ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Опосля жереховых раздач

С заурядным постоянством рыбалки в черте города даются далеко не с желанной легкостью. Иногда стабильно ловиться мелочь, редко сменяющаяся какой-нибудь весомой рыбкой, иногда получается ловить хорошую рыбу абсолютно без мелочи, а иногда – вообще ничего не клюет. Именно таким и получилось утро июльского выходного дня. Да, именно июльского!

Казалось бы, что это было совсем недавно, да вот только август уже пролетел, а сентябрь стремительно следует вслед за ним. В моменты абсолютного бесклевья пробуешь все то, что работало раньше, и лишь потом начинаешь пробовать что-то новое. В тот день я быстро израсходовал весь свой арсенал работавших на крайних рыбалках приманок. Жерех не хотел ловиться на уокеры, голавль – твичиться на классические минноу. Следующими в ход пошли упористые крэнки, с коими Norstream Nibble 702LUL играючи справился. Оббежав еще раз свои точки, но с другим типом приманок, я не смог изменить результат. Солнышко стало фанатично припекать, но это вовсе не повод складывать руки. Первым делом я вернулся к тому, с чего начал – воблеры минноу 30-55 мм. Сверху коробки невзрачно выглядывал Jackall Tiny Fry 38SP с чуть большим грудным крючком, чем обычно. Я это сделал главным образом для того, чтобы эта кроха пуще прежнего держала струю.

И почему же сразу он? Каждому известна игра классической минношки на течении – неактивные покачивания из стороны в сторону, преимущественно вокруг оси, роль которой выполняет огрузка приманки, и игра крэнка – активная высокочастотная засчет конфигурации лопатки и телосложения приманки. Tiny Fry обладает качествами и тех и других: на течении он приобретает высокочастотную игру, характерную все же для крэнков, но при этом это крошечный воблер класса минноу. Прослеживается похожесть с L-minnow 33, но там все чуточку наоборот – по идее минноу, но все же крэнк. Вернемся на рыбалку. Долго упражнявшись в забросах приманки по нижней границе теста удилища, я-таки сумел вымучить поклевку.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
Поведение голавля было схоже с яростью терпеливого человека, которого все же вывели из себя. А что, быть может, так и есть, водил-водил, глаза мозолил на протяжении часа-полутора.  Произошла поклевка в тот момент, когда воблер, обогнув заложенную мной дугу, первый раз полноценно поймал лопатой стремительную струю и забился пуще прежнего. Далее начались небольшие приключения на ровном месте.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
Началось все с того, что я прихватил голавля липгрипом за челюсть, чтобы транспортировать на берег, самосфотографироваться и отпустить обратно. Чтобы излишне не травмировать рыбу, я всегда придерживаю ее второй рукой (если ее вес чреват травмами в вертикально висящем положении). Просто держать голавля за шею – не самое лучшее решение.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
Крупный голавль поджимает жаберные крышки и без проблем проскальзывает в руке (могу, умею, практикую), но этого можно избежать, сдавив шею со всей заложенной в мою голову дуростью. Какой-то неоднозначный C&R получается, поэтому одна рука с липгрипом, вторая – придерживает рыбу. В этот раз захват несколько подвел, и мой очаровательный трофей летит в направлении второй руки. Удачно дернувшись, я избежал собственной поимки, но получил три пореза по касательной.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
Уж лучше так, чем поймать одновременно два пальца. Голавль, отделавшись легким испугом, отправился домой, я – оказал себе ПМП при помощи полоски из пакета, которая прекрасно сомкнула рану, дав ей время запечься.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
HW – значит тяжелый. Именно такие две буковки имеются в аббревиатуре Jackall Timon Tricoroll 55HW, которым я начал облавливать все то, до чего не смог добросить ранее.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздач
На проводке, на анимации, на паузах – тишина, но вот стоило мне ускорить проводку, дабы быстро перезабросить в другое место… Последовала мощнейшая поклевка сразу же во фрикцион, в дополнение украшенная свечкой, это жерех! Он был не больше, пойманного в этом же месяце (июле) красавца на 2640, поэтому я не вошел в кураж и сделал несколько приятных душе фотографий.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздачИзображение 1 : Опосля жереховых раздачИзображение 1 : Опосля жереховых раздач
Затем все по той же схеме, что и в предыдущий раз, только в этот раз исключили порезанные пальцы.

Изображение 1 : Опосля жереховых раздачИзображение 1 : Опосля жереховых раздачИзображение 1 : Опосля жереховых раздачИзображение 1 : Опосля жереховых раздач
В очередной раз убеждаюсь, что у Norstream Nibble 702LUL все в порядке с жесткостью и сдерживающим ресурсом. Идущая, казалось бы, под откос рыбалка преобразилась и вобрала в себя множество интересных моментов. Этим она и интересна и манит вновь и вновь, даже если накануне не удалось поймать вовсе ничего. 

  • 0
  • 1651
Брянск