ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка на спаде воды

Буквально пару дней назад в моих краях на Волге «весенний» паводок резко пошел на убыль и к вчерашнему вечеру уровень воды упал примерно на 3 метра, и река почти встала в русло. Пользуясь данным подарком судьбы в совокупности с отличной погодой, к вечеру я выбрался на реку.

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

Взял с собой джиговый комплект, предполагал, что обойдусь лёгкими весами 10-14 гр. так оно и вышло. Этих весов мне хватило за глаза, но поклевок на джиг за пару часов было всего две и обе не реализованы.

В это время я заметил постоянную активность рыбы около самого берега. Глубина там от силы по колено, но постоянные всплески не давали мне покоя! С собой у меня было несколько воблеров, поппер и самый лёгкий грузик – 6 гр. с него и начал пробивать меляк.

Первые забросы результата никакого не дали, но и проводку нормально сделать не получалось, т.к. вся прибрежная полоса заросла травой, а на дне лежат крупные камни, в которых груз постоянно клинит. Так уже выматывая приманку, у самых ног вылетает из травы щупак и наперерез хватает 3” Select Fetish, а поводка у меня нет, на зубастую не расчитывал, но в этом случае удача была на моей стороне!

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

Без срезов и травм рыба запечатлена на память и отпущена домой. Больше на джиг поклевок не было, но рыба продолжала резвиться на поверхности. Ну хорошо, что я ношу всегда с собой разный арсенал приманок, и это как раз тот случай, когда они пригодились.

Вяжу струну, ставлю поппер в надежде на щучье продолжение. В середине проводки вижу, как из травы вышла рыба и пошла в сторону приманки… На очередной паузе после плюха, поппер ушел из виду и рыба села на крючок. Вытаскиваю рыбу и виновник всей этой трявяной суеты на берегу, точнее виновники! Вот она, окуневая жадность и пищевая конкуренция в своей красе! Ну а мне всегда приятно ловить сразу две рыбы на одну приманку! Мало им оказаться на крючке, так еще и всю плетенку мне перепутали и намотали на себя пока фоткались. Но настроение мне они испортить не смогли, хотя на берегу всячески этому способствовали.

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

Тем временем солнце уже давно село, а вокруг меня в воде всё шевелилось… Нутром чувствовал, что под водой кто-то активно питается. Пока думал, что поставить для облова меляка, но уже в толще воды, на поппер влетает еще один приличный окунек. Ну я уже не удивляюсь ночным полосатым. Не на джиг, так на поппер половим, как никак лето на дворе!

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

В итоге я решил, что тут запросто может быть язь, а для него у меня вообще ничего нет, но зато в коробке оказалась 49-ая Anira, её и поставил, отказавшись от поводка. Щуки к счастью не было, но и язь себя не проявил, а вот мелкие клыкастые в течении получаса устроили настоящую раздачу!

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

Надергать этих напильников удалось быстро и эффективно, практически на каждой проводке либо судачок, либо поклевка как минимум. Ну размер конечно не трофейный, зато в количестве и поклевки по-взрослому злые – кайф!

Дальше я решаю отсеять мелочь и укрупняю воблер. Ставлю уже проверенный Golden Mean Reveller 80SP-DR. На свой страх и риск потерять бойца, провожу его осторожно чиркая дно вдоль свала. В этот момент мне кто-то позвонил и пока я доставал телефон, воблер была на очень долгой паузе. Пока разговаривал почувствовал, как на том конце кто-то задергался… Одной рукой вытащил кое как судачка, который сам клюнул, сам засекся и мог бы еще и катушку вымотать, сфоткаться и плыть дальше по своим делам, но не умеют они такие сложные последовательности действий осуществить.

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

По итогу дальнейшего поиска крупных экземпляров судака результат был не оправдывающим ожиданий и клевали такие же собраться из одной стаи. А после зацепа и чудесного спасения путем продирания воблера через траву, я принял решение сматываться в сторону дома.

Изображение 1 : Рыбалка на спаде воды

З.Ы.: В итоге хоть ничего и не оторвал, но всё равно угорел на косарь, т.к. в такси обнаружил, что я где-то посеял эту синюю купюру… Зато два железных чирика лежат на месте, как ни в чем не бывало. Когда-то в жизни всё бывает впервые.

  • 0
  • 1588
Городец