ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля окуня с дальней дистанции

Неоднократные тренировки перед Кубком Удмуртской Республики показали, что окунь отошел от берега, да и водная растительность очень мешает ловить из под ног.

Изображение 1 : Ловля окуня с дальней дистанции

И вот, последняя тренировка и я решил упереться в «дальняк» и проработать авантюрную стратегию.

Играть я решил совсем по крупному, взял один из «тяжелых» спиннингов для лайтовой ловли — SL rods Dart 722ML до 15 грамм. Почему именно его? Вершинка его очень мягкая и способна гасить рывки даже не крупной рыбы, а благодаря мощному комлю можно с легкостью делать мощные забросы и продирать рыбу через траву или поднимать на высокий берег.

Утро, берег, спиннинг заряжен — работа началась!

Заброс за забросом на максимальный выброс. Сказать по правде, я не сильно то и верил в свой успех, но в подготовке к соревнованиям нужно было проверить все варианты. А окунь то все же стоял на дальнеке! Буквально десять забросов принесли около 5ти поклевок и пару поимок.

Изображение 1 : Ловля окуня с дальней дистанции

Что интересно, он был не у дна, а в толще воды. И буквально через пару — тройку метров после выброса поклевки прекращались.

После наработки проверяем всю береговую линию, отмечая для себя рабочие участки и дистанцию. Удалось нащупать несколько таких секторов, где окунь стоял в толще на дальней дистанции.

Изображение 1 : Ловля окуня с дальней дистанции

Ну точно, мало кто будет там его искать. Ловим очень аккуратно стараясь особо не акцентировать внимание тренирующихся рядом соперников, но особо внимательные все же заметили нашу находку.

Ухожу на мыс — это еще одна из сложных зон, где возможно предстояло ловить. Там сложность заключалась в поднятии рыбы на высокий берег, предварительно протащив окуня через ковер травы. И снова сработал «дальняк». Окунь очень жадно атаковал приманку и сразу же нырял в траву. Вот тут то и пригодился мощный комель. Спиннинг вертикально и с максимальной скоростью выматывания вытаскивал окуня один за одним, без проблем подымая на высоту в 1.5-2 метра.

Изображение 1 : Ловля окуня с дальней дистанции

Так прошла последняя тренировка перед Кубком Удмуртской Республики. И вроде бы все встало на свои места. Были найдены сектора с ближней дистанцией и сектора с большим обилием рыбы на «дальняке».

Изображение 1 : Ловля окуня с дальней дистанции

Как оказалась, авантюрные решения иногда бывают очень полезны и способны дать очень важную и полезную информацию. Будем надеяться, что именно она поможет нам сделать результат на соревнованиях!

  • 0
  • 1213
Ижевск