ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Где-то в лугах Чувашии

Дело было почти месяц назад, когда отправились мы дружной командой нижегородских ребят на соревнования к нашим чебоксарским соседям. Как путные Васи выехали мы заранее, и запланировали целый день на предварительную рыбалку и знакомство с водоемом. По пути нас ждали не веселые приключения в виде двух огромных пробок на основной трассе, которые сожрали у нас часа три полезного времени, а кроме этого на улице стояла традиционно для этого мероприятия жара под тридцатку.

Но в дружной компании под разговоры на около-рыболовную тематику пол дня пути пролетели относительно быстро, и мы въехали Чувашию. Интересующий нас водоем находился где-то в Аликовском районе, и мы понятия не имели как туда ехать. Благо, что плоды цивилизации и развитие технологий позволяют не париться о таких мелочах, как карта. За нас пусть думают Гугл с Яндексом и производители навигационного оборудования. Короче, спустя еще несколько часов езды по проселочным дорогам, среди бескрайних лугов с коровами и стогами сена, мы наконец прибыли в пункт назначения.

Изображение 1 : Где-то в лугах Чувашии

Первое что ударило в мозг – это запах навоза. Просто всё кругом было оккупировано домашним скотом. А вокруг животных красовалась вся сопутствующая экзотика, со слепнями размером с жирного шмеля, с ног сшибающим «ароматом» в воздухе, и невыносимой жарой. На месте нас уже ждал один из наших, нижегородских экипажей в составе Андрея и Стаса, которые уже успели принюхаться и весело попивали холодные напитки.

Немного отдохнув после дороги, нам уже не терпелось поскорее… Нет, не закинуть снасти, а занырнуть в воду! Что мы и сделали, прямо там, где и расположились. Обрывистый и грязный берег нам был не помеха. После этого стало можно жить, и мы принялись за ужин. А жара тем временем пошла на убыль и дело дошло и до спиннингов. Всё же мы приехали на рыбалку, а не на пикник.

Изображение 1 : Где-то в лугах ЧувашииИзображение 1 : Где-то в лугах Чувашии

По правилам ловим только окуня, поэтому все вооружены УЛ комплектами и микроджигом. По приманкам я взял с собой уже проверенные по окуню Select Target 1.6, Select Uran 2 и Select Relax 1. Веса от 1.5. до 6 гр., кто-то даже смеялся, что я притащил с собой 6 гр. головки, но как потом выяснится и этого было недостаточно. Но это будет только через день, а сейчас у нас клевало почти на каждой проводке. Окунь азартно атаковал приманки как на падении, так и жевал крупных для собственного размера червей на долгих паузах. Попадались и упитанные экземпляры, которые нагружали мою 702-ую микроджиговую Атрию, как взрослые волжские горбачи.

Изображение 1 : Где-то в лугах ЧувашииИзображение 1 : Где-то в лугах Чувашии

В течении часа мы обошли почти всё озеро и на каждом участке была рыба. С разной концентрацией, но была, пусть не крупная, но клевала постоянно. В процессе ловли к нам подтянулся последний из трех нижегородских экипажей в составе Олега, Паши и Вовы. Все вместе мы активно пороли окуня кто на что горазд. Только предчувствие мое было не спокойно, а прогноз погоды на следующий день только подтверждал мои опасения. Сегодня был полный штиль, тишина и ни облачка на небе. А рыба активно питалась, причем не только окунь, но и щупаки активно резали наш дорогущий вольфрам и заставляли постоянно вязать эти микроузлы на микропетельках застежек 0000 и грузиках в полтора грамма.

Изображение 1 : Где-то в лугах ЧувашииИзображение 1 : Где-то в лугах Чувашии

После заката солнца у местного окуня начался настоящий судаковый час волка, и они клевали со злющими ударами и давили прииманки ко дну. Не понятно у кого они научились этому номеру в закрытом пруду, где судака не было и в помине. Пройдя все интересующие нас участи водоема, ни у кого не было никаких вопросов ни по приманкам, ни по перспективным местам. А что бы не колоть лишний раз рыбу, все дружно мы отправились в сторону лагеря отдыхать и готовится к предстоящему турниру. На котором, в прочем, в связи со сломом погоды все наши наработки оказались просто «курам на смех», а о клеве как из пулемета пришлось забыть от слова совсем. Там рулила совсем другая тактика и тащили куда более тяжелые и дальнобойные снасти, но это уже другая история.

Изображение 1 : Где-то в лугах Чувашии

Используемый комплект: SLrods Atria MJ 702UL + Shimano TwinPower C2000S + Sunline Small Game 0.4PE

P.S.: За фотки спасибо организатору турнира «Длинный Окунь» Олегу Лебедеву!

  • 0
  • 1908
Городец