ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Когда размер имеет значение

Всё никак не доходили руки написать отчет на тему ночной ловли судака на воблеры, но когда-то это хотелось сделать и откладывать в дальний ящик такую тему не очень актуально.

Так вот, в течении нескольких теплых, летних августовских дней, а точнее ночей, выдалась отличная, комфортабельная в плане температуры, возможность порыбачить в вечерне-ночное время на судачка.

Обычно я с собой беру один спиннинг, но при этом несколько разных по типу наборов приманок. Колебло, джиг и воблеры всегда есть в рабочей коробке, немного, но есть все самое необходимое для того места, куда я собираюсь.

Но чтобы не расписывать кучу текста, перейду ближе к теме. Так я в этом сезоне гораздо больше начал ловить судака на джиг, и было тому несколько причин. Во-первых, это гидрологические условия нынешнего сезона и в среднем более высокий уровень воды. Во-вторых, универсальность данного типа ловли на который можно ловить всю рыбу практически в любом месте. Ну и наконец это специализированный джиговый спиннинг, который я активно эксплуатирую в этом сезоне.

Изображение 1 : Когда размер имеет значение

Но во всей этой джиговой стихии конечно есть исключения. Когда солнце уже село, но на улице еще светло наступает так называемый «час волка». В это время судак выходит ближе к берегу, на отмели и тут его всех лучше ловить именно на воблер. Конечно на джиг он тоже ловится, но при прочих равных воблер несколько обыгрывает джиг за счет своей игры и возможности висеть в толще воды на одном месте. А что бы был положительный результат каждый раз приходится угадывать какой именно воблер придется по вкусу клыкастому в конкретном месте и в конкретное время.

Изображение 1 : Когда размер имеет значение

В моих условиях - это прежде всего размер приманки, по форме в 90% случаев – это миноха с нейтральной плавучестью. Плавучесть нейтральная именно по факту, а не то что написано на коробке, или даже медленно всплывающий. Всё это регулируется заводными кольцами, застежками и поводками, которыми я довожу каждый воблер индивидуально в нужную мне кондицию. Тонущие версии я не использую почти никогда. Просто они на паузе идут ко дну и чаще цепляются за всякий хлам, ну и обрывать их лишний раз как-то не приятно.

Изображение 1 : Когда размер имеет значение

Так вот по размеру, в течении августа судак несколько рыбалок подряд ел крупные размеры от 100 мм. При чем на меньшие версии либо вообще не клевал, либо клевали только прозрачные недомерки. Зато стоило поставить крупный воблер и туже случались злые удары. При этом попадались не только хорошие экземпляры, но и та же мелочь размером с приманку тоже пыталась набить свой желудок, видимо впрок. Отдельно порадовала сила поклеквки, на мелкие воблерки судаки чаще просто подвисают, как тряпки, а вот крупную добычу они явно хотят сразу прикончить злющими атаками!

Изображение 1 : Когда размер имеет значение

Но была одна рыбалка, когда судак предпочитал воблеры от 65 мм и не крупнее 80 мм, и реагировали только на умирающую проводку. Видимо они были в очень вялом настроении и рацион питания в тот день был, таким, что бы это не требовало больших усилий в плане охоты, а добычу можно было просто засосать и проглотить. Хотя это лишь мои домыслы.

По цветам у меня фаворитов нет. Единственное – это всегда заметные в темноте расцветки. Либо натуральные, либо кислотники. Может просто лично мне такие нравятся, хотя на джиг картина с точностью наоборот. Даже ночью у меня рулят темные приманки, но это именно на джиге.

Изображение 1 : Когда размер имеет значение

В целом, уже не первый сезон убеждаюсь, что судак не стесняется ни крупных, ни мелких приманок, и все зависит от условий, и его предпочтений. У меня самые ходовые размеры от 65 до 110 мм. Поэтому в коробке всегда есть по паре мелких, средних и больших моделей. При чем такая тенденция по нему сохраняется и зимой. А еще добавлю на счет поводка, если есть риск поимки щуки – использую струну. Если нет – вяжу застежку напрямую к шнуру. Разницы на кол-ве поклевок с ним или без никакой не заметил.

На фото воблеры: Golden Mean Reveller 80 SP, Golden Mean Reveller 100 SP, спиннинг - SLrods Dart 752M

  • 0
  • 1079
Городец