ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отложенная голавлиная поездка

Вот уже июнь почти закончился, а на нормальную голавлиную рыбалку все никак выбраться не получалось. Каждый раз планы портила погода, проливными дождями превращая грунтовые дороги в жижу, а чистые реки – в мутные потоки. Но в этот раз все сложилось, ливни не ожидались, а у всей компании совпали выходные дни. Договорились, что вторую половину дня проведем на основной реке, а первую посвятим ее притоку.

Утро голавль нагло проспал. Наши тщетные попытки растормошить его различными приманками на перспективном участке не увенчались успехом. На реке в это время хозяйничала только щука, попавшись одному из товарищей и срезав воблер у другого. Переезд на другой участок совпал с его пробуждением: у поверхности начали просматриваться силуэты с черными хвостами, а на перекатах начались атаки в мелководные крэнки.

SSR-ки лучше проходили участки с зелеными косами водорослей. Разловил Bassday Kobun, но заметно лучше себя показал Smith Camenusi, увереннее державший течение.

Изображение 1 : Отложенная голавлиная поездка

Изображение 1 : Отложенная голавлиная поездка

Веером всплеснулись мальки у берега. Вдоль него медленно прошелся хозяин омута – жерех, показав свою широкую мощную спину.

Поэкспериментировав с Air Bug и не поймав ничего весомого, ушел в сторону машины. Пора было завтракать и снова переезжать. У друзей дела шли успешнее – голавли им попадались куда весомее. Купаты и куриное филе на сковородке – и мы готовы путешествовать снова.

Товарищ повез нас на очень красивый каменистый перекат. Друзья расположились на берегу, облавливая стремнину, а я ушел выше и в вейдерсах залез на его верхнюю границу, получив возможность облавливать спокойный участок перед ним и перемещаться по всей ширине переката. Поймав несколько небольших голавлей, узнаю, что товарищи опять уделывают меня, уже взяв несколько хороших лобастых, в том числе пару «подкилошников» на крупные мелководные крэнки типа P21 Red Rag и Jackall Cherry. А я коробочку с такими забыл в машине. Буговские Головастики ситуацию не спасли. Хотя я думаю, дело было не в наличии нужных воблеров.

Изображение 1 : Отложенная голавлиная поездка

Новый участок. Еще один хороший перекат. У друзей снова дела идут успешно: неплохой голавль с первого заброса, потом еще несколько приличных, жерех килограмма на 1,5. Снова крупные крэнки: Aska, Super Camion и Red Rag SR.  Очевидно, что я не чувствую каких-то нюансов  при проводке и выборе траекторий облова, хотя вроде бы и скорость подмотки та же, и снос с петлей делаю похоже. Меня выставляют на хорошую точку, потом еще на одну. Не получается. Раздосадованный на себе, на капризных голавлей мчу, не обращая внимания на плохую дорогу, к следующему перекату. День подходит к концу, а у меня в активе одна мелочь. Не нахожу сил поддерживать разговоры, угрюмо всматриваюсь в полевую колею.

Снова товарищ выставляет меня на лучший участок переката. Боковой ветер не способствует дальним забросам. Начинаю с Camion Magnum, на петле засаживаю его под прибрежным кустом. Молча чертыхаясь проламываюсь среди веток и долго вожусь со спасением недешевого крэнка, даже не заметив, как крапивой обжигаю ладони.

Меняю крэнки на минноу и обратно. Вообще никак. Проклиная упрямого голавля решаю хотя бы попытаться поймать жереха. Dog-X Jr. полетел ну очень хорошо. Неторопливая елочка и почти сразу фонтан брызг и подсечка! Жерех ушел на дно переката и остановился, прогнув Atria до 5гр до комля. Аккуратно подтянул его, боясь получить резкий рывок и не решаясь сразу вести к берегу, где глубина соседствует с корягами кустарников по обе стороны от моего прогала. Понемногу, не торопливо тяну к себе рыбу. Та ведет себя довольно спокойно. Вот уже у берега, поднимаю к поверхности, а там хороший голавль! Подо мной почти отвесный уклон с глубиной, Light Game #0.4 и 6lb флюокарбоновый шок-лидер могли истрепаться на камных, а жерех сидит на одном крючке, поэтому поднимать его на леске вверх не решился.

Изображение 1 : Отложенная голавлиная поездка

Зову товарища. Пока он ходит, голавль выходит из оцепенения и начинает проявлять недовольство своим положением. После очередного кульбита тройник, за один крючков которого он подсекся, оказывается у него во рту. Уф, теперь не сойдет. Товарищ подхватывает рыбу. Все, моя взяла! Весы показывают 850гр.

Изображение 1 : Отложенная голавлиная поездка

Угрюмость отпускает меня, мир становится красочнее и добрее, а голавли не такими уж и вредными))) Переезжаем на другой перекат. Остаюсь у машины готовить ужин, пока друзья ловят. Мне на сегодня уже хватило. Впереди долгая дорога домой по убитому асфальту, поэтому решаем не дожидаться темноты и сворачиваться. Отличный был день!

Используемый сэт:  SLRods Atria 662UL + Daiwa Certate ’10 2500 + Varivas Light Game #0.4

  • 0
  • 1703
Чебоксары