ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В ранние часы

Стабильная, без скачков жаркая погода почему-то мне показалась подходящей для ловли белого хищника. Раннее утро, солнце только обозначило свое присутствие на горизонте ярким заревом. Топаю на перекат, а там уже кипит жизнь: всплески какой-то бели, редкие бабахи жереха, метания воблеров какого-то мужичка в болотниках. Располагаюсь неподалеку и, полный оптимизма, начинаю забрасывать содержимое нескольких коробок в решившего подкрепиться с утра пораньше жереха. Делая перерывы на джиг в этом безуспешном деле, поймал мелких судачка и берша. Однако… У мужика за все утро только один «напильник». Ерунда какая-то, вот же рыба чуть ли не хвостом вперед скачет, почему нет поклевок? Расстроенный, но не сломленный, сворачиваюсь домой.

Возвращаюсь на следующее утро уже с товарищем, более опытным в делах, касающихся белого хищника. Приехали мы даже немного раньше, но активность рыбы, если судить по всплескам, все же похуже. Побросав железо в надежде на шереспера в толще воды или у дна, полностью перехожу на джиг на соседней яме, друг же методично облавливает перекатную часть.

Второе утро как нет поклевок судака. После резины и поролона ставлю Lex’овскую мандулу. Судак не ударил, просто повис, но на вываживании проснулся и начал давить ко дну. А я-то думал, что клыкастые давно уже свалили отсюда.

Изображение 1 : В ранние часы

Изображение 1 : В ранние часы

Рыбу обратно в Волгу, и следом же снова мандулу. Снова поклевка, но это полупрозрачный меньший собрат. Не, не серьезно.

Взошло солнце. Похоже, жерех сегодня проспал. Через полчаса после восхода всплески мощной рыбы начали появляться то вблизи, то на недосягаемой дистанции. Оставив джиговую ловлю, перехожу на блесны. Дальняя дистанция и тяжелые пилькеры ничего не дали.

Легкая Stiletto до 18гр, тонкий #0.4 шнур позволяют бросать маленькие приманки очень даже прилично. Покидав топвотеры, ставлю 12гр Iron Minnow. Помню, как мне его советовали проводить рывками как воблер-минноу, а не равномерной проводкой. Заброс за перекат, монтонный твичинг. Удар! Ослабленный фрикцион моментально сдает шнур, не дав рыбе оторвать блесну. Затягиваю тормоз чуть сильнее и аккуратно вываживаю жереха. Мощные рывки вызывают опасение за тонкий шнур совсем не первой свежести. Но проверенный Light Game не подводит. Уже у берега решаю не форсировать событие, мало ли, накоротке может рвануться, что и случается, когда рыба увидела меня. Дождавшись, когда противник устанет, подвожу его к урезу воды. Все, моя взяла!

Изображение 1 : В ранние часы

Красавец на 1,6кг на тонкую снасть – лучшая награда за те утренние часы, которые провел не в уютной домашней постели. Конечно же отпускаю рыбу обратно. Уходит не сразу, подустала.

На свой страх и риск продолжаю ловить тем же комплектом, прекрасно понимаю, что если клюнет «конь» за 3кг – шансов одолеть его на таких просторах мало, шнура всего метров 60 осталось.

- Серег, а как правильно проводить поппер? – спрашиваю я у своего опытного товарища.

Тут же следует удар в 3D Popper, от которого топвотер от Yo-Zuri немного подлетает.

- Вот так, - отвечает он. Смеемся.

Поклевок больше нет. Собираемся домой. Впереди долгий рабочий день, и надо успеть урвать часа два на сон.

Используемые сэты: SLrods Lex 852M + Shimano Stradic C3000 + Ayashi Evo X8 и SLrods Stiletto + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4

  • 0
  • 1991
Чебоксары