ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Когда один из воблеров этой серии впервые попал ко мне в руки, я сразу вспомнил, на кого он похож. Пришлось совсем немного покопаться в коробке и "двойник" был найден - O.S.P. Power Dunk 57F. На тот момент оригинал показывал неплохие результаты по местному хищнику, прежде всего по щуке, но за один сезон открытой воды полностью раскрыть потенциал этой приманки не удалось, т.к. на многих рыбалках я иногда, скорее подсознательно, старался сберечь дорого японца.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Поэтому надежды на клоны я сразу возложил немалые. Прежде всего, ввиду абсолютно адекватной ценовой политики и традиционно ожидаемого для Kosadaka оптимального соотношения цена-качество. Оставить на коряге уловистую приманку всегда болезненно, сколько бы она не стоила, но психологически отправить на "смерть" более бюджетный вариант намного проще... Топить печь можно и ассигнациями, как говорил один известный ученый-химик, но зачем, если есть дрова? В общем, с косадаковскими копиями я твердо решил познакомиться поближе, тем более что первые тесты в домашнем бассейне радикальных различий в игре воблеров не выявили. К слову, в переводе с испанского kurado - соединять. Будем надеяться, что рыбу с рыболовом и ничего кроме...

Модельный ряд и цветовая гамма

Kurado существует в 4-х вариантах, одна 50-мм и три 60-мм версии.

Kosadaka Kurado SH60 F длина 60 мм вес 7.2 гр заглубление 0.1 - 0.5 м

Kosadaka Kurado XL60 F длина 60 мм вес 7.5 гр заглубление 0.5 - 1.5 м

Kosadaka Kurado XD50F длина 50 мм вес 5.0 гр заглубление 2.0 - 3.0 м

Kosadaka Kurado DD60F длина 60 мм вес 7.8 гр заглубление 2.5 - 3.5 м

Если честно, не помню, как с этим обстоят дела у O.S.P, а Kosadaka охватила большинство рабочих глубин.

С цветами тоже все замечательно, есть из чего выбрать - целых 16 вариантов окраски.

AY, CHT, GT, GTR, HGBL, HT, LME, MHT, NT, PC, PNT, PSSH, RHT, SBL, SH, TT

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Такая широкая палитра удовлетворит пристрастия практически любого спиннингиста. Есть как "кислотники", так и натуральные расцветки, имитирующие различную кормовую рыбу - окуня, пескаря, уклейку и т.д.

Конструкция приманки

Этот воблер сложно отнести к строго определенному типу, так как в нем одновременно сочетаются черты и минноу, и шэда. От шэдов нашему герою достался увеличенной высоты корпус, немного сплюснутый с боков. От "минношек" - узкое, относительно продолговатое тело и характерная игра при равномерной проводке. Лопасть у XD и DD пластиковая, довольно мощная за счет расположенного по центру усилителя (ребра жесткости). Крепление колечка в центральной части лопасти, немного ближе к носу приманки; в общем-то, традиционное для дайверов - с подобным расположением Kurado при проводке занимает наклонное положение под углом примерно в 45 градусов, при этом тройники оказываются значительно выше линии контакта, уменьшая шанс зацепа. Также лопасть во время колебаний неплохо "распихивает" в стороны водную растительность, увеличивая проходимость приманки через засадные места. Приманка оснащена двумя тройниками №12.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Крючки острые и зацепистые, для трофеев средней весовой категории их силового ресурса будет достаточно, но если рассчитывать на большее - однозначно стоит заменить на Owner (например, серии ST-36BC) той же величины или силовую (3377BN) серию Kosadaka . Заводные кольца выполнены из прочной проволоки "плоского" профиля, к этому элементу претензий никаких. Тело приманки весьма реалистичное, за счет хорошо исполненных голографических глаз, рельефных жаберных крышек, боковой линии и чешуек. "Начинка" воблера нетривиальная. Так, если взять Kurado за лопасть и покачать приманку влево-вправо по горизонтальной оси (имитация колебаний при проводке), мы услышим деликатный акустический высокочастотный шум мелких шариков. Но если мы покачаем приманку взад-вперед, мы услышим другой звук, более грубый и низкочастотный. Его издает перемещающаяся осевая огрузка - элемент, обеспечивающий дальность заброса (полета).

