ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За голавлем с вертушками

Сезон ловли голавля на исходе и не совсем понятно удастся ли еще вырваться и что называется «закрыться». Решил написать небольшой отчет о своей крайней голавлевой  рыбалке лета.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Прихватив с собой Илюху, друга со студенческой скамьи, я отправился в Липецкую область, чтобы разбить еще один свой полустереотип, полунезнаючто – это ловля голавля на вертушки. Ясно -  понятно, что ловится, да вот только на передовой всегда кренки и колебло (по крайней мере у меня), а вертушки, где-то в загашенике или вообще дома. Собственно, взяв с собой небольшую коробчонку вертушек и ничего более, мы и помчали за голавлем. Причем я ловить, а Илюха снимать – он у нас большой человек -  на режиссера учится, в Москве живет, вернее в Мытищах)  А тут заехал в гости, воздуха воронежского вдохнуть, да показать чего он может в операторско-мантажерском деле)

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Не доезжая несколько десятков километров, я благополучно прозевал поворот и в конце концов уткнулся в совершенно неизвестный участок реки. Почесав затылок и окинув взглядом шуршащую по перекату воду, решил, что и здесь место вполне годное для рыбалки.

Быстренько хлебнув чайка с дороги и закину в топку бутер, я собрал Black Hole Classic S-210 c тестом 2-7 грамм и отправился ловить. По-моему, где-то это уже писал, но забавное ощущение – внешне спиннинг «не доставляет» - какой-то слишком старомодный и консервативный, зато по рабочим характеристикам устраивает полностью, еще бы качнуть им кого-нибудь закилошного, чтобы в сдерживающем ресурсе удостовериться.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Место представляло собой протяженный метров 300-400 перекат, с небольшими углублениям по берегам.  

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Вертушки полетели в воду, а голавли не заставили себя долго ждать. Ну как голавли, скорее голавлики, - мерного небольшого размера, зато клевавшие бойко и часто.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

В некоторых местах были обнаружены скопления рыбы и там долго и упорно клевало чуть ли не на каждом забросе. Но размер стабильно небольшой. И так на всем протяжении переката.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Большие надежды возлагал на береговую канавку с нависающими деревьями – тут было явно глубже, течение поспокойнее, судя по зацепам присутствовали упавшие ветви – ну чем не место для трофея. Однако трофей так  и не отозвался.

Ближе к обеду я окончательно уморившись устраивать круговорот мелкого голавля на перекате, принимаю решение переехать в другое место – в более знакомое и родное, где нет нет, да и проскакивала зачетная сильная рыбка.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Однако тут рыбалка оказалась трудовой, вернее почти никакой. Голавля как ветром с этих мест сдуло, за весь перспективный участок лишь два мелкоголавлика и ни намека на трофей, хотя в прошлые года рыб стабильно присутствовал и ловился. Возможно все от того, что из этой небольшой реки беспардонно качают поливалками воду в поля, да так усердно, что в некоторых местах в которых ранее ловил – сухо, можно пикник устраивать.

В завершении этой рыбалки, хоть каким-то мало мальским сопротивлением порадовал щупак, также не упустивший возможность закусить вертушкой.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Почти всю рыбалку отловил на вертушки от Bretton Holo и Original №1 и 2. По сути они одинаковой формы, а отличаются лишь оформлением лепестка  - на Holo есть наклейка из голограммы. Так вот на вертушку с наклейкой за день поклевок было ощутимо больше.

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Для себя после этой рыбалки сделал следующий, хоть и попахивающий капитаном очевидностью, вывод – вертушки в коробке должны быть всегда. Правда, есть одна проблемка. Несмотря на наличие в вертлюга, к концу рыбалки шнур таки значительно перекрутился. Подскажите люди, добрые системно ловящие на вертушки – это суровая реальность и вертлюги у меня г?

Изображение 1 : За голавлем с вертушками

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

  • 4
  • 1804
Воронежская область
4 комментария

  • Дмитрий Соколов
    9 сентября 2017 г. 0:05 #
    {{ c260068 }}

    Юрий, день добрый.

    На струе практически все крутят. Меньше - специальные стримовые типа Смит Ниакиса. Там сердечник несимметричный плюс встроенный вертлюг. В качестве профилактики после нескольких забросов делать свис на длину спиннинга и давать раскрутиться. На переходах можно срезать вертушку и распустить шнур (метров 20) по траве - дедовский метод, а работает.

    Сама тема вертушки по голавлю - типично осенняя. На крайней рыбалке на крэнки по нулям, на вьюновскую вертушку штук 7.

    • Юрий Пошаталов
      11 сентября 2017 г. 8:41 #
      {{ c260104 }}

      Дмитрий Соколов, Дмитрий, спасибо за комментарий. Есть пара вьюновок - иногда очень выручают. А по поводу дедовского способа можно поподробнее. Получается открыл дужку и стравил на траву пару десятков метров шнура, так? Он что от этого вернется в исходное состояние?

      • Дмитрий Соколов
        11 сентября 2017 г. 17:05 #
        {{ c260125 }}

        Да, Юрий, стравить и пройтись немного - до следующей точки. Обычно я к таким радикальным методам не прибегаю, но пробовал - действительно раскручивается. Желаю ни пуха!


Напишите комментарий к записи