ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Язевая неделя.

Недавно поймал себя на мысли, что за пару с небольшим недель я поймал на чебоксарке язей больше, чем за весь прошлый спиннинговый сезон. Не знаю почему так произошло, но факт остается фактом. И вот прошедшая неделя тому подтверждение. Практически каждый день в моих уловах оказывался язь причем скажу честно в большей степени это были приятные приловы, так как оснавной целью было поймать в первом случае судака и я выставил лодку вечером сразу после заката солнца вплотную к закоряженному берегу одного из островов. На мощное удилище SLrods - Rush 702MH поставил воблер Flat Mini MR от Lucky Craft и начал неспешную проводку строго вдоль берега, аккуратно "облизывая" приманкой закоряженную акваторию. Какой мощной оказалась поклевка описать не возможно. Если бы я был к ней не готов, то мог бы вылететь из лодки, ну, или в  крайнем случае вылетело бы из рук удилище. Затем не смотря на далеко не лайтовое удилище язь дал такой бой во время вываживания, что когда принял его в лодку, то долго не мог сфотографировать, так как сильно дрожали рукиsmile.

Изображение 1 : Язевая неделя.

Все следующих случаях поимки язей были уже именно на лайтовую снасть SLrods - Atria 702L, что только добавляла адреналина. как во время поклевок, так и во время вываживания. Надо сказать, что крупный язь не только клюет мощным ударом, но и до последнего сопротивляется переваливаясь с боку на бок, а если добавить сюда еще и течение в местах ловли, то можно представить как это происходит.

Изображение 1 : Язевая неделя.

Изображение 1 : Язевая неделя.

Здесь в большинстве случаев охота велась не за язем, а за голавлем. Но и первый случай и последующие лишь в очередной раз доказывают мне, что места обитания язя часто совпадают с местами обитания голавля. Вы можете спросить как же, в первом случае ты пытался поймать не голавля, а судака?. Все верно, но вспомните место, где это все происходило, вдоль закоряженного берега одного из островов, при наличии течения. А разве такие места не являются одними из любимых голавлиных мест на Чебоксарке?

Разумеется прошедшая неделя оставила в памяти след не только поимкой красавцев язей. Несколько дней посвятил съемкам на водоеме разных передач про рыбалку, об этом подробно писать не буду, скоро сами все увидите. Были поимки и другой рыбы. Еще одна интересная особенность, в этом сезоне мне показалось стало больше окуня и попадаться стали более крупные экземпляры, причем как на джиг так и на воблеры.

Изображение 1 : Язевая неделя.

Сегодня идет дождь, по прогнозам синопников и завтра тоже.

Изображение 1 : Язевая неделя.

В понедельник делаю все дела и со вторника снова на реку. Думаю рыбе хватит пару дней, чтобы отдохнуть от меня, ну а там уже с новыми силами и я и она снова в бой, кто - кого?

  • 2
  • 1937
Нижний Новгород
2 комментария

  • Игорь Налобин
    1 июля 2017 г. 22:17 #
    {{ c258613 }}

    Именно благодаря Вашим публикациям, статьям и видео, я сильно "подсел" на язевую рыбалку на спиннинг. Это очень захватывающе, особенно на малых реках. На нашей речке никто не ловит язя со спиннингом(отчасти даже не знают, что это возможно!). В прошлом году я поймал своего первого в жизни язя, и именно на спиннинг, но это был прилов(ловил то я щуку). Но когда после этого я словил его уже целенаправленно, ощущения не описать. Спасибо Вам огромное, Валерий Юрьевич!


Напишите комментарий к записи