ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Уважаемая щука

Вот и пролетели эти отличные три дня. Вдали от мегаполиса и шума автомобилей, без гула людских масс и практически без мобильной связи и Интернета, но в то же время в более-менее комфортных условиях для проживания и отличным питанием.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Действительно, отдых! Никакой тебе спешки, которая навязчиво преследовала последнее время, особенно в будние трудовые дни. Только рыбалка, грибы и неспешное передвижение по острову, на котором расположилась полюбившаяся база отдыха.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Часть первая. Уважаемая щука.

После обеда первого дня накачиваю свою лодку. Брезентовый «Фрегат» целый год пролежал в огромном рюкзаке, и встреча с постепенно наполняющимся воздухом плавсредством оживила приятные зубастые воспоминания. В прошлом году я неплохо половил здесь зубастых щук, и желание успешно отловиться в эту поездку переполняет. 

Изображение 1 : Уважаемая щука

И вот «Фрегат» в мелководной протоке плавно перемещается по воде. Как же волнительны эти первые забросы! Ожидания злобной поклёвки просто зашкаливают. Кажется, что вот-вот сейчас торпеда вылетит из тростника и слопает искусственную приманку. На воблер, нет, на колебалку, может, на вертушку? Jackall, Kuusamo, Sprut, Itumo, Megabass, Kosadaka… Может, у этого куста, или на проверенной ямке, у той кувшинки, или в тонне тины?
Но уважаемая щука молчит. Ни всплеска, ни шороха в тростнике, ни удирающего во все стороны малька, напуганного движениями хищника. Тишина. Более трёх часов – тишина!
Уважаемая щука, зачем же ты так? Выдай своё присутствие, намекни, что я не зря приехал, подари надежду! Запал ведь пропадает, да и темнеет уже, вот и смартфон напоминает, что меня ждут на ужин. Попробуй напоследок поппер, уважаемая.
Бульк, бульк, бульк. И вдруг на мелководье вырисовывается торпеда, которая прямиком несётся к жёлтому Sprut Minori Pop. Классная, яркая поклёвка. Мгновение, и подсечка. Тяжесть и сход. Совсем не беда! Спасибо, уважаемая! Утром мы обязательно встретимся.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Что за надоедливая музыка? Будильник, что ли? Уже вставать? Как же не хочется! Ну ещё пять минуточек. Ладно, ладно, надо идти, не спать же я сюда приехал. 
И вот «Фрегат» опять курсирует между островами по протоке, в которой всё такая же атмосфера напрягающего, неприятного безмолвия. Рыба никак себя не проявляет, не клюют даже окушки, которые вечером периодически атаковали приманки. Ну а я-то, напротив, поклёвываю носом, отголоски отличного ужина не совсем способствуют бодрой рыбалке.

Но очередная подача небольшого поверхностного кренка под тростник мгновенно прогоняет сонное состояние, и выброс адреналина наполняет тело и разум. Не знаю, сколько раз я бросал приманки в это приглянувшееся место, но точно более десяти, и злобная поклёвка, которую я так настойчиво ожидал, наконец-то приключилась.

Сработал мой прошлогодний любимец Itumo Booby Zero. Вот это поклёвка! Злость и уверенность! Наглость и отпор! Торпеда неожиданно вылетела из камыша и сожрала толстячка, при этом наведя невероятный сумбур в округе. Вода закипела, брызги, маленькие рыбки, как искры, разлетелись по сторонам. Maximus Egoist-X в дугу, треск фрикциона. Тревога. Врёшь, не сойдёшь! Обалденная свечка в подсаке. Но воблер в зубах, а уважаемая щука в руках. Кайф! Всё! Задача выполнена. Плыву на берег на фотосессию.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Ещё остаётся немного времени до завтрака, и я опять выплываю в протоку, постепенно держа курс к месту, где вечером получил сход зубастой на поппер. Якорю «Фрегат» метрах в сорока от намеченной точки. По возможностям полёта приманок безрезультатно прочёсываю территорию.

В какой-то момент закрепляю на поводок Sprut Tubby Killer. К слову, этот пузатый кренк очень хорошо летает, и я пуляю бомбочку в намеченную точку. Плюх. Несколько оборотов катушки, и вот она, злющая поклёвка! Опять куча брызг и шальные искры мальков. На этот раз никакой паники. Четырёхтысячник Shimano Stradic с намотанным на шпулю 0.14-м шнуром Sprut Saburo и унцовый Dodger уверено паркуют в подсак любительницу свечек. Красота!

Изображение 1 : Уважаемая щука

На этой приятной ноте я завершаю свои поиски уважаемой щуки в мелководной протоке, и после обеда второго дня мы с Юлькой переносим «Фрегат» в другую часть острова, откуда и выдвигаемся за новыми рыболовными приключениями.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Часть вторая. Притаившиеся партизаны.

