ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Прудовое времяпрепровождение

Как-то руки все не доходили до микроджига, если не вспоминать (а вспоминать совсем не хочется :D ) пролетное недавнее соревнование по окуню. Короче, пора выбраться на знакомый пруд! Ну на всякий случай несколько щучьих воблеров с собой.

Вчерашний дождь вдохнул в жизнь в протекающий на дне оврага ручеек, пришлось походить в поисках места, где можно перепрыгнуть, не увязнув кроссовками в болотистом грунте.

Располагаюсь в месте разделения рукава пруда надвое. По осени окунь клевал даже с глубины, но сейчас там как в унитазе глухо. Да еще водоросли вымахали так, что на паузе силикон проваливается куда-то в их дебри, оставаясь не заметным рыбе. Заброс вдоль берега – ага, вот он где, контролирует бровку.

Изображение 1 : Прудовое времяпрепровождение

Плоские и активно вибрирующие «клешни» рачка Crow-X от Select позволяют ему хоть немного дольше планировать, давая время окуню заметить добычу до того, как она спрячется в траве. А этот боец, видимо, спасся из щучьей пасти, оставив на память смятую чешую на теле.

Изображение 1 : Прудовое времяпрепровождение

Твич щучьих миннох приносит снова окуня, но тот отваливается уже у ног.

На другом берегу протарахтел мопед. Местные приезжают ненадолго, полчаса-час уделив проверке щучьих точек, а потом обратно домой, к делам, коих немало летом у деревенских жителей.

Изображение 1 : Прудовое времяпрепровождение

Поймав на рачка мелкого щупака, меняю приманку. Решил попробовать «елочку» - Scissor Comb в самом маленьком размере. На второй проводке удар с отрабатыванием фрикциона, через несколько проводок срез. Щуки даже не дали попробовать креатуру полосатым. Ну раз такие голодные – вот вам воблеры. Ан нет, их они не хотят, ну либо у меня рук не из того места. Не, раз в воде мелькнула серебристая стрела, махнув мимо воблера, но размер такой, что долавливать совсем не хотелось.

Еще одно из любимых мест – одна из сторон мелкого травяного мыса в точке разделения пруда на два рукава. Тут неплохо поклевывали окуни. Надо поставить что-нибудь совсем классическое – ну типа Akkoi Elegant. Так, кто сегодня тут есть? Тук! По резким рывкам из стороны в сторону понимаю, что на крючке мелкая щучка.

Изображение 1 : Прудовое времяпрепровождение

А где же окунь? Тишина. Ну раз здесь хозяйничают зубастые, вот вам снова «елочка», но уже с поводком. Удар! Щучка сходит на полпути. Еще удар – возвращается половина приманки. Меняю на свежую. Снова поклевка, и давление на том конце. Аккуратно выкачиваю килограммовую щупакабру. Замечаю, что спокойно давить массой и не делать резкие кульбиты – характеристика вовсе не «крокодилов» за 5кг весом, а реакция щуки на вываживание. На ультралайтовых палках килошки ведут себя как «мамки» за 5кг на вываживании спиннингамми до 42гр. Зубастая походила вдоль берега, подустала. Подвожу ее к краю ковра травы, немного поднимаю ей голову и пытаюсь протащить по поверхности. Мощи в Атрии хватает, а вот флюорокарбоновый поводок тоненький, поэтому все аккуратно… Ага, щас! Щуке это не понравилось, она мотнула головой и нырнула в водоросли. И там замерла. Лезть в воду через месиво глины совсем не хотелось. Пытаюсь вытянуть ее, но лопается 4лб флюрик… Трофей неспешно уходит в глубину…

На этом, похоже, выход щуки закончился. После недолгой паузы начали поклевывать ранее прятавшиеся окуньки.

Изображение 1 : Прудовое времяпрепровождение

Неподалеку двое в надувнушке снуют туда-сюда по перспективному заливу. Сначала подумал, что ставят сети, но нет – расставили огромное количество красно-белых кружков. «Что-то нет крупных сегодня, одна мелочь» - переговариваются между собой, запихивая в пакет 300гр щуренка…

Используемый сэт: SLrods Atria 752UL + Mitchell Mag Pro R 1000 + Kureha Seagur R18 #0.3.

  • 0
  • 1865
Чебоксары