ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Судаки горе-моря

Долго планировали мы лодочную поездку на горе-море и наконец-то, спустя несколько переносов по различным причинам, всё удалось согласовать, и в 3 утра будильник прервал мой сладкий сон. Сборы у меня как всегда в последний момент, и все коробки со снастями я закидал уже в одинацатом часу вечера, поэтому полу вареный я отправился в точку сбора с друзьями.
До места встречи все добрались вовремя и без приключений. Дальше дорога на горьковское вдхр., оно же гореморе. Примерно 50 км. Пути пролетели не заметно за разговорами о любимом, общем деле. К началу пятого утра мы уже слипанули катер и рванули на проверку старых мест.

Изображение 1 : Судаки горе-моря
По предварительной информации клев обещал быть стабильно-хорошим, поэтому сразу в планах пробить судаково-бершевые места. По пути на первую точку я успел позабыть что на дворе разгар лета, с утра на воде было всего 12 гр. + бодрящий серенный ветер. Зато температура воды переваливает 20 гр. и начинает цвести повсеместно, особенно это заметно на обширных, открытых участках с минимальным течением. Ладно я сидел в толстовке и плотных штанах, а вот мои товарищи тряслись в сланцах и шортах, покрывшись мурашками и напоминали кожу вареной курицы.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

По приезду на первую постановку, все быстро согрелись, точнее стало не до этого. Поклевки начались с первых забросов! Новые модели LeX Porolonium Zander Fish, как и положено приносят зандеров! Ну а мой любимый секретный фиолетовый цвет работает на любом водоеме. Ребята тем временем ловят своих клыкастых на силикон в цвете машинного масла. Спустя некоторое время мы накололи всю активную рыбу и поклевки прекратились. Принимаем решение не терять время и ехать дальше. Действуем по принципу поиска активной рыбы с подхода, и дальнейшего перемещения.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

По такой же схеме отрабатываем еще несколько постановок и дальше клев стихает. Пробуем сменить условия ловли и переехать на мелководные, закоряженные участки. До этого вся рыба была на свале с 6 на 14 метров, с концентрацией на участке глубин 8-10 м.
На мелководных поливах сразу себя проявил окунь. До не него нам не было никакого дела, поэтому специально на окуня ничего не ставили, но они все равно периодически влетали на крупные приманки. Размер окуньков был не мелкий, но и не такой чтобы привлечь к себе внимание, поэтому вскоре возвращаемся к судаку.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

Едем проверять свои зимние точки, где на баланс со льда влетали хорошие клыки. Находим по структурнику интересный пупок с микрорельефом. Раза с четвертого выставились должным образом и результат не заставил себя ждать. Забросы на меляк и последующий сброс приманки под свал на заракушенную грядку сразу принесли поклевки. Поклевок было много, и некоторые из них очень даже злые, но вот с реализацией было не очень. И это при условии открытых двойников. Рыба к середине дня находилась в очень вялом состоянии и просто била по приманке. Еще мы отметили такой момент, как привыкание к приманке. Первые забросы тут же приносили поклевки и дальше они стихали не зависимо от поимки, зато смена типа и размера приманок сразу же активизировала судака процентов 40%.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

В альтернативу поролону и силиконовым червям я поставил уже проверенную боями Lucky John Makora Shad Tail в размере 10 см., давно она ждала своего часа. На неё ловлю еще несколько зандеров, но размер, увы такой же печальный. Зато у напарника со второй попытки вмазывает зачетный экземпляр, по ощущениям явно за двушку, но уже у лодки он свалился. Как всегда – самые жирные и редко клюющие морды сходят.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

После этого снимаемся с якоря и едем проверять последнюю и самую вкусную с точки зрения рельефа точку. Это мелководный, закоряженный полив с переходящим под крутым углом свал с пупками. Ну по-любому там должен тусить хищник, какой-то точно есть! Тем временем погода так разгулялась, что мы начались мазаться кремами против загара. Море превратилось в зеркало и непонятно откуда, на расстоянии 5 км. от берега возникли тучи мошек и всяких кусающихся насекомых. А вот клев рыбы совсем сошел на нет.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

Финальным аккордом нашей рыбалки, стала щука под треху, которая до последнего копировала судака, и мы в надежде на зачетный трофей ждали клыкастую морду, но уже у лодки Саня отодрал ото дна зубастую. Её мы совсем никак не ждали, и поводков не ставили, к счастью она засеклась за край пасти и возможности срезать шнур у неё не было. Зато эта злющая жаба в хлам разнесла резинку, чуть не порвала подсак и вообще устроила в лодке настоящий погром пока мы пытались её зафоткать.

Изображение 1 : Судаки горе-моря

На этом событии мы выдвинулись в сторону дома. Почти с солнечным ударом, местами обгоревшие, но довольные, мы мечтали залезть в воду, что и сделали по приезду к слипу. По поклевкам оторвались на всю катушку. Поймали зачетных бершей и окуней, была и щука, но вот с судаком в плане размера не сложилось. Может мы не попали в хорошую стаю, может провтыкали момент выхода либо лоханулись с глубинами, но в целом в рыбу попали. Осталась некая недосказанность, но это мотивирует двигаться и экспериментировать дальше, в надежде на заветные 7200!

Используемые комплекты:

SLrods Dart 752M + Daiwa Caldia 2500   + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1

SLrods Rush 692M + Daiwa Caldia 2500 + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1

  • 0
  • 1717
Городец