ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Чемпионат Мира в Конаково – лучший турнир, на котором мне доводилось бывать! Это было очень круто! Невероятный драйв! Невероятные ощущения! Неповторимая атмосфера бескомпромиссной спортивной борьбы и дружеское общение между спортсменами разных стран, которому не мешал языковой барьер.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Выдели бы вы, как делятся впечатлениями о прошедшем турнире француз и русский, о поимках крупной рыбы и сходах невероятных трофеев, не зная языка, но понимая друг друга! Сюжет из популярного фильма, когда Кузьмич упускает щуку Вилле, придуман не на пустом месте.

Привет друзья, если вы читаете! Hello guys! доброжелательным парням из США. Hello Nate! Привет братьям славянам из Белоруссии! Привет Павел из Венгрии! Павел следил за соблюдением правил и нарушениями со стороны соперников по отношению к нам больше чем наш русский драйвер у соперников) Привет литовским друзьям! Привет Янас! Привет парням из Эстонии! Привет всем друзьям!
Простите, если кого забыл упомянуть! Было очень приятно со всеми вами познакомиться и общаться!

Я бесконечно благодарен напарнику Саше Юрову, тренеру Владимиру Иноземцеву, команде Дмитрию Шабалину, Сергею Евтисову, Сергею Карпову и Володе Михалеву, судьям и всем, кто непосредственно участвовал в подготовке и организации этого спортивного праздника!

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Конечно же, спасибо болельщикам! Друзья, ваша поддержка чувствовалась все это время. Отдельная благодарность за то, что не забыли нас тогда, когда это было важнее всего. Спасибо вам!
Иванька – сложный, очень сложный водоем, на первый взгляд. Сложность его обусловлена невероятным рельефом и непредсказуемым поведением судака.

Многие команды, приехавшие на турнир, сделали правильный вывод – обыграть русских на этом водоеме судаком не возможно. Кто-то из гостей, начитавшись наших форумов и переняв устоявшийся стереотип о Иваньке, как о чисто судаковом водоеме, приложил огромные усилия, тренируя эту рыбу еще летом. Но этого оказалось мало!

Те, кто отбросил судака сразу, свою рыбу нашли. Это была щука-травянка. На Иваньке она была даже летом. Причем ее размер и количество часто играли сильнее судака, что было видно на наших отборах. Логично было предположить, что осенью ее должно было стать больше. При этом, клев судака, наоборот стихал.

Тренировки нашей сборной давали нам огромное преимущество. Комплексное знание водоема у нас несравнимо лучше соперников. Однако, правильные выводы польской и румынской команд, сосредоточивших усилия на травянке, принесли им плоды. В данной «теме» мы оказались в равных условиях.

По результатам официальных тренировок накануне старта нашей командой были наработаны сразу три темы: щука, судак и жерех, которого оказалось в количестве и качестве.

Было очевидно, что основные соперники будут работать по щуке. Это было хорошо видно на тренировках. На судака мало кто вставал. Практически все соперники нарабатывали щуку.

Перед стартом на сборе команды принято решение - ни в коем случае не отдавать травянку на наших участках сопернику. Делаем основной упор на щуку в траве. В случае ее пассивности переключаемся на судака. Жереха оставляем на отскок, как «туза в рукаве». Такова установка на тур.

На старт собираю три комплекта:
1. Щука в траве – Maximus Ultimatum 21 ML с катушкой Exist 2510R-PE и плетенкой Power Phantom 8X 0,13мм.
2. Судак на рельефе – Maximus Ultimatum 21L с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8X 0,1мм.
3. Жерех – Maximus Ultimatum 24ML с катушкой Mitchell Mag Pro RZT 3000 и плетенкой Power Phantom 8X 0,1мм.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Cтарт!

Со старта, за нами устремляется целая вереница соперников, что было ожидаемо. Куда пойдут русские хотели знать многие. Мы встаем на травяной участок, где накануне была замечена одна из команд. Нужно было постараться собрать рыбу с этого участка.

Дмитрий Шабалин и Сергей Евтисов шли на другой аналогичный участок, где также ожидалась борьба за каждую рыбу.

Сразу за нами приходят еще два экипажа соперников. Мы перемещаемся на минимально разрешенное расстояние к соперникам, мешая им облавливать участок, при этом сами стараемся занимать наиболее выгодные и интересные места. Поимок нет ни у них, ни у нас. Потратив около 30 мин на облов участка, решаем сменить его. Вероятно соперники его «выбили» на тренировках, но скорее дело в погоде.

