ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Идея подобной статьи вынашивалась мной давно, но руки как то не доходили, и вот сидя в луже кресла катера под проливным дождем в центре Иваньки, понял- пора блин. Текущие по швам штаны весьма этому способствуют...

Все, что будет рассказано ниже не является каким либо обзором и не претендует на истину в последней инстанции. С другой стороны это многолетний опыт использования на рыбалке в лодке различных комплектов одежды, как специализированных, так и приобретённых изначально для других целей, но опробованных в лодке. Заранее говорю, что все приобреталось лично за деньги и никакой рекламно- спонсорской нагрузки не несет:-)))
Итак приступим.
Первый лодочный костюм появился у меня в далеких 90'ых, и состоял из нейлоновой штормовой куртки с сетчатой подкладкой для парусного спорта, купленной как то на распродаже в Штатах про запас, и роскошного по тем временам полукомбинезона «Сноуби» из какой то неизвестной мембраны. Именно такая компоновка доказала свою состоятельность у меня за годы лодочной ловли как идеальная. Штаны- полукомбинезон закрывают спину и внутренние органы от переохлаждения, лямки разгружают зону пояса от ремня, что очень удобно когда сидишь много часов в кресле катера, изучая водоем, а куртку легко снять если жарко и при этом зона поясницы останется в тепле и защищенной от сырости и ветра. Полукомбинезон к тому же хорошо защищает вашу одежду от возможной грязи и слизи, легко протирается тряпкой или просто прополаскиваете его в речке. Водонепроницаемая ткань и отсутствие подкладки позволяет высушить штаны на ветерке за несколько часов. Все последующие комплекты одежды я приобретал с целью улучшить или дополнить подобный вариант рыболовного комплекта. Ну и размер одежды с годами тоже менялся в разные стороны...
Поиски лодочного комплекта в моем случае осложнялись еще и тем, что основная масса представленная на нашем рынке костюмов это либо варианты- Дайва//Нексус, которые на меня не «садятся» из за какого то странного японского размерного ряда, и стоят при этом таких «конских» денег, что «закрыть» на это глаза просто нельзя, или поделок " ноу нейм", которые не внушали доверия. Через какое то время я все же нашел недорогой вариант от Шимано модели " Beast master" из ветровки с неопреновым широким поясом, штанов с профилированными коленями и утепленного анорака. Минусом было то, что штаны были не комбинезоном. Я натянул на себя самый большой из привезенных дилером размер довольно плотно, с одним комплектом среднего термобелья двигаться было комфортно, но открытость спины внушала опасения. Решить проблему должен был широкий неопреновый пояс ветровки, и он её решил, спине было тепло, но после пары выездов стало понятно, что материал куртки скорее подошел бы для выращивания огурцов на приусадебном участке. Она вообще не пропускала воздух! Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Оставался анорак, на лето он конечно не годился, но на весенне- осенний период подавал неплохие надежды. Собственно это оказался единственный предмет из того комплекта, который почти оправдал потраченные деньги. Почему почти? Потому что как я и не люблю анораки за их ветрозащищенность и удачные карманы, одевать такую куртку через голову на дополнительный свитер целая проблема. Штаны были тоже не плохи, но покрой в поясе был все же слишком узким, чтобы комфортно добавлять слои термухи или с комфортом сидеть часами в кресле. Вывод напрашивался сам, вариант нейлон/ болонья и прочее для долгого нахождения в катере тоже не подходят. Через несколько часов тело начинает задыхаться и отсыревать, а тут уже и до переохлаждения недалеко. Поиски продолжились…

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Если вы не профессиональный рыболов или рыбалка не является единственным хобби, логично посмотреть вокруг и попытаться приспособить уже имеющийся у вас, предмет одежды. В то время, когда рыбалке у меня отводилось не столько много времени, как последние годы, так поступил и я. Первым у меня на эту роль в лодку попал ставший не востребованным последние годы горнолыжный костюм. Костюм японской фирмы «Goldwin», стоявший в своё время тоже каких то космических денег, что просто не позволяло ему пылиться на вешалке, и выпущенный ограниченным тиражом для русской горнолыжной команды «Новая Лига» был весь - "одна сплошная технология"! Штаны самосбросы, масса регулировок в поясе, профилированный крой в коленях, вторая куртка виндстопер в комплекте, куча карманов.

