ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Иваньковский марафон завершился! Три месяца мы готовились, бились, вновь готовились и бились с сильнейшими спортсменами страны, еще готовились и вновь бились уже с сильнейшими мира. Теперь можно раскрыть секреты нашей подготовки. Начну с отборочных, которые мы с Сашей Юровым выиграли.

Зимой с напарником решаем - или мы едем "рыть землю" за место в сборной или не едем совсем. Задача не простая с учетом того, что соперниками нашими должны были стать сильнейшие спортсмены страны. Для многих из них Иванька – домашний водоем, на котором они неоднократно побеждали и доказали свою силу.

В начале июня гружу катер на новый прицеп Водник B5 и отправляюсь на знаменитую Иваньку. Признаюсь, видео о поездке я выложил гораздо позже, чтобы не привлекать лишнего внимания на водоеме.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Выступать нам предстояло на Windboat 45 DCM под 30 сильным 2Т Мерком. Комплект проверенный, очень надежный! Прошли мы уже на нем через огонь и воду. Тем не менее, многим мы уступали в скорости хода на основном моторе более чем в 2 раза. Электромотора у нас не было вовсе. Оснащенным соперникам это давало огромное тактическое преимущество и пару часов лишнего времени на ловлю. Предстояло преодолеть эти преимущества.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Мы не уступали, а некоторых и превосходили, в эхолокационном оборудовании. Перед отборами мы установили новейший картплоттер Lowrance HDS-12 Carbon напичканный самыми современными технологиями, в частности StrucrureScan 3D и Navionics Sonar Chart Live, которые были просто не заменимы.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Всего чистых соревновательных дней было восемь. Владимир Иноземцев - тренер сборной, проводил отборы в два этапа по четыре дня каждый.

До отборочных соревнований Иванька имела статус на 100% судакового. Чтобы исключить стереотип домашнего водоема и мотивировать спортсменов к проработке других вариантов игры кроме судака, тренер разделил дни по видам рыб:
- судак и берш
- окунь
- щука
- любые из вышеназванных.

Соответственно, три дня нужно было ловить отдельные виды, а один из дней, можно было ловить любые виды на свое усмотрение. Многие критиковали тренера за это решение. Забегая вперед скажу, не сделай тренер отдельные виды рыб, не было бы у нас наработок по щуке, без которой рассчитывать на медали, как оказалось, было нельзя.

Судак и берш. Иванька – это безумный непредсказуемый рельеф! Судак тут есть, его много, но с наскока, понять и ловить его системно невозможно. Необходимый минимум – карта рельефа водоема.

Основная масса тренировочных дней по судаку была посвящена построению карт. Мы пользовались картой Navionics 52XG, на которой Иванька более или менее отрисована. Дорисовывали ее с помощью технологии Sonar Chart Live, которая позволяла найденные участки с интересным рельефом прорисовывать детально сразу же на воде, не тратя время на обработку на компьютере.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Поиск и идентификация рыбы выполнялись с помощью технологии Lowrance Structure Scan 3D и CHIRP, поначалу на обычном датчике, а затем на TM-150. Активность и поведение судака на Иваньке слабо прогнозируемы. Судак очень мобилен. Встречались огромные скопления, когда его можно было ловить десятками, а другие дни он был уже единичный и трудовой.

К приезду напарника, к концу июня, большинство участков, на которых мы планировали ловить, уже были отрисованы. Можно было работатьуже над поведением судака, в поисках закономерностей и ситемы. Sonar Chart Live при этом беспрерывно дорисовывал карту, которая становилась все детальнее. Каждый пупок, со всеми его ответвлениями и неровностями были отрисованы.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Рыба могла концентрироваться на всем пупке, а могла стоять с одной какой-то стороны, что требовало своей поставновки на якорь для облова. Вообще, точная постановка лодки на Иваньке крайне важна, так как точки очень локальные. Сместился на метр и уже не то.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