Очередной участок, также оказывается не результативным. Пробуем ловить в разных темпах с разных постановок. Нет поклевок. И тут выбито? Нет, очевидно, дело в погоде – солнечно, жарко и полный штиль!

Уходим на участок, где может быть небольшой ветерок. Но и здесь штиль и нет поклевок. Ясно – щука не играет.

Уходим на судака. Созваниваюсь с Сергеем Евтисовым. У них есть зачетный судак. Сразу находим судака и мы. Хорошая стая стоит на бугре с 12 на 8 м.

Первая же проводка. Поклевка! Очень деликатная. Судак не засекся. Вторая проводка. Есть! Этот уже засекается и оказывается в подсаке. 51см. Отлично! Такой размер «играет» со щукой.
Есть еще поклевка. Чуть подержал зачетного судака. Сход! Еще заброс. Еще поклевка и опять сход. Еще заброс. Есть! Сидит! В подсаке и опять 51см.

Еще заброс! Поклевки едва заметные. Судак прикусывал или даже «принюхивал» приманку. Опять не засекся. Заброс. Есть! По сопротивлению не меньше предыдущих. Подвожу к лодке. Напарник чуть замешкался, рыба оказывается проворнее и судак выпрыгивает уже практически из подсака! Досадно, обидно. Бывает!

Продолжаем работать. Опять поклевка и сразу сход. Затем поклевки становятся реже и наконец, затихают. Проверяем сонаром и нижним сканером – стая ушла.

Смещаемся в поиске и почти сразу находим другую стаю. Поклевки не заставили себя ждать, опять сход зачета, и пойманы незачетные экземпляры. Судак очень пассивен и едва засекался.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

К этому времени подул ветер. Созваниваемся с Сергеем Евтисовым. Они ушли на щуку и уже поймали рыбу. Активизация щуки объяснима. Решаем также идти на щуку. Нужно забирать рыбу с наших участков, чтобы она не досталась соперникам.

Приходим на один из наработанных участков и встречаем тут местных рыбаков чуть в стороне от основного места. Выбили или нет? Сейчас везде много и спортсменов и простых рыбаков выходного дня. Нужно проверять.

Пробиваем участок, который оказывается выбит в ноль. Только карандаши, пытаются «съесть» колебалку с характерными поклевками.

Уходим на другой. Тут встречаем польский экипаж. Участок, пожалуй, самый лучший и стабильный из всех тоже выбит! Потратив значительное время на его облов, решаем вернуться на судака, который был и худо-бедно, но клевал.

Судак стоял, но клевал уже крайне пассивно. Удалось поймать только незачетных. Отскок на жереха не приносит результат. Жерех, которого накануне было очень много, просто испарился.
Вновь уходим на травянку и опять попадаем на выбитый участок.

Получалось так, что самые рыбные наши участки оказались очень плотно «прочесаны» до нас. Если не считать несколько нереализованных поклевок карандашей и одну мало-мальски похожую на зачет поклевку у Саши, мы так и не увидели зачетной щуки, которую нужно было ловить.

Финишируем примерно в середине турнирной таблицы. Дима с Сережей выступают стабильно, финишируя на 4м месте с пятью рыбами, четыре из которых щуки. Первые в паре поляки. У них шесть щук. Они же возглавили командный зачет, за ними Румыния, затем Беларусь и мы четвертые.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Сейчас уже, по факту, понятна наша ошибка. Расчет на мощные участки, где было много рыбы, не оправдался. Это была «выжженная» земля! Правильнее было долавливать на второстепенных по 1-2 рыбе участках, которые возможно могли остаться не тронутыми.

На второй день, тренер заменил нас. На воду вышли Сергей Карпов и Владимир Михалев. Нам оставалось только ждать и болеть. Ребята тренировались со всеми, работали на всю сборную все время и были готовы на все 100%.

Все собрались на причале в ожидании. От тренера периодически поступала информация о поимках нашими ребятами. Вот еще одна, вот сразу две в активе, еще и еще. Когда выступаешь сам, время летит незаметно, а на берегу, кажется, оно растягивается до бесконечности. Вот еще наши поймали! Красавцы! Рядом соперники обнимаются с радостными криками. Как же там наши!? Нужно еще доловить.

