ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Это странное рыбацкое счастье

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

Вот, как можно не любить рыбалку? Вылез из теплого спальника в 4 утра, разминая суставы после непродолжительного сна в машине… Прогнал остатки сна, ополоснув припухшее лицо холодной водицей… Снимаешь холодные вейдерсы с дерева, мокрые от росы, залезаешь в ботинки… Нехотя ставишь чайник, бодришься горячим кофе, выдувая пары холодного утреннего воздуха… Берешь спиннинг и высматриваешь сквозь утренний туман прогалок среди заросших берегов для комфортного заброса… Трава выше пояса, склоняется под весом утренней росы… Ловишь себя на мысли, что если бы не забродная экипировка, то после нескольких шагов по непролазным, мокрым «джунглям» неизбежно бы озяб… Потом пробираешься сквозь густую чачу травы и веток, боясь сломать спиннинг… Только поистине увлеченный рыболов оценит все эти «прелести» и научится радоваться этому. Именно это отличает меня сегодняшнего от меня давно прошлого, закинувшего пяток донок на карповом водоеме и считавшего себя настоящим рыбаком. Только сейчас я понимаю, что тогда это было баловство, по сравнению с теперешними мыслями… Только сейчас я понимаю, что настоящая рыбалка это поиск, а не ожидание…

С вечера мы проверили знакомые точки на предмет крупного окуня, которого неоднократно ловили в этих местах. Река сильно изменилась. Берега заросли густой травой, а сама река покрылась ковром кувшинок. Первые забросы показали, что окунь есть, но размер его далек от ожидаемого. Типичная окуневая приманка LureMax Sensor 2” как всегда пришлась по вкусу полосатому разбойнику.

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастьеИзображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

Но где крупный окунь? Решаю сменить условия и попробовать найти его на глубине, там, где не искал раньше. Я не сторонник термина «универсальный спиннинг» и считаю, что под каждые условия должна быть своя снасть…Но…хорошо, когда в арсенале есть спиннинг с диапазоном, позволяющим подстраиваться под меняющиеся условия ловли. Именно таким для меня оказалось мое последнее приобретение Maximus Egoist-LE 762L. Еще несколько минут назад я ловил окуня на мелководье с весом в 3-4 гр, но теперь 3-х дюймовая приманка с весом в 6-7 гр также хорошо стучит, позволяя контролировать проводку. Я не прогадал и спустя некоторое время я нашел горбатого окуня под корягой на глубине 3 метра. К сожалению солнце быстро клонилось за горизонт, да и после двух банок лимонадного Джо в моем животе давно ничего не было. Поэтому рыбалку пришлось закончить и пойти варганить ужин. Набив бурдюк перловкой с тушенкой отправились спать до первых лучей солнца.

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

С утра погода изменилась… Решаю сделать акцент на щуку и прогуляться в поисках новых мест. Щука не выдавала своего присутствия на туманной утренней реке, но периодически радовала звонкими поклевками. Все тот же эгоист, благодаря быстрому строю прекрасно справлялся с поставленными задачами. На 3-х дюймовые приманки время от времени зарился окунь…

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастьеИзображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

Цель рыбалки уже выполнена- новое приобретение опробовано, рыба поймана. Решаем сделать небольшой марш бросок по заросшей напрочь горе. Черт меня подери, в таких джунглях я еще не лазил! Крутой склон, густо заросший деревьями оказался не так прост для прогулки. Несколько раз я падал, царапал руки и ловил себя на мысли, что пора остановиться. Но чувство неизведанности двигало мной, превосходя усталость. Кое как удавалось совершать забросы в маленьких прогалках, а в остальном для береговой ловли условия совсем не подходящие. Тучи сменились солнцем и начало здорово припекать. Изрядно замахавшись принимаем решение двигаться в сторону лагеря. Путь назад оказался ничуть не легче, но мысли о том, что кроме меня здесь мало кто был вырисовывали на моем уставшем и изнуренном лице улыбку. Спустившись с горы хотелось упасть в прохладную реку… Умывшись прозрачной водой и переведя дух двинулись дальше.

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

Пейзажи здешних мест удивительны. Меня не покидало чувство, что я не в центре России, а на какой-нибудь горной реке Кавказа. Удивительное чувство. Усталость вкупе с удовлетворенностью… Очередная порция рыбацкого счастья получена. После легкого перекуса осталось немного сил на то, чтобы провести немного времен на реке. Но вскоре пошел дождь и мы решили заканчивать рыбалку. Мой новый спиннинг хорошо прошел боевое крещение в столь не простых условиях. С его ростом было сложновато двигаться сквозь заросли, гуляя по горе. Зато как переливается бланк цвета хамелеон! Кто-то мне сказал однажды, что понты дороже денег… Но причем здесь это? Мне нужен был спиннинг с широким тестовым диапазоном. А, красивый дизайн оказался неким бонусом к его характеристикам. Мне нравится пользоваться красивыми вещами и это касается не только рыбалки. Так что новый спиннинг удачно вписался в мой арсенал. В периоды бесклевья можно развлекать себя, крутя бланк, наблюдая за переливами цветов))))) Всем удачи и увидимся на воде!

Изображение 1 : Это странное рыбацкое счастьеИзображение 1 : Это странное рыбацкое счастье

  • 0
  • 1512