ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".

Ну вот и закончился первый микроджиговый турнир во Владимрской области “Микроджиг-Баттл”, как и первый для меня, но думаю не последний, так как очень понравилось. Выехал за день до турнира, чтобы посмотреть акваторию ловли, все таки река Клязьма, на которой ни разу не был, как ловить, на что и где было не понятно. В принципе потренировался нормально, поймал с 10 окуней и в прилове была плотвичка, ловил исключительно на микроджиг. С собой было три палки: Crostage до 5 грамм длинной 229 см от фирмы Major Craft, Trapara до 2 грамма в 602 длине под мормышки, и совсем запасный был бенкей до 7 грамм в 642 длине, его это воблерная тема, но от 3 грамм плюс приманка 2 дюйма можно уже более менее комфортно половить на микроджиг все той же фирмы. Так же встретил ребят с Нижнего Новгорода, которые тоже тренировались, в лице Олега Гаранина и Сергея Кутасина, ребята конечно профи микроджига, если целенаправленно ловить окуня, то за ними не угнаться и я это понимал.

Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл". Да и конечно же понимал, что по такой системе оценки хороший результат покажут ребята, которые будут ловить целенаправленно бель, регламентом турнира это не ограничивалось, как и ловля на сверхлегкие приманки, мормышки. Ну и расскажу немного о регаламенте турнира. Турнир был в два тура по 2,5 часа, между турами перерыв 1,5 часа за которые проводили подсчет баллов, оглашение результатов, да и просто отдохнуть. На жеребьёвке участники которые вытащили четные номера играли в левой зоне, более сладкой по рыбе, а те кто вытащил четные в правой в менее перспективной. Ловили принципом поймал отпусти, рыбу можно было сдавать только живой и она после сдачи должна была уплыть, в противном случае рыба не засчитывались. За окуня спортсмены получали 1 балл, за любую другую рыбу 2 балла, ну и бигфиш тура приносила дополнительный балл. У меня был второй номер поэтому игру начинал в менее перспективной зоне.

Первый тур. Построение.

Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".

Первый тур просто провал, как оказалось совсем я не умею ловить окуня. Ловил одной палкой микроджиговым Crostage с вклейкой до 5 грамм, запасных не брал. Сильно расписывать не буду. В итоге почти в самом начале тура сливаю мелкого окуня при подъёме его из воды. Далее полнейшая тишина наверное минут 50 просто в “молоко”. Тем временем понимаю, что сливки в зоне спортсменами профи уже сняты, они не дремлят и решаю уйти совсем в конец зоны, там болотинка, и мало кто туда пошёл и как оказалось не зря.

Встаю на точку и заброса с третьего получаю хорошую поклевку, лёгкая подсечка и кто то на том конце шнура бодро стал давить вниз в глубину, фрикцион подвизгивает, палку загнуло...секунд 5 борьбы и сваливается. Адреналин шкалит, руки затряслись, обидно. Ведь эта рыба могла помочь мне уйти  от нуля и возможно она могла быть самой крупной в туре. Проверяю приманку, чебурашку, флюр, характерных порезов на резинке нету, флюр тоже в порядке,  значит все таки окунь. Думаю фиг с ним, уже ничего не изменишь надо продолжать ловить. И вот проводке на третьей, почти прямо под ногами, кто то наверное со всего маху шлепнул по маленькому виброхвостику наноминноу, что аж на поклевке звизгнул фрикцион, поклевка “отдай спиннинг”, прям, как голавль. Опять не большая тряска в руках:), это нормально. Естественно моментально делаю заброс туда же и четкая поклевка и на поверхности показывается окунь, не тороплюсь его поднимать на палке, не хотелось чтобы свалился. В итоге благополучно приземлию,  потянул он на 160 грамм и вот наконец то балл в копилку, как оказалось единственный. И в итоге 11 место в первом туре в своей зоне, короче где то там внизу протокола:). Первый тур кончился иду отдыхать, перекусить и пообщаться с приятелями с Владимира, возможно кто то въехал в тему и как оказалось один из них ловил в основном на мормышки и тем самым ему удалось поймать уклеек, плотвичку, ещё что то там. Секретов между нами не было, мы охотно делились информацией, кто что смог накопать. Поэтому поинтересовался что лучше работало в подсадке к мормышке и из разговора понял что мотыль от беркли  работал хуже, чем нарезка из силикона прозрачного цвета. Поэтому мотыль сразу откинул. За что и спасибо Степе направил в правильное русло, немного опережу события, он в итоге и занял второе заслуженное место, с чем его и поздравляю.

