ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осени

 

Конец августа – это еще лето или уже осень? Когда как… Бывает, что и в сентябре лето, два года назад так и было. Но в этом году конец августа это, скорее, начало осени: с холодными ночами, затяжными дождями и резко рыжеющими березами. Ранняя осень богата на сюрпризы. На этой неделе я насчитал их пять.

Погодные

Погода менялась каждый день. В понедельник – легкий запад, прохладно, солнце в дымке – «стальное», на воде очень комфортно. Во вторник с самого раннего утра и до вечера – настырный дождь, не позволивший выйти на рыбалку. Еще и свет в деревне с 10 до 17 отрубали – совсем как в подземелье день прошел. В среду до обеда напялил на себя все, что было в лодке – и очень пожалел, что вышел в болотных сапогах, а не в зимних – холодный восточный ветер пробирал до костей. А в четверг вернулось лето, и с 8 до 12 я принимал полноценные (в смысле – в трусах) солнечные ванны.

Щучье партсобрание

С этим явлением скорее можно встретиться в ноябре и октябре… в сентябре тоже бывает, но в августе – я лично столкнулся в первый раз. (Спасибо Жизни – со мной еще может что-то присходить в первый раз.) Щука стояла очень локально и в количестве. Откровенной мелочи не было – от двухи до 3,3 кг. Несколько штук срезали об ракушку 30-см-поводок. Как они теперь с поводком и приманкой живут – я не знаю. Надеюсь, как-то живут, а не стали кормом для раков. К сожалению, большая часть щук оказалась с язвами – в начале сезона этой беды совсем не было, и я уж обрадовался, что «прошло». Не прошло, увы. Подверждают экологическое неблагополучие лигулезные подлещики – хорошо что хоть леща я не ловлю…

Джиговый жерех

Я ловил жереха на джиг, но в Астрахани, где в прямом смысле на пустой крючок можно системно ловить рыбу. Несколько поимок голавля и жереха на родной Нижегородчине случились «на падении» - на самом выбросе джиговой приманки. Здесь все было иначе. Глубина 2,5-3 метра, коряги, ступеньки… на очередной паузе резкий удар – и на шнуре загуляла очередная «щука». Подтаскиваю к лодке – не щука. Жерех на двушку. Через пару дней я попытался заниматься жерехом целенаправленно – и не поймал. А случайно поймал. Сюрприз, однако…

Железные голавли

Сезон малоречного голавля у меня не задался – об этом я уже плакался в своем блоге. В один из дней очередного каменского сидения я подался в протоки, чтобы половить красноперку на ультралайт. Красноперка оказалась в самых водорослях, где весело чавкала какой-то вкусной едой – и на чистые места выходить отказалась категорически, я не поймал ни одной, хотя через недельку там можно будет десятками ловить. Зато поймал штук 7 голавликов до 400 граммов – воистину еще один сюрприз, обычно 1-2 за то же время в тех же местах. Пробовал ловить на проверенные вобы – по нулям, даже окунь не попадался. На вьюновку-нулевку и двухнулевку – куда лучше. Окуня вообще десятка три изловил – устал извлекать крючки из их жадных пастишек…

Окунь

Если к плохому клеву судака и берша я был готов, то плохой клев нормального (хотя бы среднего) окуня стал неприятным сюрпризом. Я понимаю, сейчас не 2000 год, когда в августе вся Волга была в окуневых, жереховых и смешанных «котлах», но чтобы в конце августа совсем туго было… Чайки целыми днями сидят на корягах и скучают – я пробовал разгонять ленивых птиц, пугая своим катером – чайки пугались не очень сильно, предпочитая откровенное сибаритство оплаченной калориями работе.

Уезжал сегодня с сожалением. Но с надеждой на скорое возвращение. Наступила моя любимая спиннинговая пора, и сидеть в городе в эту благословенную пору я не собираюсь.

Изображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осениИзображение 1 : Щучье партсобрание и другие сюрпризы ранней осени

  • 5
  • 2287
Нижний Новгород
5 комментариев


  • Дмитрий Соколов
    7 сентября 2017 г. 13:00 #
    {{ c260032 }}

    Спасибо, Дим:-)

    И сейчас должен сидеть там же и заниматься примерно тем же - но в такую погоду не хочется даже из дома выходить...

    • Дмитрий Волгин
      7 сентября 2017 г. 15:50 #
      {{ c260038 }}

      А я с понедельника без работы. Вот сижу и думаю дорос я до работы в журнале или ещё нет? А как по мне чем отвратительнее погода, тем лучше. Рыба злее становиться и поклёвки увереннее. Вот с понедельника буду каждый день на рыбалку ходить ))



Напишите комментарий к записи