ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

На восток!

Изображение 1 : На восток!

Последний месяц я довольно много времени уделял поиску новых перспективных мест для рыбалки. За этот период было обследовано три речки на востоке Ленинградской области, в которых, как мне казалось, должен в количестве обитать голавль.
Рекогносцировка этих водоёмов, на мой взгляд, удалась. Правда, необходимую мне рыбу получилось поймать лишь на одной реке, но нужную информацию и массу впечатлений я впитал с каждого водоёма.
И вот в четверг выдался свободный от трудовой деятельности день, который решено было посвятить рыбалке, а именно повторной попытке поймать голавля на одной симпатичной реке.
Первая поездка в это живописное место отметилась встречей с лесным великаном и порядочным числом поклёвок зубастых разбойниц. Удара от краснопёрого красавца, к сожалению, я так и не дождался, но чувство, что голавль там непременно присутствует, не покидало и беспокоило меня в течение нескольких недель.
На этот раз на восток мы выдвинулись втроём. К нам с Юлькой присоединился мой друг Алексей, который пытается понять и вкусить радость от ловли на ультралайт.

Изображение 1 : На восток!

В начале десятого мы оказываемся на реке, которая встречает нас грохотами перекатов и стремительностью перемещения водных масс. Глаз отмечает великолепие пейзажей, слух улавливает трескотню и пение пернатых, руки собирают рыболовные снасти, душа наполняется лепотой.

Изображение 1 : На восток!

Юлька отправляется вверх по течению с мыслями найти более спокойную воду и посмотреть на поплавок. Мы с Лёшей, минуя овраги, канавы и прочие береговые препятствия, не спеша следуем в этом же направлении. Не клюёт. Щучки, которые в прошлый раз не давали повода для скуки, сегодня почему-то притаились. Окуни тоже играют в прятки.

Изображение 1 : На восток!

Ну а мы перебираем арсенал. Есть в моей коробке несколько воблеров, на которые можно положиться. Не раз в этом году отмечался некий рыбный магнетизм к этим продуктам, и уровень доверия уже достаточно велик, чтобы в неклёвой ситуации понадеяться на их уловистость. Воблер Taburo Trout на застёжку, он точно кого-нибудь соблазнит и поймает.

Изображение 1 : На восток!

Пять, десять минут. Забросы воблера, проводки. И удар! Холостой, но ничего страшного. Я дождался нужной поклёвки на этой реке! После этого момента появляется твёрдая уверенность, что фотоаппарат сегодня точно пригодится. Уверенность не подвела,  и через четверть часа первый голавлик принимает серию фотоснимков.

Изображение 1 : На восток!

Ещё в прошлую поездку моё внимание привлёк один островок, доступ к которому не особо затруднительный. После поимки первенца меня потянуло посетить этот интересный участок. Как оказалось, на островок я перебрался за личным рекордом. Конечно, на тот момент я этого не знал, но предвкушал уже давненько.
Очень перспективное место. Остров, метров через десять ещё один, на него пробраться уже сложнее, у меня не получилось. Между ними течение очень сильное, на ногах не удержаться. Но эти попытки я уже предпринимал после. В общем, между этими островами у меня и хлопнул голавль.

Спиннинг в дугу, невероятная мощь на конце лески. Лёха заметивший поклёвку с берега. Сила и борьба, мелодия фрикциона! Краем глаза вижу чайку, курсирующую над рекой. Время приостановилось. Раз Миссисипи, два Миссисипи...

Рыба забурилась в траву. Аккуратно крадусь к бойцу. Вот он! Обалдеть! Прихожу в себя, только когда беру красавца в руку. На земле он выплёвывает воблер изо рта. Благодарю голавля, что не сделал этого раньше. Фото. Весы. Без пятидесяти грамм килограмм! Отлично, есть к чему стремиться в будущем. Отпускаем. Круть!

Изображение 1 : На восток!

Получается, что поездки на восток были не напрасные. Километры, рекогносцировки, усталость – всё не зря. А воблер Taburo Trout опять срабатывает. Отличный воблер, надо сказать! В целом, момент просто фантастический, не знаю, может, для кого-то ситуация обыденная, но лично для меня поимка такого голавля – успех.

Изображение 1 : На восток!

В дальнейшем паузы между поимками и поклёвками увеличиваются. Клюёт очень плохо. За оставшийся рыболовный день удаётся отметиться шестисотграммовой щучкой и парочкой полосатых. Около пяти часов вечера решено было отправляться в сторону мегаполиса. Погода отличная, настроение ещё лучше! Спасибо реке!

Изображение 1 : На восток!

  • 0
  • 1487
г. Санкт-Петербург