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Все было великолепно до первого осеннего затяжного дождя. Костюм держал пока я стоял в катере, но на пол пути на базу, а шли мы около часа задница начала сигналить о том, что хваленая японская мембрана на лужу в кресле никак не рассчитана... Короче говоря штаны потекли в самом неприятном для рыбака месте, в зоне таза. Потекли через мембрану, что навело на мысли о том, что мембрана мембраной, а под дождем в горах все же не катаются и лужа на кресле подъемника гораздо более редкое явление чем лужа на сиденье в лодке. Костюм был забракован и несет теперь свою службу при прогулках на снегоходе, с чем прекрасно справляется по сей день. Рискну предположить, что такова участь ждет любой горнолыжный костюм хорошего производителя, так как на защиту от воды именно в статике они не проектировались. Спасли меня тогда все те же «Сноуби», которые я одевал поверх костюмных при затяжном дожде.
К тому моменту у меня сложилось достаточно четкое представление, что я хочу и как этого достичь. В итоге требовалось два костюма, один на весну и осень, с мощной водо и ветрозащитой, позволяющий менять и дополнять слои утеплителя, второй костюм должен был решать одну задачу- защитить от любой интенсивности летнего ливня, будучи одетым поверх обычной летней лодочной одежды быстро и легко. Если с первым костюмом было просто определиться- нужен был профессиональный лодочный костюм на мембране от Гортекс, ибо кто и что там не говорил, мой горный и сплавной опыт убедил что только она способна подарить сухой зад и плечи своему владельцу даже за неделю проливных дождей. На рынке есть три варианта- от Симмс, он самый дорогой, фамилия обязывает; Кабелас гайд и 1000Mils BPS - выбор многих профессиональных бассятников Америки. Кабелас мне показался очень дубовым, дубовее СИММСа, который на мой взгляд тоже этим грешит. Во всем остальном кроме цены Симмс и BPS равнозначны, за исключением мелочей. Но ведь в них и кроется персональное удобство. В итоге вот уже два сезона я пользуюсь BPS ом и менять его ни на что не намерен.

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Из плюсов, широкий размерный и цветовой ряд, позволяющий заказать в разбивку куртку на стандартный, а штаны на большой рост. Или наоборот. Японцы нервно курят со своим Нексусом... Один пример, в начале ноября на Нижней Волге мы шли по приличной волне с напарником, регулярно получая по два три ведра ледяной воды в кабину поверх голов. На втором нырке одетый в осенний Норфин товарищ уже реально плавал внутри своего костюма, а я так и остался сухим, хотя воды на нас вылилось не слабо! В итоге я купил и второй костюм на размер больше, что решило вопрос с зимней рыбалкой, поддевая толстый костюм из Primaloft от SITKA я ни разу не замерз ни во время пеших походов от лунки к лунке, ни в седле снегохода!

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Все было бы хорошо, если бы не обратная сторона мощи таких костюмов как BPS или Симмс. По сути костюмы эти то, что профессионалы outdoor зовут "шкурой", верхним слоем одежды, призванным защитить владельца от окружающей погоды, в основном плохой или тяжелой: ветер, влажность, осадки и физическая прочность материалов. Если же погода летняя, то даже высококлассная мембрана Гортекс не сможет дышать так, чтобы вы не спарились. Нужен дождевик, простой, свободный на столько, чтобы одеть поверх одежды, легкий и компактный. Ливануло- надел быстренько, переждал и убрал до следующего дождя. Так у меня появился относительно недорогой костюмчик от Foxe Rage. Первые впечатления были оптимистическими, высокие штаны на регулируемых лямках, молнии на месте, крепкие сетчатые карманы. Кулек куртка/ штаны не занимал много места и легко "терялся" в рундуке катера. Одеть штаны поверх шорт или треников было быстро и просто, а сомовья слизь быстро удалялась мокрой тряпкой. Был правда косяк с лямками, которые постоянно сваливались с плеч, но резинка вшитая по месту на спине решила эту недоработку. В целом костюм по началу вполне меня устраивал за свои деньги, красивый, удобный, не маркий.