Рабочие характеристики

Начнем с того, с чего и начинается знакомство с воблером на воде - с заброса. Его дальность меня, мягко говоря, удивила. DD и XD стабильно летят хвостом вперед, не кувыркаясь при этом в воздухе и совершенно не отклоняясь от намеченной траектории. Комфортность заброса на уровне джиговой приманки. Даже непривычно для воблера... Зацепы крючков за лопасть исключены, т.к передний тройник при артикуляции до нее просто не достает. По этой же причине отсутствуют и перехлесты с леской. Плавучесть Курадо положительная, без дополнительной огрузки воблер медленно всплывает, с поводком-струной 2-го номера превращается в очень медленно всплывающий, практически идеальный суспендер. При ловле в чистых местах со стоячей водой это просто замечательно, а вот при ловле на реке, даже еще и возле коряжника - не очень, т.к всплытия приманки после того, как она воткнется в бровку или подводный хлам, можно и не дождаться...

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

На этот случай (для ловли на реках) я снимаю с воблера носовое колечко и ставлю тройники на размер меньше, это сохраняет жизненно необходимую для дайвера исходную плавучесть. Теперь о главном - об игре. На равномерной проводке DD и XD выдают довольно высокочастотную "трясучку". Амплитуда колебаний тела приманки низкая, по причине "шэдообразной" геометрии. По совокупности характеристик собственной игры Курадо можно назвать приманкой с высокой степенью универсальности. В первую очередь, такого рода воблеры почитаемы окунем и щукой, но в качестве трофеев однозначно стоит ожидать и судака и белого хищника. Не стоит делать ставку разве что на сома, усатому подавай что-нибудь потолще и поразмашистее...

Качество окраски. Немного забегая вперед, скажу, что оно очень достойное. Щучьим зубам сложно что-то противопоставить надолго, поэтому лакокрасочное покрытие у Курадо, конечно же, со временем приходит в негодность, но живет весьма длительный период. Одним таким страдальцем я ловлю уже более 5 лет, краска облезла с него полностью, но рыбу собирать он продолжает исправно. Более того, иногда хищнику (особенно щуке), он нравится гораздо больше, чем аналогичный Курадо со свежей краской.

Реакция рыбы

Окунь. Когда настало время предложить приманку главным критикам, живущим в местных водоемах, то выбор сразу пал на полосатого. Во-первых, размер (60 мм) очень даже подходящий для товарной рыбы, да и мелкого "матроса" ловить желания не было. Во-вторых, высокочастотные низкоамплитудные шумящие шэды всегда хорошо работают по этому хищнику, да и "погремушка" в Курадо типично окуневая. В третьих, воблер появился у меня в сентябре, а в это время полосатый в нашем регионе практически прекратил кормежку в верхних слоях воды и переместился на глубины от 1,5 до 3 м, что как раз соответствовало рабочим горизонтам обеих моделей (XD и DD).

