленький». С моим скромным рекордом 2200 этот конь не шел ни в какое сравнение. Маленький, ога.

Изображение 1 : За осенним жерехом

Быстрая фотосессия и отправляем рыбину восвояси. Весы оказались далеко и взвешивать не стали. А уже через пару забросов Кирилл снова тащит кого-то… Стоим то мы рядом, а вот ловит только он. Казалось бы, чо там уметь? Кидай да тяни – ан нет, друзья, нюансов много… И мне только предстоит их постичь. Второй хвост оказался немного, но покрупнее – это было видно невооруженным глазом. Фото на память и жерех очень живо и бодро стартанул обратно домой.

Изображение 1 : За осенним жерехом

Может дело в приманке? У меня то арсенал слабенький, в отличие от напарника. Но даже если так, то очень хотелось просто взять уловистую приманку и тупо поймать... Гораздо интересней понять, почему ловит та, поискать что-то подобное у себя, сменить подачу и т.д. и т.п. Именно поэтому я отказался от предложения Кирилла выдать мне такую же. И уже через пару забросов волжский шереспер наградил меня поклевкой. Жаль не самой мощной, блесну он съел взаглот. На первых рывках жару он, конечно, дал, благо бланк удилища не жесткий и все грамотно погасил. Аккуратно подтаскиваю к берегу, видим, что он такой же, как тот «маленький» у Кирилла. В этот раз решили взвесить… 3,4 килограмма ровно. Вот так вот… Для кого-то «небольшой», а для кого-то новый рекорд :))

Изображение 1 : За осенним жерехом

Клев был скоротечен и начался вместе с заходом солнца. Если бы не увлекались фотографиями своих трофеев, то, скорее всего, хвостов было бы больше. Но мы и так были счастливы и довольны. Рыбалка удалась и мы с отличным настроением побрели в обратку. Надо сказать, что брести по воде в темноте, занятие еще то… Жутковато. Но, вроде, выбрались и не утонули :)

Очень надеюсь, что еще удастся половить эту красивую рыбу и положить в копилочку несколько очков экспиренса. Всем НХНЧ и до встречи на водоемах.

З.Ы. Друзья, поделитесь, коли не секрет, своими уловистыми приманками по жереху и условиями ловли, в которых их применяете :)

  • 0
  • 1967
Нижний Новгород