ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Окунь с дальних рубежей или день гламура

В прошлые выходные, не смотря на мерзопакостную погоду с друзьями выбрались на запланированную рыбалку. В этот раз решили проведать морские просторы нашего горьковского вдхр. Для меня раннее утро начало не с кофе, и даже не с будильника, а с того что в подоконник ливень барабанил хлеще града. Какой тут будильник, если дождь меня разбудил куда раньше.

Ну да ладно, на погоду в этом году в нашей полосе уже «грех» жаловаться как говорится. К четырем утра мы уже были на месте. Так как ловля планируется на огромных просторах горя-моря, мы с товарищем взяли дальнобойные палки. У меня SLrods Lex 852M, а у него SLrods Chase 812M, оба до 28 гр. тестом. По бросковости эти палки примерно на одной полке, с той лишь разницей, что в Лекс нужно как следует вложиться, а Чейс пуляет без особых усилий.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Из приманок решаем начать с железа. Я пробую небольшие пилькеры, а напарник поставил розовый тейлспиннер. Такая же железка у меня еще в том году спасала не одну рыбалку и в этот раз поклевки не заставили себя ждать. Буквально с первых забросов он начал таскать хороших окушков. А мои колебалки в это время практически молчали.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Так поймав какое-то количество рыбы поклевки прекратились, и мы стали думать, что предпринять. Вероятно, просто закончилась рыба в точке ловли, а вся прибрежная зона и так была сильно запрессована. Не думал, что буду благодарен не утихающему дождю и ветру, пробирающему до трусов, но благодаря всему этому мы были одни в пределах видимости, ни одного конкурента.

В итоге я решаю привязать старый добрый отводной, не очень люблю эту тему особенно с мокрыми, продрогшими руками, что кончики пальцев были не активны. Но в итоге я пересилил сам себя и не погоду и всё же его связал. Монтаж из банана в 25 гр. + 2” дюймовый Select Relax настолько офигенно летает, что превзошел все ожидания.

С высокого берега, по ветру я запульдорил своего силиконового червячка на дистанцию под сотку! Даже начал переживать о количестве шнура на катушке, когда на выбросе увидел и вспомнил, какой у меня стоит шнур, и какого он был цвета. Ну а заодно и полезное дело сделал, пользуясь таким случаем и помощью природы, уложил ровненько нижний, сбившийся волнами слой плетенки. До шпули мне оставалось всего метров 25-30.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Но самое главное, там в дали морской, на дне лежала грядка с ракушкой, а перед ней, на границе с чистым дном стояли упитанные, калиброванные перчи! И им было плевать что на улице полнолуние, постоянно льет дождь и ветер с порывами далеко за 10 м/с. Они там на глубине 5-6 м. кушали активно, но не всё…

Я-то ловли на привычные себе темные расцветки, а мой друган решил поставить в продолжении металл-гламура, розовый виброхвост Lucky John Minnow 56. А дальше случилось, то что бывает редко, но метко. Он начал уделывать привычные окуневые приманки и темные цвета в соотношении 3 к 1, а кроме этого в прилов добавились берши и судачки. Последние правда были стеклянные, но сама суть в том, что видовой состав тоже утроился.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Мне сразу вспомнился прошлый сезон, который у меня успешно продвигался под эгидой розового, но тогда это были преимущественно твердые приманки: тейлы, вобы и колебло. С резиной в гламуре у меня как-то не складывалось, но этот дождливый, ведренный день явно дал понять, что все нестыковки чисто у меня в голове. Тем не менее, глядя на небольшое, но уверенно уходящее в отрыв преимущество я остался верен своим, привычным темным расцветкам. И рука на чужую пачку с резиной больше похожей на жвачку у меня не поднялась. Да и было интересно посмотреть на результат именно в сравнительных условиях. Так статистика гораздо интереснее, чем если бы мы все ловили на одно и то же.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Размер рыбы тоже радовал! В основном это были калиброванные окуни 250-300 гр. с редкими бонусами до пол кило. Откровенной мелочи не было вообще, не считая прибрежных бровок, но её мы сознательно игнорировали. Вся ловля происходила на максимальном выборсе и примерно последние 40-50 м. проводки сознательно игнорировались нами. Мы просто проходили интересный участок и дальше выматывали, если не случалась поклевка.

Изображение 1 : Окунь с дальних рубежей или день гламура

Пулеметного клева конечно не было, но нужно было подобрать ключик от нужного замка и в нужном месте. Что нам в принципе удалось. Самый интересный эпизод был, когда с одной точки у нас случилась одновременная поклевка, и как оказалась это был один самый жадный окунь! Он и резиновую рыбку заглотил и червем решил закусить, но был за это жестоко наказан судьбой. Так к 10 часам утра мы уже наловились вдоволь и лично я изрядно устал от этой долбаной погоды. Которая желание задерживаться лишний раз на водоеме отбивала на корню. И да, кто бы что не говорил, но иногда отводной рулит. Всем нХнЧ!

  • 1
  • 1829
Городец
1 комментарий

  • Алексей Брагин
    11 июля 2017 г. 21:26 #
    {{ c258898 }}

    Не, "гламур" или "бубль гум" по окуню работают! Не всегда конечно, но выстреливают. Тут ещё от активности рыбы многое зависит или от настроения оной. Ещё что замечал: В некоторых водоёмах розовый  цвет в воде вовсе не розовый+ещё  от освещённости и прозрачности воды зависит, а чем глубже, цветовой спектр рыбой распознаётся не так отчётливо.  Но всё же, на гламур клюёт. smile


Напишите комментарий к записи