ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Однажды летом (новелла)

Евгению Константинову посвящается

В пятницу, на пути с любимой работы домой, я зашел в парикмахерскую. Хотелось подстричься покороче перед выходными, перед поездкой с другом Серегой за город, на рыбалку. В этой парикмахерской я никогда раньше не был – она открылась недавно, о чем свидетельствовал свежий ремонт. Только вот ремонтом в салоне, увы, не пахло. А пахло… опарышами. Мне бы сразу сориентироваться, развернуться, да уйти, но мозги после трудовой недели, да на жаре, видать, совсем сомлели, и я остался.

В салоне кроме меня никого не было, но вскоре из подсобки вышла миловидная (да что там миловидная – просто прелестная) девушка: брюнетка небольшого роста, но вся такая ладная – вслед таким обычно на улице нормальные мужики оборачиваются. Оказалось, что она мастер и есть. Я, понятное дело, не возражал.

Стрижка шла своим чередом, девушка-парикмахер знала свое дело, а я бессовестным образом рассматривал ее смазливое личико в большом зеркале. Да и на большую округлую грудь, признаюсь, пялился тоже. Дело подходило к концу, новая прича мне нравилась, оставалось подбрить шею. Девушка сняла насадку с электробритвы и… словно оса ужалила! – порезала меня до крови! Тут же, правда, рассыпалась в извинениях и аккуратно обработала рану. Я, пользуясь случаем, набрался наглости и сказал, что приму извинения, если девушка поедет со мной на рыбалку. Ни на что особенно не рассчитывал, вроде в шутку спросил, ведь за спрос, как известно, денег не берут…

Девушка помялась, задала несколько уточняющих вопросов и согласилась! Звали ее Ильза. Прибалтийка, наверное, хотя говорила и без акцента. Ехать решили вчетвером – с моим лучшим другом и с сестрой Ильзы, носящей еще более экзотическое имя – Эгле. Через три часа все встретились на Речном вокзале. Сестры оказались двойняшками. Занятное получалось кино. Спасибо, что у «моей» небольшая родинка на щеке была, а то не знаю, как бы мы их различали…

Погрузили в «Ракету» палатки, котелки, рюкзаки, удочки – поехали. Два часа до нашего места выпивали, шутили, смеялись – знакомились, в общем. К пристани «Зеленя» прибыли в отличном расположении духа, до места дошли быстро, разбили лагерь, собрали дровишек, костерок-шашлычок, звездное небо, песни под гитару, первые поцелуи…

В какой-то момент Серега с Эгле удалились в апартаменты, то бишь в палатку. Ильза извинилась и растворилась в темноте, а я, приняв, видать, лишнего (что со мной не так уж редко бывает) задремал в тепле от костра. Разбудил меня страшный крик. Мало что понимая, я вскочил с бревна, пошатнулся, чуть не рухнул в костер, выровнялся, навел резкость и увидел, как из палатки Сереги выползает огромная черная змея! Я оцепенел, не зная, что делать, а черная гадина в это время преспокойно убралась в лес. Вот так ничего себе! Кто орал-то? Серега?! Я кинулся с фонариком в палатку и нашел в ней своего лучшего друга, с которым меня связывала большая часть моей жизни. Мертвого друга. Голого и абсолютно мертвого…

P.S. Что было дальше – я не знаю. У меня нет ни фантазии Евгения Михайловича, ни его литературных способностей. Знаю только одно: не надо было мне заходить в ту парикмахерскую, ох, не надо…

  • 0
  • 979
Нижний Новгород