По приманкам определились достаточно быстро – прогонистые некрупные виброхвосты типа JigDream Fish Tail 3.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Ловил я на два комплекта:
УЛ Maximus Ranger 702UL с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,06 мм. для «вялого» судака на мелководных пупках.
Лайт Maximus Ultimatum 21L с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8x 0,1мм для более активного судака.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Щука. Тут все было просто.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
С травянкой мы угадали с участками сразу. Зачетную (от 50 см) щуку я поймал с третьего заброса. Далее, нарабатывали наиболее перспективные участки. Находилось все достаточно быстро. Также определились с примаками: колебло-самоделка на базе Orkla и воблер Lucky Craft Pointer 100 SSR. Травянкой мы занимались меньшую часть времени.
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Наработали и системную джиговую щуку. Это был закоряженный рельеф со скоплением кормовой рыбы. Параллельно тут ловились и все другие виды рыб на мелкие виброхвосты. Тоже возможный вариант для игры в туре.

Для этой ловли я использовал:
- трава - Maximus Ultimatum 21ML с катушкой Exist 2510R-PE и плетенкой Power Phantom 8x 0,13 мм
- джиг - Maximus Ultimatum 21L с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom 8x 0,1мм

Окунь. А вот эта рыба заставила нас напрячь все усилия. Его не было нигде. Точнее его было валом, но не зачетного размера. Зачетный единичный!
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Проще всего его было поймать в количестве на вертушки, ратлины и спиннеры. В фаворитах Lucky Craft Spinboard 55H и Bevy Vibration 50S.

Каких только экстравагантных идей мы не отрабатывали в поисках зачетных 30см экземпляров. Даже под нависающими кустами деревьев пробовали ловить. Про классику, типа рельефа, коряжника, пупков, поливов, по траве и т.п. я уже не говорю.

Большая часть тренировочного времени была потрачена на окуня. Выводы: ловить по рельефу с коряжником на джиг, где средний размер его был выше, не смотря на то, что количество крайне мало.

Ловил в основном на УЛ Maximus Ranger 702UL с катушкой Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,06 мм или 0,04 мм.

Отборочные соревнования.

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.
Первый тур.

Первый день отборочных соревнований прошел удачно. По жребию выпал судак с бершом. Из наработок у нас сработало несколько точек, одна из которых принесла львиную долю рыбы. Мы пришли третьими с шестью рыбами. Нас обошли Калинин-Козлов и Карпов-Волгин.

Второй день – окунь. Тоже удачный. Почти в самом начале тура по свалу нам попадается небольшая стайка окуня, который появился всего на несколько минут. Клевал активно и мы быстро поймали зачётного, чуть более 30см, он стал единственным зачетом этого дня. Большинство экипажей привезли нули, только Шабалин-Евтисов привезли аналогичный результат.

Третий день – щука. С утра печет и штиль. Травянка ловилась не охотно и зачетов не было. Джиговая щука ушла вместе с белью.
Как только пошли тучи и подул ветер, с одного подхода в траве мы поймали сразу семь рыб, две из которых были зачетными. Далее доловили еще одну. Затем опять выглянуло Солнце, припекло и щука отключилась вновь. Трех рыб было более чем достаточно! Ближайший результат одна рыба. Большинство с нулями. Очередная единичка в копилку.

Четвертый день. Микст – все виды рыб. Проверив одну из точек с коряжником, где у нас ловились все виды рыб, ничего не поймав ушли на длинную глубоководную гряду, где с первого заброса ловим зачетную щуку. Далее работаем по судаку, но не удачно. Много постановок. Поклевки есть, но мимо. Ошибочно не переключились на травянку и пришли во второй части списка растеряв набранный отрыв, но сохранив лидерство.

По окончании тура мы остались на водоеме. Построив тренировочные дни с учетом опыта первого тура. В частности, отметили для себя изменение поведения судака, который сменил локации и рассеялся и значительное влияние травянки.

Второй тур

Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

На второй тур тренер внес коррективы. Теперь два тура из четырех можно было ловить щуку или окуня вместе. Судак и берш по прежнему в игре один день и один день «микст», как выразился напарник.

Первый день по жребию выпадает щука-окунь. Отлично! По щуке у нас четкие наработки. Если не будет сюрпризов, нужно брать тур. Перед туром ростовчане похвалились уловами. Нужно было ловить много. Что собственно нам удается без проблем. Очередная единичка с огромным отрывом по количеству. Многие опять с нулем.