Наша цель – посетить маленький каменный островок, который находится совсем недалеко от уреза основного острова. Несколько лет назад я открыл для себя это замечательное местечко. Примечательно оно тем, что вокруг этого маленького островка плавает стая крохотной уклейки. Не знаю, что движет ею в стремлении выступать в роли спутника, курсирующего вокруг каменной глыбы, но я точно знаю, что её пасут рыбы с хорошим аппетитом. Клёв на островке нестабилен, но попасть на активного хищника возможно.
В этот заплыв увидеть множество поклёвок у нас не случилось, но больше десятка некрупных матросиков поймать удалось. Вертушки и воблерки окушкам почему-то в этот раз были неинтересны, а вот небольшую двухдюймовую резину Lure Max Sensor, смонтированную на отводном поводке и четырёхграммовой чебурашке, они лопали с удовольствием.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Размявшись на полосатых разбойниках, мы с Юлькой вздумали вновь помахать вёслами и поискать ещё проголодавшихся хищников. В приглянувшемся месте вблизи двух каменных островков прошу Юльку бросить якорь и к своему удивлению наблюдаю, как супруга опускает и опускает груз на дно, а он как-то не совсем спешит приземлиться на грунт. В какой-то момент мне даже показалось, что у нас не хватит верёвки, так глубоко оказалось в выбранном месте.
Интересно, что за шесть лет периодического отдыха на базе я почему-то никогда не обращал внимания на эту территорию, в основном предпочитая шариться по тростнику в поисках щуки. И глубина в районе семи метров меня слегка взволновала. Верёвки, конечно же, нам хватило, и якорь надёжно застрял в камнях, но это нас озадачило позднее, когда мы собрались плыть к берегу. 
На крючке оставляю всё тот же виброхвост от Lure Max, а чебурашку укрупняю до семи граммов. Первый заброс. Пара ступенек, и звонкая поклёвка. Не зря меня взволновала глубина на этом месте, именно такую поклёвку я и предвкушал, пока Юлька пыталась нащупать якорем дно.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Поимка небольшого судачка заставила нас задержаться на этом месте, но поклёвок пока не намечалось. И, возможно, даже, скорее всего, притаившиеся партизаны так и не сдали бы свои позиции, если б вдруг я не решил предложить им семисантиметровый фиолетовый Sprut Kagami.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Какой же праздник вдруг начался. Супер вери гуд! Полосатые толстячки один за другим стали посещать плавсредство. А вываживание таких ребят, да с хорошей глубины – ух, красота! 

Изображение 1 : Уважаемая щука

Всё бы хорошо, если б не четыре момента. Первый – скудное количество силиконовых приманок в лодке. Второй – скудное количество силиконовых приманок, в принципе взятых с собой в поездку. Третий – уважаемая щука, которая срезала единственный Sprut Kagami. Четвёртый – капризные полосатые партизаны, которые напрочь отказывались принимать в пищу что-либо ещё.
Пришлось быстро отчаливать к берегу, спешить в номер и пополнять запасы силиконового лакомства. Быстро, конечно же, не получилось. Якорь плотно засел в камнях, и прошло немало времени, пока неприятность была устранена.
Внешне слаг Sprut Sаtoshi очень схож с виброхвостом Sprut Kagami. Это первое, что мне бросилось в глаза, когда я набирал в лодку упаковки с силиконками. Второе, что приметил мой глаз, что в пачке всего три приманки. 
На первом же забросе их осталось две. Уважаемая щука опять похвасталась своими острыми зубками. Пришлось бросить окуней и заняться щукой, так как со стальным поводком окуням не желалось питаться слагом. Впрочем, как и щуке. Методом перебора приманок и потери времени уважаемая всё же была выловлена. Сработал редко, но метко стреляющий в моих руках Mirage 85 XS.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Изображение 1 : Уважаемая щука

А два оставшихся слага Sprut Satoshi подарили мне массу позитива и отлично отработали до последнего якорения. Я перепробовал всё и по несколько раз, но на что-то другое я так и не смог соблазнить ни единого полосатого. Вообще ни одного! Я очень пожалел, что в поездку прихватил так мало силикона, но основные бойцы всё-таки были с собой. Видимо, объекты питания притаившихся партизан по форме и размерам были очень схожи с Kagami и Satoshi. Благодаря чему, я, собственно, и побывал на раздаче.

Изображение 1 : Уважаемая щука

Изображение 1 : Уважаемая щука

Изображение 1 : Уважаемая щука

Изображение 1 : Уважаемая щука

  • 0
  • 2093
г. Санкт-Петербург