Есть еще! Уже отлегло. Еще! Супер!

Наконец, финишируют! Радость на лицах свидетельствует, что у нас сегодня все получилось!

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Как соперники? Один из экипажей сборной Польши едва ушел от нуля, но мощное выступление второго экипажа с абсолютным результатом 1+1 за два дня позволяет выйти на второе место. Румыны стабильно и обходят сборную Польши. Они первые! Белорусы словили одного нуля и улетают с третьего места на пятое. Мы третьи. На четвертом, «выстрелившие» во второй день, французы.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

В парном зачете польский экипаж Kowalski Daniel-Litwinski Rajmund первый с непревзойденным результатом 1+1. Румынский экипаж Boanta Robert Claudi-Sava Andrei с абсолютным результатом на второе место за два дня 2+2 балла. Наши ребята Сергей Евтисов–Дмитрий Шабалин третьи с суммой 10.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 2 - выступление.

Нужно отдать должное соперникам и прежде всего мощнейшему выступлению экипажей занявших первое и второе место в парном зачете из сборной Польши и Румынии. Очень круто! Поздравляю победителей и призеров!

На следующий год реванш в Польше! Мы с Сашей Юровым в очередной раз поборемся за места в национальной команде. Если все сложится, а мы приложим к этому все усилия, увидимся на Чемпионате 2018!

Россия вперед!!!

ЗЫ. Не пропустите видео «Иваньковский марафон» на моем канале, которое выйдет чуть позже.

Выражаю благодарность спонсорам турнира компании Волжанка и Yamaha за предоставленную на Чемпионат профессиональную лодку Волжанка с мощным 150 сильным мотором. Комплект оставил только положительные впечатления!

Спасибо Федерации рыболовного спорта России!

Спасибо спонсору сборной по спортивной экипировке компании Forward и спонсору по рыболовной экипировке компании Graff! Команда была отлично экипирована для любой погоды!

Хочу поблагодарить своих постоянных партнёров, которые сопровождали нас в этом «марафоне» весь сезон:

- Компанию «Lowrance» - ведущему производителю рыбопоискового оборудования и судовой электроники! Наша лодка была оборудована по последнему слову техники: картплоттер HDS-12 Carbon с технологией Structure Scan 3D для поиска рыбы и изучения структур, сонар с технологией CHIRP для идентификации рыбы, современная картография Sonar Chart Live от Navionics для исследования рельефа дна, электронный компас для точной постановки лодки и облова нужного места и многими другими технологиями, дающими преимущество.

- компании «Maximus» - производителю отличных качественных удилищ!

- компании «JigDream» - производителю высококачественных джиг-головок и силиконовых приманок.

- компании «Lucky Craft» - производителю высококачественных пластиковых приманок! С широким разнообразием приманок «Lucky Craft» можно не сомневаться в успехе на рыбалке! Остается только подобрать нужную приманку в сложившихся рыболовных обстоятельствах

- компании «М-Пауэр Груп» - официальному дистрибьютору Brunswick Marine in EMEA в РФ, которая поставляет лодочные моторы Mercury на территорию РФ. Мотор Mercury нас еще ни разу не подвел!

- Нижегородской компании «Windboat» - отечественному производителю отличных лодок, созданных под наши условия! Windboat 45 доказал рыболовную состоятельность в очередной раз!

Спиннинги Maximus и шнуры Power Phantom предоставлены компанией ECOGROUP.

Спасибо за внимание! НХНЧ!

В отчете использованы фотографии с сайта Федерации рыболовного спорта России fedrybsport.ru

  • 1
  • 2008
Самара
1 комментарий

  • виктор федотов
    11 сентября 2017 г. 18:31 #
    {{ c260130 }}

    Прочитал - всё...

    ЗдОрово Сергей...! Молодец.

    Маму только забыли поблагодарить.....,за то что она вырастила такого сына...!

    Руководителя спортивного рыболовного клуба "Viver". Эксперта по рыбопоисковому оборудованию Lowrance. Field Tester(а) российской команды Lucky Craft. Автора статей о ловле рыбы спиннингом.

    Кандидата в Мастера спорта России. Трехкратного обладателя Кубка и трехкратного Чемпиона Самарской области по ловле рыбы спиннингом. Обладателя трех "деревянных медалей" Кубка России. Бронзового призера Кубка России по ловле спиннингом с лодок 2016 г


Напишите комментарий к записи