Второй день – судак с бершом. Не наша рыба. Выступаем слабо, но главное не последние. Запас есть. Тур традиционно с огромным преимуществом выносят Калинин-Козлов – сильнейшие специалисты по судаку на Иваньке. Если бы ребята ловили и щуку, были бы первыми в отборах.

Третий день. Вновь щука и окунь. несколько экипажей уже знали, где мы ловим. Но, не все так просто, соперники не знали как.
Наше козырное место в дальнем от старта конце зоны. Очевидно, что мы проиграем гонку на моторах. Что и произошло. Экипаж Шабалин-Евтисов к нашему подходу уже утюжили участок, но делали это неправильно, оставляя часть рыбы нам. Не заставили себя долго ждать и ростовские ребята. Позже подскочили Карпов-Михалев. Тем не менее, в этой бескомпромиссной борьбе и толкании локтями мы не хотели уступать свою рыбу. И нам это удалось! Очередная единичка в копилку.

Четвертый день – решающий! Не смотря на то, что мы по-прежнему вели в счете, отрыв не большой. Неудачное выступление могло даже нас выкинуть из заветной тройки, которая поедет на Чемпионат Мира. Но мы хотели в основной состав, для чего нужно было занимать первое или второе место по итогам.

Начали со щуки с места, на котором ловили накануне. Оно выдержало уже два дня отборов. Останется ли рыба на третий? Рыбы оказалось очень мало, но один зачет мы поймали.

Уходим на судака и сразу ловим одного. Перемещаемся. Много поклевок, сходы, ловим несколько на грани зачета. Не идет!

В запасе у нас хороший не тронутый участок травянки. Щука там есть. Есть очень не плохие экземпляры. Накануне мы заскочили на пару забросов и Саша там подержал трофея. Уходим на этот участок.

Довольно быстро на этом месте ловим подтреху! Отлично! Затем еще пару. Много незачетов. И наконец, еще одну.

Рыба хорошего размера и перебивает судака даже если его больше по количеству. Все остальные экипажи работали в основном по судаку. Не смотря на то, что по количеству соперники ловили больше, размер щуки переиграл судака. Очередная единичка и первое по итогам!

По результатам отборочных соревнований первая тройка выглядела следующим образом:
1 Сергей Никулин – Александр Юров
2 Дмитрий Шабалин – Сергей Евтисов
3 Сергей Карпов – Владимир Михалев

После окончания отборочных соревнований все разъехались. Напарнику тоже нужно было уехать. Согласовав с тренером, я продолжил работу. Переоделся в «гаврилу» чтобы не палиться.

Первое, что нужно было сделать - вскрыть сильный результат в 13 рыб пары Калинин-Козлов, показанный в туре по судаку. Второе - наработать еще мощных участков по травянке. Два наших наработанных участка, где можно было ловить не менее 5 зачетов стабильно, для всей команды это ничто.

На первой же тренировке я обнаруживаю огромное скопление судака несколькими «кучами» на небольшом участке. Тут не 13 можно поймать, а куда больше!
Изображение 1 : Чемпионат мира 2017. Часть 1 - подготовка.

Остальные дни работаю по щуке в траве. Найден еще один стабильный участок с крупной рыбой и кое-какие второстепенные.

Через несколько дней после окончания отборов, тренер провел сбор с тремя отобравшимися экипажами. С этого времени началась уже командная работа сборной.

В течении нескольких дней мы обменялись знаниями по водоему. Мы с Сашей поделились своими наработками. Показали, как и на что мы ловим щуку в траве другим экипажам. Парни в свою очередь поделились своими наработками по судаку. Для этого тренер на один день перетасовал экипажи. Я ловил в паре с самим Сергеем Евтисовым! Классный мужик! Забегая вперед скажу, они с Димой Шабалиным с понимание отнеслись и очень нас поддержали после слабого выступления в первом туре Чемпионата. Это команда!

За дни командой работы было найдено еще несколько мест по травянке и отработано еще несколько интересных тем.

Продолжение следует!

  • 2
  • 2019
Самара
2 комментария


Напишите комментарий к записи