ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Наслаждаясь утренней прохладой

Целое лето вода в реке прыгает туда-сюда, а вместе с ней и рыба. То она меняет свои привычные стоянки на какие-то более выгодные, пока мной не выявленные, то возвращается обратно. Прогуливаясь однажды вдоль реки, я обнаружил несколько стаек мелкого голавля, который собирал со струи всевозможных букашек, создавая на поверхности легкое ощущение рыбной речки. В тот миг я и решил сходить на речку рано утром и попытаться его поймать. Для работы с крэнками, на которые я, кстати, не повидал еще ни одной поклевки (за исключением шального жереха на двушку на Jackall Chubby), и минноу 35-80 мм у меня припасен привычный мне Norstream Nibble 702LUL и Shimano Aspire 2500FA, но это еще не все… На этот раз я взял с собой Norstream Blaze 602UL, на который мне уж больно захотелось половить голавля на микруху. Для этого я приготовил пригоршню шарнирных монтажей весом 0.5-1.5 г и горы всевозможной резины, которая может подойти. Это и черви различных форм и размеров, с лапкам и без, с усами и вовсе без них, и всяческая креатура, и нимфы и много чего еще. По прибытию решил с этого и начать. Вычислив несколько стаек мелкого голавля, я начал назойливо им предлагать все, что у меня имелось. Результат, как вы могли догадаться, отрицательный. Далее я начал менять способы подачи приманок и получил-таки первую поклевку. Произошла она под урезом берега по соседству с нависшим кустом. В качестве приманки в этот момент выступал искусственный опарыш на шарнире весом один грамм. С этой точки мне удалось поймать парочку мелких рыбешек и промазать несколько поклевок.

Изображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладой

Все это, конечно, интересно, но вот размер совсем-совсем не тот. Когда я занимался вымучиванием мальков, то пристально наблюдал за рекой. Под противоположным берегом иногда выходил белый хищник нужного размера, он питался мелкой рыбешкой и был весьма похож на жереха. Щелчок магнита, и в то место тут же вылетает ZB Rigge slim 60SS. Спустя некоторое время на очередном забросе при проводке на снос с жесткими подтвичиваниями голавль решил проверить, а крепко ли я держу спиннинг. Жесткая поклевка, хорошая рыба, чувствую, за микруху я возьмусь только при полнейшей безысходности.

Изображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладойИзображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладой

Весь такой счастливый я вновь занял огневой рубеж и с первого заброса запульнул воблер глубоко-глубоко в куст. Это все ветер со своей корректировкой курса! Отрывать любимые приманки всегда жалко, особенно, если они в единичном экземпляре. Стою ошарашенный, ищу глазами что-нибудь похожее или не очень, но с такими же полетными характеристиками, и нахожу Jackall Timon Tricoroll 47HW. Прибегнув к той же анимации, что и в предыдущий раз, я вновь получил поклевку и реализовал ее голавликом чуть поменьше.

Изображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладой

Жесткости спиннинга очень даже хватает для агрессивной проводки некрупных минноу, но при этом следует учесть, что поклевки ощущаются очень сильно. Это я к тому, что я резким рывком могу порвать абсолютно любую плетню на узле из имеющихся у меня в арсенале (от 0,3 до 2 по PE). Соответственно, когда голавль вкладывает в поклевку весь свой потенциал, не следует чрезмерно затягивать фрикцион. Для околокилограммового голавля на сильной струе 0,6-ая нитка при неправильно настроенном фрикционе – как орешек для белочки. Стоит вспомнить школьные курсы физики про трение покоя, которое препятствует относительному движению двух контактирующих тел. Иными словами, если голавль втопит, то перетянутый фрикцион даже пикнуть не успеет. Время подходило к концу и вот-вот должно было хорошенько припечь июльское солнце. На обратном пути успел поймать небольшого жерешка на все тот же Tricoroll 47HW и несколько мелких судаков на какую-то диповую минноху.

Изображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладойИзображение 1 : Наслаждаясь утренней прохладой

Ей богу, я забыл ее название. Клыкастики охотились в небольшом углублении, находящемся на первой береговой бровке. Но погружаться в их ловлю я не стал, иначе дорога назад превратилась бы в поход с весьма неблагоприятными условиями.

  • 0
  • 1828
Брянск