ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Прощание с летом

Вы заметили, как рано в этом году начали желтеть березы? А вообще, как по-вашему, когда начинается энтропия лета? Я подскажу – еще в июле, когда начинает в настырный ветер ронять первые листья ольха. А теперь вот и береза… И отдельные участки иных малых рек оказываются наглухо забиты опавшей листвой – ловить очень неудобно, если вообще возможно.

Клева голавля я так и не увидел. Активизировалась щучка, заметно лучше стал ловиться окунек, а вот с голавлем так ничего и не получилось, увы. И язь на крайних четырех рыбалках (с субботы по вторник) не выручил. Ну, бывает так: вроде, все делаешь правильно, а искомая рыба не ловится. Лучшей лобастой рыбой так и остался 740-граммовик. Язи хорошие были, щучки, судаки, окуни – до голавля не достучался. В хороших местах ловил, на правильные приманки в правильную погоду – мимо. Время суток не всегда выбирал правильное – это да. Неделю назад мы втроем ловили 9 часов (до трех дня) и не поймали, а через пару дней наш знакомый всего за пару вечерних часов на том же участке вытащил двух под кило, да плюс мелочь. Молодец – рационально использовал возможность.

Списав голавля на убытки, с воскресенья переключаюсь на Волгу. Будут щуки, жерех, судак, окуни… можно и сезон ультралайта продлить, подолбить ту же красноперку на легкую снасть… В последние годы конец августа и сентябрь у меня – лучшее время для спиннинга: ловится разная рыба, все хочется успеть, иногда к концу дня в лодке 4, а то и все 5 собранных спиннингов. Можно, конечно, упереться в крупную щуку и за две недели ее, голубу, поймать – давно не ловил ничего крупнее 6 кг. Но, скорее, и в этот раз сделаю выбор в пользу эклектики – самых разных техник и рыб. Как-то оно веселее.

Прощай, странное лето. Здравствуй, новая спиннинговая осень: новые надежды, победы и разочарования...

Изображение 1 : Прощание с летомИзображение 1 : Прощание с летомИзображение 1 : Прощание с летомИзображение 1 : Прощание с летомИзображение 1 : Прощание с летом

 

  • 0
  • 1633
Нижний Новгород