ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Прибрежный спиннинг в Испании

Приветствую всех любителей спиннинговой ловли! Особый привет тем, кто нигде не упускает возможности половить любимой снастью;)
В этом году местом семейного одыха было выбрано испанское побережье Коста-Дорада в курортном городке Салоу. Однообразное купание в море ни всем по душе, поэтому лично я усердно готовился к береговой морской рыбалке. С собой в качестве основного инструмент взял недавно приобретенную Виоленту VLL-77-S с тестом 0,4-6г и  Akkoi - Aurelia с тестом 2-12г как более жесткий вариант. С рокфишингом я был уже немного знаком, поэтому заранее запасался мелкими крючками и съедобной резиной Marukyu-Power Isome , которая в соленой воде была вне конкуренции, а также прихватил несколько воблеров и пилькеров. Они мне так и не пригодились.

От ветра не удалось спастись даже за тысячи километров от родного города, поэтому в первый день я решил просто ознакомится с побережьем. Чередование песочных пляжей со скалами выглядело завораживающим, и я уже представлял, как буду ловить в этих местах..

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Но на деле все оказалось не так радужно. Все побережье оказалось очень мелким и пологим, а камни, которые так масштабно простираются над водой, практически отсутствуют на дне, и всего на несколько метров отходят от берега, плавно переходя в песок.

. Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

С первых же забросов я начал чувствовать постоянные подергивания, но не мог реализовать ни одной поклевки. Не помогала ни длинная пауза, ни открытое жало. Поменяв крючки на карповые одинарники, которые по счастливой случайности у меня тоже оказались с собой, и уменьшив в три раза размер приманки, мне наконец удалось лицезреть наглых маленьких монстров. Это оказались морские собачки, которые просто оккупировали всю территорию.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Таким образом, за вечер мне удалось поймать всего несколько штучек этих "рыб". Правда один экземпляр немного отличался от остальных как по размеру, так и окраске.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Такая рыбалка - явно не то, на что я расчитывал, поэтому в следующие дни я решил искать другие варианты. В городке был портик, а на въезде в него - бухта, огороженная с двух сторон камнями. Это было единственное место с более менее приемлемой глубиной.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Рокфишинг,даже из названия, так или иначе подразумевает привязку к камням. И это стало моей ошибкой, которую не распознай я вовремя, последующая рыбалка была бы очень скудной.
Облов прилегающей к пирсу территории ничего не принес, кроме подергиваний тех же собак, реагирующих даже на пустой крючок.
Ближе к закату я совершенно случайно вспомнил, что у меня есть заготовленные разнесенные оснастки. Было бы нечестно не дать им хотя бы шанс проявить себя. Я быстро соорудил отводной поводок, которым, если честно, почти никогда не пользовался в пресной воде и стал делать дальние забросы на "открытую воду".  В метрах 25 от пирса мне удалось нащупать микрорельеф: участок с травой, где несколько раз я ощущал еле заметные потяжки. Через пару забросов моя подсечка оказалась удачной. И я поймал, пожалуй,самую распространенную средиземноморскую рыбу - сарагуса.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Загадка оказалась разгаданной, я нашел лазейку, понял сам принцип  - нужно было отойти от камней в песок, и в нем уже искать участки с травой. Поймав еще пару штучек с той же точки, удовлетворенный результатом, я пошел спать.
Утром следующего дня мне удалось поймать новый вид рыбы, который сначала я по ошибке приписал к сарагусам. Наверняка сказать не могу, ни одного местного спиннингиста я так и не повстречал, но скорее всего это пагель(морской лещ) или одна из его разновидностей. Если кто-то таких ловил и обладает более точной информацией, поделитесь - буду признателен.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

На вечерней зорьке к точке снова подошли сарагусы, уже более крупного размера. Я вспомнил про свой лип-грипп и решил его активизировать, так как морская рыба, как мне показалось, намного сильнее страдает от прикосновений, и ее сложнее потом реанимировать.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

И снова мне довелось поймать еще один новый вид рыбы. Он немного напомнил мне нашего окуня, тоже губастый и полосатый. Самое распространенное его название - мармир.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Справедливости ради надо сказать, что я не люблю зацикливаться на чем-то одном. Было у меня еще пару попыток сходить к скалам, и даже съездить в поселок Камбрильс, который зовут рыболовным. Кроме вездесущих собачек, однажды удалось поймать барабульку. И это, пожалуй, все, чем меня порадовал самый, что ни есть, классический рокфиш.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в ИспанииИзображение 1 : Прибрежный спиннинг в ИспанииИзображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

У меня оставалось несколько дней до отъезда, и я решил попробовать отводной заменить микроджигом. Единственное, что меня смущало - доброшу ли я. Плетенка у меня стояла не самая тонкая и не самая новая, так как я знал, что в камнях и морской воде она таковой надолго не останется; надоедливый ветер, который дул в разных направлениях, но не в коем случае не в попутном, да и тест палочки - больше 3г свинца я на нее даже не пытался вешать.
К счастью, все удалось. С микроджигом хоть и начали появляться сходы, но ощущения при вываживании стали совершенно другими. С Виолентой я во всю ощутил прелести сопротивления морской рыбы и к отводному уже не возвращался.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Последний день подарил мне еще один сюрприз. Я поймал мармира с паразитом, который заменеяет собой язык рыбы. Одновременно любопытное и жуткое зрелище.

Изображение 1 : Прибрежный спиннинг в ИспанииИзображение 1 : Прибрежный спиннинг в Испании

Подводя итоги, могу сказать, что рыбалка получилась увлекательной и осмысленной. Даже не в самых пригодных для рыбалки местах при правильном подходе можно остаться с неплохим уловом.
Также, хочу отдельно заметить, что для рыбалки в Испании необходима лицензия, которая на 2 недели стоит 15 евро и продается в любом рыболовном магазине. Будут ли ее проверять, вопрос другой, лично я встречал полицейских только на пляже и целенаправленно рыболовов они не искали, но предупредить считаю нужным. Всем НХНЧ :)

  • 1
  • 2445