Всё, решено, не умеем ловить  окуня, тем более сейчас с обеих зон сливки спортсменами сняты, будет значит пробовать ловить бель на мормышку, опыт тем более есть. Расчихляю трапару, кростейдж убираю совсем, вместо него достаю бенкей, как запасной, на всякий случай. Меняю шпулю на ультегре на шпулю с монкой диаметром 0,1 мм, с мормышкой колебаний не было, поставил обычную вольфрамовую дробинку примерно 0,4 грамма, вот с посадкой не много поковырялся:). В итоге решил использовать хвостик от поляриса от крези фиш в цвете 1, цвет желтовато зелёный, такой не описать словами:). Тем временем перерыв перерыв подошёл к концу и всех приглашают на построение.

Второй тур.

Расходимся по зоне, мы с ребятами сразу быстрым шагом пошли к затопленной барже, место очень перспективное. Я был настроен на уклейку, а она гуляла по всей акватории зоны, это было заметно по маленьким кружкам на воде, так что с выбором точки особо можно было не морочиться. Но все же пришли на точку и стали ждать команду “старт”, которая прозвучала буквально через пару минут. Ну всё, понёслась…

Проводки с второй с третьей въезжаю в тему, мелкая дрожь, иногда с микронными паузами и слегка на снос, слабое течение в прибрежной зоне всему этому помогало. Ну и поклевки уклейки не заставили себя ждать, в итоге почти сразу ловлю первую, пока наливаю воду в тару, она решает свалить с мормышки:). Разочарования вообще никакого, я понимал, что для меня этот тур ничего не решал и я стал просто ловит в своё удовольствие. Ну и проводки наверное на третьей снова поклевка...сидит, не спешу выводить, так как губки у неё уж слишком нежные. Но все закончилось хорошо, рыбка в таре, а в активе два балла. Медлить со сдачей рыбы судье не стал так как уклейка быстро дохнет, а мне это совсем было не нужно. Ну и вот таким макаром поймал ещё пять рыбинок, почти с каждой пришлось побегать к судье и свалилось наверное столько же, то есть они сидели, но по различным причинам сходили под ногами, то мешала трава, то рыбка была очень бойкая. Потом зарядил приличный дождь и уклейка понятно свалила, да и ловить на мормышку было совсем не комфортно. Поэтому развлекался в это время с бенкеем в надежде на окуня и надеялся на то, что погода сжалиться и дождик стихнет. Ну и о чудо, за 15 минут до окончания тура дождик стихает и на поверхности опять появляются маленькие кружочки...уклейка вновь начинает “играть”. Поэтому бенкей в сторону, хватаю трапару и вновь пытаюсь поймать уклейку. В итоге за 10 минут имею пять сходов, причем все повторяется рыба сидит, но сходит под ногами. Начинаю нервничать, но не выключаюсь, продолжаю ловить. Тем временем звенит будильник на телефоне, сигнализирующий мне, что до окончания тура осталось 5 минут. Находился я где то в середине зоны, поэтому решаю сделать пару контрольных проводок и бегом на финиш. Первая проводка...ничего. Делаю второй заброс, мелкая дрожь в приповерхносном слое...поклевка, есть...сидит, почти выдергиваю её из воды, нет времени мять одно место...всё, на базе. Рыбку в ведро, палки в руки и на финиш. Рыбку сдал, уплыла бодро, а мне два балла в актив. Итого 7 уклеек, а это 14 баллов и второе место в своей зоне во втором туре.

Ну и по итогу обоих туров 13 место.

В целом выступил нормально, за первый тур конечно стыдно, поймал бы сразу тему, поднялся думаю бы выше в итоговом протоколе. Большое спасибо хотел бы сказать организаторам, все чётко, без заминок. Единственное конечно это ребята которые опаздали на сдачу рыбы, но рыбу у них приняли и баллы за опоздание не сняли. И второй момент не понятно почему второй тур был не 2,5 часа, а 2, как раз дождик утих и за эти 25-30 минут можно было рыбки ещё поймать, мне этот момент уже ничего не решал, а вот кто боролся за призовые места, возможно им бы это что нибудь дало. В целом конечно же все на уровне. Спасибо компании селект за призент ввиде пачки силикона перед турниром, так же другим спонсорам турнира “Спиннинлайну”, “ Волжанке”, магазину “На крючке”, призов на самом деле было много спиннинги, тубусы, чехлы, кепки, плетенки, крючки и многое другое. Первый раз участвую на турнире, надеюсь, что не последний, так как очень понравилось, дух борьбы, дружеская атмосфера. Не общался так в живую со спортсменами, а как оказалось мегакрутые и простые ребята, с которыми даже в туре успевали перекинуться словами, как успехи, сколько поймал:). Так что надеюсь побывать ещё нираз на такого рода мероприятиях, а пока постараюсь подтянуть ловлю окуня, ну и не повторять те ошибки, которые допускал. Всем большое спасибо!

P.S. Ну и не много фото:).
Просто фото и мормышка, которая отлично отработала не без моей помощи:). Фото рыбы с тренировки. Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".Изображение 1 : Как это было...первый микроджиговый турнир во Владимирской области "Микроджиг-Баттл".

  • 0
  • 1294
Владимирская область