ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки рыбу искал

Всем рыболовам ПРИВЕТ!!! Хочу рассказать вам, чем я руководствуюсь при поиске хищной рыбы с берега. Ловлю чаще всего на малых реках и не крупных водоемах. Готовится к рыбалке начинаю еще дома особенно когда речь идет о не знаком мне месте, читаю статьи и отчеты на местных форумах изучаю карты, местность, по возможность ищу фоторафии, слава нептуну на гугл картах их в достатосном количестве.

И так определившись с водоемом (Белгородское водохранилище) начинаю изучать его по карте, дабы рассмотреть есть ли подходы к воде не заросший ли берег и.тд. На реках в частности можно расмотреть перекаты косы. 

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Выбрал район водохранилища не далеко от города поскольку личног транспорта нет и добираюсь на общественном)). На карте видно что с лева берег заросший  очень плотная растительность и путей подхода не наблюдается. По береговой линии справа видно дороги пути подезда тропинки значит там есть подход к воде и при подробном рассмотрение и просмотра фотографий я в этом убедился.

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Так с местом определился места есть теперь как понять какие там глубины? какую снать брать? ну хоть и не секрет что в нашем регионе "спиннинга класса лайт" хватает с головой.  Ну а вдруг там бровка далеко от берега и не докинуть? а вдруг там мелко и ультролайта хватит? или наоборот бешенные глубиныlaughing. Поискав информации в интернете нашел что большая часть данной акватории обрабатывалась земснарядом и рельеф получается копаный без особых перепадов  глубин обрывистых бровок и.т.д. Грунт песчаный не устойчивый легко смывается и из-за этого глубины наверняка будут не большими.

Прибыв на место я убедился в этом что глубины не большие груза 8 грамм хватало вполне утяжелял до 12 что бы добросить подальше и пощупать рельеф.Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Бродив по берегу стукая джигом по головам белой рыбе, хишник все молчал, иду дальше.. Зпброс. Есть удар! Судак? одаааааа.!!! а нет показалось.Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Еще заброс, уже  нежный тычок и мимо ну думаю стаю полосатых нашел ставлю воблер rigge 70  и долавливаю еще парочку полосатых. Иду дальше в надежде найти клыкастого. дно жесткое немного ракушек но увы тишина

Смещаюсь ближе к основному руслу отходя от рытого рельефа тут уже поинтреснее есть небольшая бровка какие то веточки на дне появильсь зацепы.

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искалКрасота! солнце вышло и главное штиль что редко бывает на рыбалкеlaughingглаз радуется, я все продолжаю упорно искать рыбу перебираю приманки.

Подхожу к сужению водохранилища тут и глубина побольше и уже много растительности

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Делаю заброс, груз 9 грамм тонет.. тонет.. тонет.. тонет.. думаю дай дерну может об что то зацепился все ни как не утонет. и тут как бахнет в руку мне. есть! что то сидит фрикцион взвизгнул что то поколыхалось и сход. думаю ну судак не просек его фрикцион не зятянул, выматываю и смотрю на приманку.

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Оказалось это мамка хоть и не большая но все же она зубастая ладно, кидаю еще раз. Пустая проводка следующий заброс немного под углом раз ступенька, два ступенька удааар. четкий такой прям как молотком по бланкуlaughing хоп вот она.

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Пофоткались и обратно в воду плавать)) Так место с рыбой теперь надо проверить ее количество делаю еще заброс тишина. меняю приманку и обоже сработало тащуу)))Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искал

Что все меньше и меньше щучки попадаются)) решаю потвичить воблер ставлю itumo fatty minnow 70 sp поклевка подсечка, мимо(( делаю еще заброс поклевка и что вы думаете?? срез!! да да 15см поводок струна но она решила выше него бахнуть. Ну ладно ловлю дальше но ставлю kosadaka meta 60f и что то тишина но походив еще немного уговорил еще одну лягушку))

Изображение 1 : Спиннинг с берега или как я без эхолота и лодки  рыбу искалКлев к обеду потихоничку утих я поймав двух представителей хЫшной рыбы щука и окунь загорелся закрыться судаком вернулся на карьер, но увы не получилось погодка немного испортилась пошел не большой дождь и я решил оставить судака на следующий раз. Вот такая рыбалка у меня получилась в не знакомом месте. Спасибо вам за внимание ! 

  • 0
  • 2090
Белгород