ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

«Рыбалка и футбол» – новый рыболовный журнал

«Футбол и рыбалка» – сюжет этой песни…

Невероятно, но в то время, когда иные рыболовные издания закрываются, а оставшиеся переживают не лучшие времена, Евгений Константинов и компания решились открыть новый журнал – «Рыбалка и футбол».

Когда мой давний добрый знакомый Евгений Михайлович Константинов позвонил и рассказал о новом проекте, у меня невольно вырвалось: «А хоккей?» Это я так пошутил – слишком уж невероятным казалось мне совмещение под одной обложкой двух совершенно разных тематик. Даже к рыболовно-охотничьим изданиям я отношусь с приличной долей скепсиса, а тут вдруг футбол… В общем, с нетерпением ждал письма с журналами из Москвы – в родном Нижнем Новгороде издание (пока) купить нельзя.

Пришел журнал, я начал с ним знакомиться. Это уже приключение для искушенного читателя. Держишь в руках, начинаешь листать, затем выборочно читаешь статьи – пока не прочитываешь весь номер. И если изначально попытка соединить рыболовную и футбольную тематику казалась насильственной, то общее итоговое впечатление оказалось весьма положительным.

Рыболовная часть – на вполне приличном уровне: авторов Токарева, Елизарова, Сикиржицкого, Константинова представлять, наверное, не нужно. Есть в рыболовном блоке и публикация архивного (1907 год) материала, и стихи о рыбалке, и рыболовная методика, и художественный очерк – главный редактор нового журнала несколько лет издавал «Рыболовный альманах», много лет проработал замглавного в «Рыбалке на Руси», и опыт его (Константинова) в этом смысле очень большой.

Но все это мы видели многократно, и вряд ли я лично приобрел бы второй номер нового журнала, ограничься он только рыбалкой. Но тут вдруг – футбол. Интервью с замечательным футболистом Александром Мостовым и заядлым болельщиком, а прежде всего талантливым актером, Валерием Бариновым. И справочный материал по футболу – мне, заядлому диванному болельщику,  было весьма интересно. Отдельно отмечу работу интервьюеров, продемонстрировавших высокий культурный и журналисткий уровень.

Мелких недочетов в журнале не так уж мало, но сейчас придираться, наверное, не надо, как ни крути, а номер пилотный. Об этом же говорит почти полное отсутствие рекламы – несколько непривычно смотрится, но реклама, с счастью или сожалению, уверен, в журнале еще будет. Данных о тираже я не нашел, но в московском издании он не может быть маленьким – иначе вообще зачем весь сыр-бор затевать, тысяч 20-30 своих читателей найти по стране наверняка можно.

В общем, идея проекта уже не кажется мне искусственной, так что буду ждать второго номера нового журнала и следить за развитием очередного детища московских коллег. Футбол и рыбалка – они, как известно… посмотрим, посмотрим, посмотрим…

Изображение 1 : «Рыбалка и футбол» – новый рыболовный журнал

  • 0
  • 1908
Нижний Новгород