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

В четвертых, рыболовная интуиция подсказывала, что в приманку надо поверить, а сделать это намного проще, когда есть хорошие шансы на улов. С первых проводок стало ясно, что с прогнозами ошибки не случилось, окунь очень хорошо реагировал на этот воблер. И изрядно зажиревший озерный, и атлетически сложенный речной. Поклевки происходили как на равномерной подмотке, так и на "стоп-н-гоу", и на небольших подтвичиваниях, и на замедлениях-ускорениях проводки. Часто полосатый атаковал Курадо тогда, когда он еще не успевал выйти на рабочий горизонт. В прозрачной озерной воде иногда было хорошо видно, как окунь поднимается из глубины вертикально вверх и атакует погружающуюся приманку. Примечательно следующее: мелкий окунь как будто не замечает этот воблер, до сих пор я не поймал на него ни одного полосатика весом менее 150 граммов. Своеобразный такой фильтр... А ведь очень удобно бывает "отцедить" товарного в местах массовой стоянки этого хищника. Снял 2-3 с точки, поклевки прекратились, можно идти или плыть дальше.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Если остаться и заняться ротацией приманок, то как правило, "укрупниться" по весу трофеев уже не получится. Также Курадо неплох в качестве разведчика и индикатора общей пищевой активности полосатых размером выше среднего. В настоящее время на окуневую рыбалку без этого воблера я не езжу.

Щука. Второй ожидаемый хищник. Подходящая геометрия, привлекательная собственная игра, возможность твича, невыраженная положительная плавучесть. Что еще нужно зубастой? Как выяснилось, да именно это и нужно. С самых первых рыбалок Курадо выбился в фавориты сезона и уже лет 5 лидирующие позиции не покидает.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

На мой взгляд, это один из лучших воблеров для ловли взаброс на водоемах со стоячей водой и средней глубиной 1,5-2,5 метра, при отсутствии сплошной непроходимой растительности.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Очень здорово приманка показывает себя на малых и средних реках, при обловах русловых бровок и свалов, глубоких затонов. Курадо хорошо держит течение средней силы, но на очень мощной струе может лечь набок, точно также он не любит сверхбыстрой подмотки.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Большинство щук, которых мне удалось затрофеить на этот воблер, было поймано проводкой "stop-n-go", остальные в равной степени на твичинг и простую равномерную подмотку с небольшими ускорениями.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Жестких размашистых рывков воблер не любит, такой способ подачи зачастую просто отпугивал хищницу, а вот серия коротеньких жестких рывков часто дает уверенную поклевку. Проще говоря, все хорошо в меру.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Неплох и мягкий, неспешный размеренный твичинг, с паузами больше среднего. Очень хорошо Курадо привлекает щуку, если после серии коротких и жестких рывков сделать остановку ("внезапную смерть"), а спустя 5-6 секунд произвести плавную протяжку с нарастанием скорости (спиннингом, без использования катушки), зачастую в этот момент случаются очень агрессивные поклевки и воблер обнаруживается глубоко в пасти.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

В общем, при условии, что зубастую эта приманка привлекает, экспериментировать с подачей приманки можно до бесконечности.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

К слову, Курадо с самого начала перекочевал в коробочку для щучьих фаворитов и до сих пор ее не покидал.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Белый хищник - голавль, жерех. В нашем регионе с резко-континентальным климатом сразу после установления стабильной жары за +30, "лобастый" массово устремляется на мелкие перекаты и травянистые проточные отмели и практически не покидает их до наступления холодов. Поэтому заглубление моделей DD и XD оказывается маловостребованным для такой рыбалки.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Но перед жарой, в конце весны и начале лета голавль занимает достаточно глубокие участки рек со спокойной водой, недалеко от отмелей. Примерно такая же миграция происходит и ближе к осени, какое-то время голавль занимает вышеназванные точки, а потом скатывается на большие глубины в коряжник. Именно в эти периоды "лобастого" очень легко можно соблазнить на поклевку глубоководными приманками. Не стал исключением и Курадо, воблер особенно хорошо проявил себя весной.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Способы подачи классические, но большинство поклевок происходит в тот момент, когда воблер после сноса по петле выходит с зоны струи на спокойную воду, там его и поджидает дежурный голавль. Также неплохо воблер проявляет себя на "стоячих" плесах мелких речек, которые расположены рядом с перекатами. В самой "бурлилке" голавль, как правило, совсем мелкий, да и малая глубина не позволяет использовать даже XD, а вот в соседнем плесе, где практически нет течения и квакают лягушки, "лобастый" хорошо отзывается на диповые крэнки и шэды.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Касательно жереха. Все его поимки на Курадо были весной, по высокой воде. Классическое место - прибрежный ивняк (не камыш), наполовину затопленный в воде, глубина рядом с ним 1,5-2 метра.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Несколько раз жерех попадался случайным приловом при сумеречной ловле судака, и пусть воблер не является специализированным для ловли белого хищника, все же сам факт поимок говорит о большом потенциале приманки. 

