ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Только джиг и совсем чуть - чуть воблеры.

Построенные планы по рыбалкам на эту неделю, были успешно реализованы. А именно выезд на Чебоксарское водохранилище в район Васильсурска состоялся в прошедшую среду. С самого утра выехали с другом на его катере с базы "Васильсурская слобода" и методично начали облавливать давно известные и перспективные места. Спустя буквально час стало понятно, что рыба ловится как говорится с подхода, то есть подъезжаем на точку делаем несколько забросов и если рыба присутствует и она актитвна, то мы ее ловим. Если поклевок нет, то вымучивать хищника пустая трата времени. За весь световой день мы объехали множество точек, рыба в основном ловилась только на джиг. Нет, воблеры не лежали в коробках, на них мы так же пытались ловить хищника, но все наши старания свелись к поимки лишь одной щуки. Как всегда выручил один из моих любимых воблеров Deps Balisong Minnow 130 Longbill. Почему щука отказывалась ловится на воблеры, для меня осталось пока загадкой, хотя и на джиг она так же не ловилась. За день мы получили лишь с пяток холостых поклевок и по сходу. А то что это были щучьи поклевки говорили поводки, которые после поклевок напоминали завитые в спираль поросячьи хвостики laughing.

Изображение 1 : Только джиг.

Поэтому после обеда мы польностью отказались от этих приманок и продолжили ловлю на джиг. Заметил одну интересную особенность, в этом году на Чебоксарке очень много мелкого берша и судака, судя по всему пару лет назад были благоприятные условия для нереста этой рыбы. Очень хочется верить. что спустя еще пару лет мы можем расчитывать на поимку более крупных бершей и судаков. А пока уменьшая поролоновые рыбки до пяти сантиметровых размеров берш ловился практически на каждом забросе. Немного поупражнявшись в ловле берша(а эту не крупную рыбу мы всю отпускали) решили все таки поискать что то более достойное, я имею ввиду судака. И снова стали облавливать известные точки. Вот на одной такой точке после того как стало получаться задевать приманками за одну локальную коряжку, сразу пошли поклевки. И надо сказать, что большинство судаков было поймано именно так. Выставляли лодку непосредственно под корягу и как только находили ее приманками сразу получали поклевку. В некоторых местах получалось поймать с одной точки несколько судаков, в других только одного. Но да же такая тактика не принесла ни одного трофея. Самый крупный судак оказался не многим больше полутора килограмм. Основными приманками в этот день была пяти дюймовая Bugsy от Bait Breath и порлоновые рыбки LeX Porolonium. 

Изображение 1 : Только джиг.

Изображение 1 : Только джиг.

Кстати на Bugsy от Bait Breath в тот день не плохо ловился и окунь. Его ни сколько не смущал размер в пять дюймов.

Изображение 1 : Только джиг.

Подводя итоги того дня, это несколько не очень крупных судаков, с пяток окуней, огромное количество берша и одна щука, я сказал, что больше рыбачить со спиннингом на эту акваторию не поеду, В АВГУСТЕ. 

На следующий день отоспавшись на даче после такого трудового дня, после обеда отправлился уже в свои пенаты, а это километров сто выше по течения вчерашних мест. И за половину дня получил удовольствие от спиннинговой ловли ни чуть не меньше. На легкий джиг не плохо отзывался окунь, причем некоторые особи переваливали за отметку пол кило. 

Изображение 1 : Только джиг.

Не часто но, поклевывал судачок. Здесь отлично показала себя резина от Bait Breath - Curly Grub 3,5".

Изображение 1 : Только джиг.

Изображение 1 : Только джиг.

Кроме этого в этот день произошло сразу два курьезных случая. Первый - ловил не крупного окуня на твичинг новым воблером Reveller 65мм от Golden Mean, как вдруг почуствовал отличную от окуневых поклевку. Воблер атаковала не большая щука. Снасть была лайтового класса с тестом до 12 гр, не оборудована стальным поводком. Хорошо, что все закончилось благополучно и снасть не подведа и воблер остался цел.

Изображение 1 : Только джиг.

Вторй случай произошел когда я ловил судака на легкий джиг. Закончил проводку и начал выматывать приманку, как вдруг практически под лодкой получаю мощную поклевку. Мою джиговую приманку атаковал жерех.

Изображение 1 : Только джиг.

Вот так я в этот день поймал два вида рыбы на которую в принципе не рассчитывал. 

Четыре дня проведенные на этой неделе на водоеме показывают, что рыба пусть и с трудом но, ловится. И пускай пока нет трофейных экземпляров, все равно время проведенное на рыбалках это приобретенный опыт в копилку каждого. А за трофеями пойдем осенью, благо ждать осталось недолго.

Удачи всем на водоемах и помните поймает каждый - отпустит сильнейший wink.

Изображение 1 : Только джиг.Изображение 1 : Только джиг.Изображение 1 : Только джиг.

  • 0
  • 2418
Нижний Новгород