ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Успеть половить в хорошую погоду

Первый выходной день обещал порадовать ясной погодой утром, а потом угостить очередной порцией надоевшего дождя. Мы с товарищем решили воспользоваться этой возможностью и пройтись по набережной Волги. Я надеялся приметить у стенки вымахавших водорослей охотящегося жереха или хотя бы стаю окуней, чтобы поупираться в топвотерную тему.

Убив полутра, жереха не увидели, лишь раз друг заметил спину шереспера, по дельфиньи скользнувшего на водной глади .

Хорошо, давай поджигуем. Добираемся до ближайшей ямы, на которой к нам присоединяются еще два джиговика – отец с сыном. У них за утро мелкий судачок, с клевом не ахти.

Начинаю с поролона, потом, убедившись в чистом дне, ставлю мандулу, затем перебираю резину. Слагоподобный, с маленькой пяткой I-Shad Tail 3.8” сначала провожу двойными подбросами, что, казалось бы, больше подходит для малоактивной приманки, но потом, из-за отсутствия поклевок, перехожу на классическую «ступеньку». Отчетливый судаковый удар уже невдалеке от меня. Визг фрикциона на подсечке, и вот уже что-то хорошее упирается на том конце, прогибая вершинку совсем не хлипкого Lex’а. Несмотря на двойники, происходит сход… Блин, не затянул нормально фрикцион после жереховой охоты и в итоге толком не просек жесткую судачью пасть…

У напарника тоже был хороший удар, но на очень большой дистанции. Двигаюсь к нему, меняю груз на потяжелее. Первая поклевка происходит уже совсем под ногами, на глубине в метр.

Изображение 1 : Успеть половить в хорошую погоду

Эээ, ты совсем не судак! Ну-ка отправляйся обратно и позови его!

Ставлю приманку поменьше – темненький Select Fatfish. Пусть и не настолько близко, но поклевки все равно недалеко от берега – на нижней части резкой бровки. Мелкие бершики охотно реагировали на компактную приманку с активной пяткой.

Изображение 1 : Успеть половить в хорошую погоду

Повеселились, пора и честь знать! Возвращаюсь к приманкам покрупнее и грузам тяжелее. Но на дальняке поклевок нет совсем. Жерех так и не всплеснулся. Ладно, снова прочешем прибрежную бровку. Звонкий ударчик подсказал, что ход мыслей оказался верным. Жаль, размер судачка совсем не тот, но как по-хулигански дерзко выглядит его потрепанный задний спинной плавник, а?

Изображение 1 : Успеть половить в хорошую погоду

После нескольких холостых поклевок решаю снова поставить самую маленькую из мандул LeX. Одну уже оставили в камнях, но подсекать впустую тоже не хотелось. Ага, вот кто так задорно щипал приманку – толстенький бершишко!

Изображение 1 : Успеть половить в хорошую погоду

А тем временем небо начало заволакивать темными облаками, резко усилился в порывах ветер. Спешно собираемся и идем к машине. Уже выехав, попадаем под плотный дождь. Успели. И половить сегодня тоже успели.

Используемый сэт: SLrods Lex 852M + Shimano Stradic 15 C3000 + Ayashi Evo X8 #0.8.

  • 0
  • 1875
Чебоксары