ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Жерех на Чебоксарке взабродку. День 1

Жерех для меня - загадочная рыба. Видная, дерзкая, дразнящая, но не доступная  для тех, у кого нет моторной лодки. Поэтому когда товарищ пригласил половить волжского шереспера взабродку, я сразу же согласился. Вейдерсы, комплект дальнобойных блесен и длинный спиннинг имелись, оставалось только не проспать .

Ранее-ранее утро, солнце еще не взошло. Неторопливо бреду по пояс в воде вслед за товарищем.  Жерех не плещется, но направление для забросов примерно известно – хищник патрулирует резкую бровку вдоль протяженного песчаного меляка.

Набор железа у меня скудный, всего по несколько штук разнокалиберных Renegade Iron Minnow и P21 Paco. Кидаю все по очереди. За все время пару контактов да «селедка» - жерешок грамм на 200.

Товарищ тем временем ловит. Плетенка у него #0.6 против моей #1.0 (хотя у моего «суперкондуктора» диаметр реально тонкий и вылет отличный) , но ловит он на другие приманки. В хитах Nories Metal Wasabi натуральных расцветок. Если бы не коряги, ловил бы он только на них. Но оторвав на зацепах парочку дорогущих железок, полавливает жереха в том числе и на Yoshi Onyx Yalu Gem серебристо-розовый. Плюс всегда ставит ассисты – пара одинарных крючков на подвеске на том же карабинчике, к которому цепляется сама блесна. Реализация поклевок резко возрастает.

Смотрю и мотаю на ус. Проводка с подтвичиванием, ее скорость. Копирую, пытаюсь анимировать похоже. Но ловлю на Iron Minnow только окушка, потом микросудачка. Вышел клыкастый в предрассветных сумерках на отмель.

Забрасываю не в сторону бровки, а вдоль по отмели. 24гр пилькер ложится на дно, пара оборотов - и тяжесть на том конце. Подсекаю, чувствую, как кто-то давит, но совсем не так резво, как жерех. Рыба уперлась в препятсвие. Блин, это же единственная нормальная поклевка, обидно будет слить! Но нет, вот снова пошла! Опа, да это судак!

Изображение 1 : Жерех на Чебоксарке взабродку. День 1

Трофей обратно в воду, на радостях запуливаю туда же блесну и намертво засаживаю в корчях. Повтор заброса – повтор с зацепом.

Пора собираться, вода в этом году все никак не прогреется, больно прохладно в ней стоять, да и на работу еще сегодня. А после работы к товарищу в магазин, закупаться правильными железками!

Используемый сэт: SLrods Lex 852M 7-28гр + TD Sol 2500 + Varivas Avani Slow Jigging Super Conductor #1.0.

  • 0
  • 1851
Чебоксары