ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Проверка окуневого водохранилища на наличие активного хищника.

Летнее возвращение на водоем, в котором года 4 назад оказалось довольно много мелкого окуня.

В прошлом сезоне несколько раз приезжали сюда за не крупной щучкой, а вот весь окушок где-то успешно прятался. Даже прошедшие местные соревнования вызвали у участников вопросы из разряда "а есть ли тут рыба?".

И вот теплый летний день, сквозь облака проглядывает жаркое солнце, мы собираем спиннинги и выдвигаемся по уже довольно хорошо разведанному берегу. На этот раз окунь не заставил себя ждать. На первом же забросе совсем крохотный полосатик садится на крючёк, но почти сразу сход - нормально не засекся. На втором забросе - ударчик у стенки камыша. Окунь - есть! Идем дальше, планомерно облавливая водоем, меняя блесны, пытаясь подобрать ключик к местному хищнику.

В какой-то момент видимо мы вышли к интересному для окунят участку и понеслось: поклевки через заброс, постоянные тычки в блесны. Мелкий и очень активный окунь радостно клевал на солнечном мелководье! Чуть дальше вышли к участку, на котором по осени было несколько поклевок щуки. На этот раз тут оказался более крупный окунь (наконец то!). А в некоторых местах наблюдались даже окуневые пиршества, практически "котлы"! Было хорошо видно как стайка окуня загоняет малька возле кустиков водной растительности.

Чуть позже попытался пробраться чуть дальше обычного по впадающей в водохранилище речке, попробовал обловить несколько доступных ее участков. Кроме пары таких - же окушков ничего интересного не попалось, да и заросли там оказались совсем не удобные для спиннинговой ловли + вода после прошедших дождей совсем мутная.

  • 0
  • 1785
Уфа / Башкортостан