ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Как я поверил в поролон

За последние несколько августовских рыбалок вспомнился мне уже далекий 2008 год, когда я по работе катался по многим городам на Волге, а конкретно дело было в Ульяновске. Там есть интересное место – называет «Президентский мост». Это собственно по тем временам был еще новенький мост через Волгу, соединяющий «старый» Симбирск с Новым городом. Собственно, в районе этого моста я рыбачил с берега на джиг весом 30 гр. и мне этого как-то маловато казалось.

Изображение 1 : Как я поверил в поролон

Там было сильное течение и глубины на выбросе были в районе 15 метров. А на дне была сплошная закоряженная глина. Деревья туда на протяжении многих лет сваливались с подмытого рекой берега и валялись на дне неподалеку. Зацепы в тех местах были примерно на каждом третьем забросе и далеко не всегда они продирались, соответственно расход приманок был очень даже ощутимый. Но ведь там клевал судак. Причем поймать несколько хвостов было делом стандартным, а в удачные дни поклевки были как из пулемета. Проблема была одна – сократить расход приманок и удешевить потери до минимально возможного предела.

Изображение 1 : Как я поверил в поролонИзображение 1 : Как я поверил в поролон

Именно тогда я всерьез занялся темой поролона. Резал я их из кухонных губок разных цветов, а по стоимости свинца и крючков китайского пр-ва, еще 10 лет назад я абсолютно не парился. Да и найти всё это было можно в любом рыболовном закутке. На самом деле первые опыты с поролонками у меня были за долго до этого, но тогда я их использовал редко и по большей части как говорится «ради прикола». Толи не верил в них особо, толи не было никакой нужды в них, а скорее и то, и другое, но в последствии случилось как случилось и потребность в них возникла именно по естественным причинам.

Изображение 1 : Как я поверил в поролон

В то время я ничего нигде не писал и фотографировать по сути было не чем, но судак ловился на поролон отменно. Тогда у меня впервые возникла устойчивая ассоциация поролон + коряги = судак. А главное это было дешево и доступно. Ну и само собой появилась реальная вера в этот тип приманок, а без этого можно вообще на воду не выходить.

С тех пор много воды утекло, а это предисловие слишком затянулось, поэтому перейду ближе к сути. Сейчас я поролонки сам не режу, если честно просто лень и некогда. Тем более доступно сколько угодно серийных вариантов в любых размерах, формах и расцветках. Но вот судак, берш и окунь по-прежнему на них у меня ловятся стабильно. Причем окуни влетают как правило очень хорошие. Из мелочи особой жадностью отличаются, пожалуй, только берши. Эти ребята умудряются натянуться на поролнку чуть больше своего размера. А вот судаки клюют очень приличные, главное не мельчить с размером, например, от 9 см. - в самый раз.

Изображение 1 : Как я поверил в поролонИзображение 1 : Как я поверил в поролон

В течении первой половины августа я разлавливал новые расцветки Porolonium Lex и результат оказался очень даже положительный. В основном я использовал синие и зеленые тона, но и старые, мои любимые фиолетовые, серые и кирпичные расцветки тоже приносили хороших рыб. При этом я не раз «уделывал» в режиме поединка друзей, ловящих на съдобную резину. По размеру трофеев и результативности поклевок счет был почти всегда в мою пользу либо равным.

Изображение 1 : Как я поверил в поролон

Зато уже который раз замечаю за собой такую тенденцию - непруха с белыми и желтыми цветами. Почему-то исторически у меня с ними не сложилось… Видимо это какой-то личный комплекс в отношении светлого цвета и это применительно к поролону в частности и джигу в целом. С воблерами и блеснами картина совсем иная.

Изображение 1 : Как я поверил в поролонИзображение 1 : Как я поверил в поролон

Ну и конечно приятным бонусом является проходимость приманки по крепким местам. Так как у этой модели поролона двойник закрытый, я за несколько рыбалок потерял на зацепах всего пяток приманок. Меньше зацепов – меньше обрывов и меньше вязания узлов, карабинов и застёжек, а значит больше времени именно на ловлю рыбы и больше удовольствия от рыбалки.

Кстати, с поролонкой доступен очень полезный лайфхак – она хорошо пропитывается съедобными аттрактантами, которые держатся в ней значительно дольше, чем на других приманках. А еще у поролона за счет воздуха в порах, сохраняется положительная плавучесть, благодаря чему на паузе он стоит вертикально. Возможно, это и является важным фактором, провоцирующим рыбу сожрать эту морковку.

  • 0
  • 1228
Городец