Прудовая форель. Этот хищник в общей статистике поимок на Курадо скорее факультативный, поскольку ловлю я его не так уж и часто. Обычно поиск ключика даже к относительно запрессованной рыбе много времени не занимает, поскольку обязательно есть пара-тройка резервных приманок, которыми можно удивить пятнистую хищницу. Но случаются рыбалки, на которых культурная рыба по необъяснимым причинам показывает характер, вчистую отвергая проверенных, и, казалось бы, беспроигрышных фаворитов.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Чаще всего это происходит либо в силу каких-либо природных катаклизмов либо в силу чрезмерного прессинга при ловле "поймал-отпусти". Несколько раз доводилось попадать в такие условия. "Наколотая" форель демонстративно гуляет у поверхности, полностью игнорируя весь арсенал приманок, попытки соблазнить ее на поклевку "вприглядку" результата не дают. При недостаточной концентрации хищника в водоеме на такой рыбалке можно и вовсе не уйти от нуля.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Так вот, в вышеназванных условиях часто выручают диповые приманки, в расчете на ту хищницу, которая располагается в нижних слоях воды и проявляет хоть какую-то пищевую активность. Вариантов рабочих моделей много, и одна их них - Kosadaka Kurado (XD или DD в зависимости от глубин пруда). Воблер однозначно привлекает форель, особенно хорошо в период низких температур окружающего воздуха.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Иногда, исчерпав лимит на выловленную рыбу, я зачастую изучал реакцию хищниц на различные воблеры, предварительно сняв с них тройники. По количеству контактов среди всех воблеров данного типа, имеющихся у меня в коробке - Курадо в пятерке лидеров в летний сезон, в тройке в весенне-осенний и единоличный лидер в зимний.

Судак. Ожидания по этой рыбе были вполне оптимистичны, поскольку воблеры с похожей формой тела и типом игры на равномерной проводке наш местный клыкастый в целом любит. Так оно и вышло, Курадо XD и DD оказались не только хорошими полноценными разведчиками, но и без преувеличения, отличными рабочими приманками.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Также при ловле судака я смог в полной мере оценить все "внедорожные" свойства этого воблера. Лопасть прекрасно отбивается от одиночных коряг и подводного хлама, наклонное положение тела под углом позволяет избежать большинства возможных зацепов, а положительная плавучесть дает возможность очень уверенно облавливать русловые и береговые бровки.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Особых изысков с проводками я не обнаружил, базовыми вариантами на реках являются "равномерка" и твичинг. Причем рывковая проводка зачастую обыгрывает равномерную при запрессованном хищнике. Воблер на многих судачьих рыбалках срабатывал первым номером, из-за этого попал в категорию любимчиков.

Изображение 1 : Kurado60, XD и DD. Маленькие исследователи глубин.

Кроме того, примечательно, что Курадо часто приносит клыкастые трофеи с весом выше среднего. И в целом, резюмируя несколько сезонов открытой воды с XD и DD, можно смело сказать, что Kurado - это один из лучших воблеров, которые есть в каталоге фирмы Kosadaka. Недорогая универсальная рабочая приманка с хорошими полетными качествами, маленький уловистый исследователь глубин...

Спасибо за внимание, с ув. Андрей Богатырев (Б.А.Б)

  • 0
  • 1441
Оренбургская область, Оренбург