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Сюрприз пришел на Иваньке, под затяжным ливневым дождиком штаны потекли в коленях, а буквально через пару минут и лужа из кресла плавно перекочевала внутрь комбеза. О каком продолжении рыбалки можно было говорить когда температура воздуха 10 градусов?! Переодевшись в сухое в номере отеля стал искать причину... Она проста- не знаю чем или как ваяли ткань костюма, но мембрана оторвалась вдоль швов по большинству строчек как штанов так и куртки. И это меньше года эксплуатации! Все- баста карапузики; костюм отправляется в гараж для работ по саду/ огороду. На большее он в принципе не годиться!
Что дальше? Есть ли идеал в многообразии предложений на рынке рыбалки и около? Повторюсь, если вы не профессиональный рыболов или просто не готовы держать в шкафу специализированный костюм, а хотите найти нечто более универсальное, то обратить внимание стоит в сторону продукции туристической одежды.

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

Тут и цвета спокойные можно найти, и опыт у серьезных компаний огромный. В любом случае одежда такого производителя в большинстве случаев куда более надежна в швах и продуманнее в крое, чем нечто полу рыболовное, из которого «рыболовного» самого один шильдик. Только смотрите именно те серии, которые не для города, а для спорта или экстрима. Мой полукомбинезон для штурмовых восхождений от одного из лидеров рынка горной одежды Millet, служит мне около 10 лет, и видимо надолго пропишется теперь в катере на летний период. Так же и с курткой. Штурмовой Summit от North Face разменял десяток лет и ни один шов, ни одна молния не дала течь, про мембрану и говорить не стоит. И не забывайте- в нашем случае скупой не только платит дважды, он часто платит своим здоровьем и испорченными выездами на природу. А отсутствие рыболовного шильдика на рукаве с лихвой компенсируется надежностью и комфортом на рыбалке. Было бы неправильным поставить на этом точку, так как дешевой такую одежду тоже не назовешь. Да и не все у нас любят вне рыбалки «внедорожный стиль» в одежде. Выход я нашел еще в одном своем хобби, подошел дождевик для мото путешествий. При, казалось бы совершенно полярном занятии, требования к этой части мото экипировке очень схожи к требованиям рыболова-лодочника летом, а именно быстро надеть костюм поверх одежды и минимальные габариты упаковки на время хорошей погоды. Так в мой катер перекочевал дождевик H-D из ткани типа RIP STOP штаны-самосбросы и куртка на сетчатой подкладке. Кулек много места не занимает и хорошо выполняет свои функции ПОЛНОЙ защиты от влаги и ветра в период любого летнего дождя. На сидушке может быть лужа, а внутри все сухо. На этом мои изыскания закончились, надеюсь надолго.
Конечно есть еще масса всяких вариантов, многие из них наверное не хуже, но что точно-если вы в лодке всерьез и надолго, то купите один раз профессиональный костюм на правильной мембране и ловите в удовольствие при любых капризах погоды.

Изображение 1 : Одеваемся в лодку или как остаться сухим при любой погоде.

  • 1
  • 4454
Москва
1 комментарий

  • Сергей Мшенский
    9 июля 2019 г. 17:20 #
    {{ c274984 }}

    Спасибо за статью.Хотел купить костюм из мембраны,но теперь куплю только куртку .А на ноги забродники.


Напишите комментарий к записи